1-376
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Миасс ДАТА года.
Миасский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Андреевой С.Н.
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Акулина В.В.
защитников Матвеева Ю.Г., Дубиковой О.А.,
Пихтовниковой Л.А.
потерпевших ФИО6, ФИО5
представителя потерпевшего ФИО7
подсудимых Ташимова В.М., Сафарова Е.А.,
Матерухина С.Н.
при секретарях Усачевой О.В., Юрьевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ТАШИМОВА ВЛАДИМИРА МУКАТАРОВИЧА, гражданина ..., родившегося ДАТА года в ... области, ... образованием, ..., ..., судимого: 20 июля 2004 года мировым судьей судебного участка № 3 г. Миасса по ст. 119, ст. 119, ст. 318 ч. 1 УК РФ;
САФАРОВА ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, гражданина ..., родившегося ДАТА года в ... ... области, ... образованием, ..., не судимого, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ;
МАТЕРУХИНА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, гражданина ..., родившегося ДАТА года в д. ... ..., ... образованием, ..., не судимого, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДАТА года около 00.00 часов Ташимов В.М. и Сафаров Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения договорились между собою о совершении кражи. С этой целью, из корыстных побуждений они совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых прекращено ввиду незнания о преступных намерениях, пришли к территории производственной базы ООО «...», расположенной по адресу: г. Миасс, ..., где Ташимов и Сафаров незаконно через бетонное ограждение проникли на территорию базы, откуда также через ограждение совместно перебросили наружу 9 металлических труб каждая длиною 1,5 метра, весом 3,32 кг, по цене 24152 рубля 54 копейки за тонну, за одну трубу стоимостью 120 рублей 28 копеек, а всего на общую сумму 1082 рубля 52 копейки, принадлежащие ООО «...», которые лица, уголовное дело в отношении которых прекращено, складировали за территорией базы, тайно похитив данные трубы, Ташимов и Сафаров с места преступления скрылись, похищенные трубы продали.
Продолжая свои преступные действия, ДАТА года около 04.00 часов Ташимов В.М. и Сафаров Е.А. по предварительному сговору между собою, с целью совершения кражи, из корыстных побуждений совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых прекращено ввиду незнания о преступных намерениях, вновь пришли к территории производственной базы ООО «...», расположенной по адресу: г. Миасс, ..., где Ташимов и Сафаров незаконно через бетонное ограждение проникли на территорию базы, откуда также через ограждение совместно перебросили наружу 44 металлические трубы каждая длиною 1,5 метра, весом 3,32 кг, по цене 24152 рубля 54 копейки за тонну, за одну трубу стоимостью 120 рублей 28 копеек, а всего на общую сумму 5292 рубля 32 копейки, принадлежащие ООО «...», которые лица, уголовное дело в отношении которых прекращено, складировали за территорией базы, однако довести преступный умысел до конца и унести трубы Ташимов и Сафаров не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были замечены сотрудниками милиции, обнаружившими и изъявшими за территорией базы данные трубы.
ДАТА года в дневное время Ташимов В.М. и Матерухин С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, договорились между собою о совершении кражи. С этой целью, из корыстных побуждений они через незапертую дверь незаконно проникли в квартиру НОМЕР дома ДАТА км г. Миасса, откуда совместно тайно похитили телевизор «Hitachi» с пультом дистанционного управлении общей стоимостью 4 000 рублей, DVD-плеер «LG» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 2 000 рублей, пульт дистанционного управления «Panasonik» и полиэтиленовый пакет, не представляющие материальной ценности, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.
В тот же день в период времени с 17 до 20 часов участковый уполномоченный отдела участковых уполномоченных милиции УВД по Миасскому городскому округу ФИО6, являющийся представителем власти, получив при несении службы на суточном дежурстве от оперативного дежурного сообщение о краже по адресу: г. Миасс, ... НОМЕР действуя в соответствии со ст. 2, 10 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года, возлагающего на него обязанности предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность, защищать частную, государственную, муниципальную и иную формы собственности, оказывать помощь физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов, в составе следственно-оперативной группы прибыл по указанному выше адресу, где получив сообщение от очевидца о причастности к преступлению Ташимова, участники следственно-оперативной группы произвели задержание Ташимова и поместили его в служебный автомобиль, стоявший у дома ДАТА км г. Миасса. Находясь в служебном автомобиле, Ташимов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал вести себя агрессивно и неадекватно, ногою выбил остекление в служебном автомобиле, а когда водитель ФИО32 открыл дверь автомобиля, Ташимов, выйдя из автомобиля, где его остановили ФИО33 и ФИО6, желая воспрепятствовать законным действиям сотрудников милиции и своему задержанию, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, осознавая в силу очевидности, что перед ним находятся представители власти, одетые в форменную одежду сотрудников милиции и находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанес ФИО6 удар кулаком в левую височную область лица, причинив физическую боль.
Частично признавая вину, подсудимый Ташимов В.М. показал о том, что в ночь на ДАТА года он договорился с Сафаровым о совершении кражи с территории базы «...», вместе с ними на базу отправились Матерухин, ФИО20, ФИО34 и другие парни, которым он сообщил, что работал на базе, но ему не заплатили деньги. Придя на базу, он и Сафаров перелезли через забор, откуда перекинули наружу 9 труб, которые в ту же ночь продали ФИО19, на вырученные деньги купили спиртного, выпили, после чего в том же составе вновь пошли на базу, где он и Сафаров перелезли через забор, откуда перекинули наружу 44 трубы, однако унести их не успели, так как подъехали сотрудники милиции, которые часть парней задержали. ДАТА года утром на улице он встретил сначала ФИО5, затем Матерухина, ФИО24 хотел опохмелиться, Матерухин сходил за спиртным, после чего втроем они пришли к ФИО5, в огороде стали выпивать, когда ФИО24 опьянел, он завел его в дом, сам понес домой пакет с продуктами, а когда возвращался обратно, увидел возле моста Матерухина, который нес телевизор и плеер. Матерухин объяснил, что данные вещи ему предложил продать сам ФИО24, они пришли к ФИО25, который приобрел у них телевизор и плеер за 500 рублей, на вырученные деньги он и Матерухин купили пиво, после чего он ушел домой и лег спать. Вечером его разбудили сотрудники милиции, которые одели ему наручники, посадили его в служебный автомобиль, где ему нечем было дышать, он стал задыхаться, просил водителя дать ему воды, тот игнорировал, тогда он пнул по двери, затем по окну, разбил стекло, после чего водитель открыл дверь, вместе с ФИО6 они повалили его на землю, избили ногами, дубинками, затем доставили в отдел милиции, он же ФИО6 удары не наносил.
Полностью признавая вину, подсудимый Сафаров Е.А. воспользовался ст. 51 Конституции РФ и отказался свидетельствовать против самого себя, подтвердив правильность своих показаний на предварительном следствии.
Будучи допрошенным на предварительном следствии, подсудимый Сафаров Е.А. показал о том, что вечером ДАТА года он, Ташимов, Матерухин, ФИО20, ФИО35 находились в гостях у знакомой, там они распивали спиртное, когда спиртное закончилось, Ташимов отозвал его в сторону и пояснил, что знает, где есть металлические трубы, предложил их украсть, чтобы сдать в пункт приема металла, а на вырученные деньги купить спиртного. Он согласился, после чего Ташимов сообщил остальным, что работал на одной из баз, где у него остались трубы, которыми с ним рассчитались вместо зарплаты, предложил сходить за трубами, сдать их в пункт приема металла, а на вырученные деньги купить спиртное, все согласились. После этого они пришли к базе, расположенной по ... г. Миасса, там он и Ташимов перелезли через забор на территорию базы, откуда стали вытаскивать из стопок металлические трубы и перебрасывать их наружу, где их собирали Матерухин, ФИО20, ФИО36. Перебросив около 10 труб, они отнесли их женщине по ..., которая занимается скупкой металла, на вырученные деньги купили спиртного, после чего всей компанией отправились к знакомому по прозвищу «Немец», где к ним присоединились ФИО37 и другие малознакомые ребята. Все вместе они продолжили распивать спиртное, а когда спиртное закончилось, Ташимов предложил ему вновь сходить на ту же базу за трубами. Как и в первый раз Ташимов пригласил с собою парней, те согласились, придя к базе, он и Ташимов перелезли через забор на территорию базы, откуда стали вытаскивать из стопок и перебрасывать наружу металлические трубы, в процессе этого подъехали сотрудники милиции, те, кто был снаружи, стали разбегаться, он и Ташимов спрятались на территории базы за стопками поддонов, когда все стихло, разошлись по домам.
Не признавая вину, подсудимый Матерухин С.Н. показал о том, что вместе с Ташимовым в огороде у ФИО5 распивал спиртное, когда Ташимов ушел, ФИО24 предложил ему продать его телевизор и плеер, чтобы на вырученные деньги купить еще спиртного, он согласился, взял телевизор и плеер, пошел их продавать, по дороге встретил Ташимова, вместе они пришли к ФИО25, продали телевизор и плеер ему за 500 рублей, на вырученные деньги купили пиво, выпили и разошлись по домам.
Помимо признаний подсудимого Сафарова Е.А., частичных признаний подсудимого Ташимова В.М., несмотря на непризнание подсудимого ФИО10, их виновность в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:
показаниями представителя потерпевшего ФИО7 о том, что в ночь на ДАТА года с территории производственной базы ООО «...», предназначенной и используемой для постоянного хранения материальных ценностей, используемых на строительстве различных объектов, пытались похитить металлические трубы в количестве 53 штуки каждая длиною 1,5 метра, весом 3,32 кг, по цене 24152 рубля 54 копеек за тонну, за одну трубу стоимостью 120 рублей 28 копеек, в результате чего ООО «...» причинен материальный ущерб на общую сумму 6 374 рубля 84 копейки;
показаниями свидетеля ФИО18 о том, что в ночь на ДАТА года он дежурил в качестве сторожа на базе ООО «...», территория базы огорожена по периметру бетонным забором, снабжена видеонаблюдением, кроме того, охраняется сторожем и собакой. Около 24 часов он услышал, что беспокоится собака, при обходе территории базы обнаружил двоих мужчин, на его вопросы мужчины пояснили, что им нужно железо, за забором находились еще несколько человек, он попросил мужчин покинуть территорию базы, те ушли, а он вернулся в сторожку. Около 04 часов к нему постучали сотрудники милиции, которые сообщили, что с базы пытались похитить трубы, за забором действительно оказались около 40 металлических труб, которые используются для изготовления строительных лесов;
показаниями свидетеля ФИО19 о том, что в первых числах ДАТА ночью к ней пришли Ташимов и Сафаров, которые предложили купить 9 металлических труб, на что она согласилась и передала Ташимову за трубы 200 рублей;
показаниями свидетеля ФИО20 на предварительном следствии о том, что вечером ДАТА года он вместе с Ташимовым, Сафаровым, Матерухиным и другими ребятами распивал спиртное. Когда спиртное закончилось Ташимов или Сафаров предложили помочь перенести трубы, чтобы сдать их в пункт приема металла, а на вырученные деньги купить еще спиртного, на что он и другие согласились. Все вместе они пришли к базе, расположенной по ... г. Миасса, при этом Ташимов и Сафаров перелезли через забор и стали с территории базы перекидывать наружу металлические трубы, которые он и другие ребята собирали и складывали в одно место, а затем отнесли эти трубы к женщине по ..., которая занимается скупкой металла и продали ей трубы за 200 рублей. На вырученные деньги Ташимов приобрел спиртного, они еще выпили, после чего ребята вновь собрались на базу, он пошел с ними, придя к базе, Ташимов и Сафаров перелезли через забор и стали с территории базы перекидывать наружу металлические трубы, которые он и другие ребята собирали и складывали в одно место. В процессе этого подъехали сотрудники милиции, которые задержали его, Матерухина и еще одного из ребят /л.д. 56-57 т. 2 /;
рапортом милиционера ГЗ ОВО при УВД по Миасскому городскому округу ФИО23 со сведениями о том, что ДАТА года в 03.35 часов при патрулировании возле строительной базы по ... г. Миасса сотрудниками милиции была обнаружена группа молодых людей, которые носили металлические трубы, увидев сотрудников милиции, часть молодых людей, бросив трубы, разбежалась, часть была задержана и доставлена в отдел милиции /л.д. 17 т. 2 /, заявлением директора ООО «...» ФИО22 в милицию о хищении с территории производственной базы ООО «...» металлических труб, с просьбой привлечь виновных к уголовной ответственности /л.д. 22 т. 2 /, справкой о стоимости указанных труб, составляющей 24152 рубля 54 копейки за тонну, и причиненном ущербе от кражи 53 труб, составившем 6374 рубля 84 копейки / 28 т. 2 /, товарной накладной, подтверждающей вышеуказанную стоимость труб /л.д. 29-30 т. 2 /, протоколом осмотра огорода ... по ... г. Миасса, где проживает ФИО19, с обнаружением здесь 9 металлических труб /л.д. 26 т. 2 /, протоколом осмотра производственной базы ООО «...» с обнаружением за ее территорией 44 металлических труб /л.д. 22 т. 2 /, протоколом осмотра труб в количестве 53 штук, каждая из которых диаметром 43 мм, длиною 1,5 метра /л.д. 45 т. 2 /;
показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что ДАТА года утром она ушла на работу, дома оставался один муж, Вернувшись домой около 18 часов, она обнаружила, что муж пьяный спит на огороде, из дома похищены телевизор «Hitachi» с пультом дистанционного управлении общей стоимостью 4 000 рублей, DVD-плеер «LG» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 2 000 рублей, пульт дистанционного управления «Panasonik» и полиэтиленовый пакет, не представляющие материальной ценности. От мужа ей стало известно, что он распивал спиртное в огороде их дома с Ташимовым, после чего уснул, в результате хищения ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей;
показаниями свидетеля ФИО24 о том, что утром ДАТА года ... ушла на работу, он же отправился прогуляться, по дороге встретил сначала Ташимова, затем ФИО10, сказал им, что болеет с похмелья, после чего Ташимов отправил Матерухина за спиртным, Матерухин принес бутылку спиртного, вместе они пошли к нему домой, в сам дом он приглашать их не захотел, спиртное стали распивать на огороде. Когда одну бутылку распили, Матерухин сходил за второй, выпив еще немного, он уснул на огороде, разбудила его вернувшаяся с работы жена, которая сообщила, что у них похищены телевизор и плеер. В краже он сразу же заподозрил Ташимова, о чем сообщил прибывшим к ним сотрудникам милиции. Сотрудники милиции задержали Ташимова и посадили его в служебный автомобиль, где Ташимов стал буянить, ругаться, оказывал сотрудникам милиции сопротивление, таким же образом Ташимов продолжал себя вести и в отделе милиции. На следующий день железнодорожные рабочие ФИО38 и ФИО39 рассказали ему, что видели накануне, как Ташимов нес что-то под одеждой, а незнакомый парень, который шел вместе с Ташимовым, нес телевизор. Он не разрешал Ташимову и Матерухину заходить в свой дом и брать оттуда вещи;
показаниями свидетеля ФИО25 о том, что ДАТА года около 16 часов к нему пришли Ташимов и Матерухин, которые принесли телевизор и плеер и предложили их купить, он согласился и отдал Ташимову за них 500 рублей, а также пообещал отдать позднее Ташимову видеомагнитофон, в тот же день около 21 часа к нему приехали сотрудники милиции, которые телевизор и плеер изъяли;
протоколом заявления ФИО5 в милицию о том, что ДАТА года в период с 07 до 18 часов неизвестные проникли в дом и похитили личное имущество, причинив ущерб /л.д. 70 т. 2 /, протоколом осмотра квартиры НОМЕР дома ДАТА км г. Миасса, представляющего собою одноэтажное деревянное строение барачного типа, вход в квартиру НОМЕР с улицы оборудован деревянной дверью, не имеющей повреждений, квартира имеет второй вход, выходящий в огород, между окнами кухни и комнаты в огороде расположена деревянная лавка, на земле обнаружены бутылка из-под водки, бутылка из-под пива, с которых изъяты следы пальцев рук, в самой кухне – три рюмки, с которых также изъяты следы пальцев рук, в огороде обнаружены следы обуви, которые зафиксированы на фотоаппарат /л.д. 71-74 т. 2 /, протоколом личного досмотра Ташимова с обнаружением и изъятием у него пары кроссовок /л.д. 79 т. 2 /, заключением эксперта НОМЕРю от ДАТА года с выводами о том, что след обуви, изъятый при осмотре квартиры НОМЕР дома ДАТА км г. Миасса пригоден для установления родовой принадлежности обуви и, вероятно, оставлен подошвой кроссовки Ташимова В.М. или обувью, ей подобной /л.д. 84-86 т. 2 /, протоколом получения у Ташимова образцов отпечатков пальцев рук /л.д. 91 т. 2 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА года с выводами о том, что на объектах, изъятых при осмотре квартиры НОМЕР дома ДАТА км г. Миасса, имеется один след пальца руки, обнаруженный на бутылке из-под пива, пригодный для идентификации личности, который оставлен указательным пальцем левой руки Ташимова В.М. /л.д. 98-99 т. 2 /, протоколом выемки у ФИО25 телевизора «Hitachi», DVD-плеера «LG» и трех пультов дистанционного управления /л.д. 111 т. 2 /, протоколом осмотра данных предметов с приобщением их к делу в качестве вещественных доказательств /л.д. 113, 116 т. 2 /;
показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что он работает участковым уполномоченным УВД по Миасскому городскому округу, ДАТА года он находился на суточном дежурстве, получив сообщение от оперативного дежурного о краже, в составе следственно-оперативной группы со следователем ФИО40, оперуполномоченным ФИО27, водителем ФИО41 одетый в форменную одежду сотрудника милиции, на служебном автомобиле, выехал на ... км г. Миасса, где хозяин квартиры сообщил о причастности к краже Ташимова, который был задержан и без наручников помещен оперативным уполномоченным ФИО27 в служебный автомобиль. В данном автомобиле Ташимов стал вести себя агрессивно: кричал, нецензурно выражался, пинал по двери, выбил стекло, на замечания не реагировал, а когда водитель ФИО42 открыл дверь автомобиля, Ташимов выпрыгнул из автомобиля наружу, где его за руки схватили он и ФИО43, но Ташимов вырвался и нанес ему удар кулаком в левую область головы, отчего у него слетели очки и фуражка, в результате удара ему была причинена физическая боль. После этого он и ФИО44 повалили Ташимова на землю, им пришлось навалиться на него и удерживать силой, пока они не застегнули на нем наручники, поскольку Ташимов пытался вырваться и убежать от них, ударов Ташимову они не наносили;
показаниями свидетеля ФИО26 о том, что он работает милиционером-водителем УВД по Миасскому городскому округу, ДАТА года он находился на суточном дежурстве, получив сообщение о краже, в составе следственно-оперативной группы выехал на ... г. Миасса, где по подозрению в совершении преступления был задержан Ташимов, который без наручников помещен в задний отсек служебного автомобиля. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Ташимов стал кричать и пинать по дверям автомобиля, не реагируя на уговоры и замечания, продолжал пинать по дверям автомобиля, разбил окно, когда он вышел из автомобиля и открыл заднюю дверь, Ташимов выпрыгнул из автомобиля прямо на него, в этот момент рядом оказался участковый уполномоченный ФИО6, который схватил Ташимова, но тот вырвался и нанес ФИО6 удар кулаком в левую часть головы, отчего у ФИО6 слетели очки и фуражка. После этого он и ФИО6 повалили Ташимова на землю, силой удерживали его, пока не застегнули сзади на его руках наручники, но и в таком положении Ташимов продолжал буянить;
показаниями свидетеля ФИО27 о том, что он работает оперативным уполномоченным УВД по Миасскому городскому округу, ДАТА года он находился на суточном дежурстве. Получив сообщение о краже, в составе следственно-оперативной группы выехал на ... г. Миасс, где по подозрению в совершении преступления задержал Ташимова и без наручников поместил его в служебный автомобиль, а сам ушел. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил водитель ФИО46, который сообщил, что Ташимов буйствует в автомобиле, он вернулся к автомобилю, где Ташимов кричал и бил по кузову, потребовал от Ташимова успокоиться, тот успокоился, после чего он ушел. Когда через некоторое время он вновь вернулся, ФИО45 сообщил ему, что Ташимов набросился на него, пытался скрыться;
показаниями свидетеля ФИО28 о том, что ДАТА года около 17 часов она и ее муж были приглашены в качестве понятых в квартиру ФИО5, после осмотра места происшествия, она и муж вышли на улицу, где находился служебный автомобиль сотрудников милиции, в задний отсек которого был помещен подозреваемый в краже Ташимов. Находясь в служебном автомобиле, Ташимов кричал, бил по машине, водитель просил его успокоиться, но Ташимов не реагировал, продолжал стучать, разбил окно в автомобиле. Тогда водитель вышел из автомобиля, подошел к задней двери, в этот момент к нему присоединился второй сотрудник, когда они открыли заднюю дверь автомобиля, Ташимов выставив вперед руки, выпрыгнул наружу, пытался обхватить водителя руками, тому удалось увернуться, после чего Ташимов нанес удар рукою по голове второму сотруднику, отчего у того упали на землю очки и фуражка. Ташимов пытался бежать, но сотрудникам милиции удалось скрутить его и одеть ему за спиною наручники, при этом сотрудники милиции Ташимова не оскорбляли, ударов ему не наносили;
показаниями свидетеля ФИО29 о том, что ДАТА года он был очевидцем того, как служебная собака привела сотрудников милиции к дому Ташимова, после чего сотрудники милиции вывели Ташимова из дома, затем он видел, что Ташимов лежит на земле возле служебного автомобиля, в служебном автомобиле выбито стекло, какого-либо насилия к Ташимову сотрудниками милиции не применялось;
показаниями свидетеля ФИО30 о том, что ДАТА года она возвращалась домой и видела возле дома на ... служебный автомобиль сотрудников милиции, лежащего рядом с ним на земле Ташимова, за запястьях которого за спиною были застегнуты наручники, какого-либо насилия сотрудники милиции к Ташимову не применяли;
заявлением ФИО6 в следственный отдел по г. Миасса СУ СК при прокуратуре РФ по Челябинской области о привлечении к уголовной ответственности Ташимова, который ДАТА года на ... г. Миасса нанес ему удар кулаком в область головы, причинив физическую боль /л.д. 49 т. 1 /, выпиской из приказа начальника УВД по Миасскому городскому округу НОМЕР от ДАТА года о назначении на должность старшего участкового уполномоченного ОУУМ УВД по Миасскому городскому округу ФИО6, присвоении ему специального звания майор милиции /л.д. 70 т. 1 /, графиком дежурства, согласно которому водитель ФИО47, оперативный уполномоченный ФИО27, участковый уполномоченный ФИО6, следователь ФИО48 находились ДАТА года на суточном дежурстве /л.д. 80 т. 1 /;
заключением судебно-психиатрической экспертизы НОМЕР от ДАТА года с выводами о том, что Ташимов обнаруживает признаки органического расстройства личности с легким когнитивным и психопадобным синдромами, однако особенности психики выражены незначительно и не мешали возможности Ташимова в период содеянного правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается /л.д. 169-171 т. 2 /;
заключением судебно-психиатрической экспертизы НОМЕР от ДАТА года с выводами о том, что ФИО10 каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психической деятельности не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки органического расстройства личности, однако особенности психики испытуемого выражены не столь значительно, не достигают степени слабоумия и не сопровождаются нарушением критических способностей, поэтому он мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими /л.д. 15-16 т.3 /.
При оценке доказательств предварительного и судебного следствия суд имеет в виду следующее:
будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого Ташимов на непричастность к хищению имущества ФИО5 не ссылался, а признавал, что спиртное он, ФИО24 и Матерухин употребляли на огороде, в дом к себе ФИО24 их не приглашал, во время распития спиртного он или Матерухин предложили похитить металлический уголок со двора дома Потехина, после этого он на некоторое время отлучился к себе домой, а когда вернулся, Матерухин уже выходил из дома, при этом сообщил, что осмотрел дом, предложил совершить кражу телевизора и плеера, он согласился, вместе с Матерухиным они вошли в дом, Матерухин отсоединил провода плеера, он тем временем нашел в доме пакет, куда они уложили плеер, после чего вдвоем отправились к ФИО25, которому продали плеер за 500 рублей, после чего вдвоем они вернулись в дом ФИО5, забрали оттуда телевизор, также отнесли его к ФИО25, который передал им еще 100 рублей /л.д. 140 т. 2 /.
будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого, а затем и обвиняемого Матерухин также на передачу имущества ему самим ФИО5 не ссылался, а признавал, что во время распития спиртного ФИО24 в дом их не приглашал, в ходе распития спиртного Ташимов предложил ему похитить со двора дома ФИО5 металлический уголок, на что он согласился, затем они ушли от ФИО5, но вскоре вернулись, ФИО5 нигде не было и тогда, кто-то из них предложил совершить кражу из дома, оба они через незапертую дверь с огорода вошли в дом, где Ташимов отсоединил провода плеера, который они уложили в пакет и отнесли к ФИО25, продав ему плеер за 500 рублей, после чего вернулись в дом ФИО5, забрали оттуда телевизор и также отнесли его ФИО25, тот пообещал позднее передать Ташимову за телевизор видеомагнитофон /л.д. 240, 248 т. 2,л.д. 9 т. 3 /.
Объяснения подсудимых Ташимова и Матерухина о том, что показания на предварительном следствии ими даны под давлением оперативных сотрудников милиции, суд во внимание не принимает, поскольку данные показания ими давались следователю, на противоправность действий которого подсудимые не ссылаются, с участием на допросах защитников, как и защитниками, они подписаны Ташимовым и Матерухиным без внесения в протоколы каких-либо замечаний. Предпочтение показаниям Ташимова и Матерухина, данным ими на предварительном следствии, суд отдает и потому, что они нашли подтверждение в судебном заседании в показаниях потерпевшей ФИО5, свидетелей ФИО5, ФИО25, исследованных материалах дела и его фактических обстоятельствах, согласно которых из дома потерпевшей изъято имущество, данное имущество обнаружено у ФИО25, после продажи имущества подсудимые к ФИО5 не вернулись, вырученные от продажи имущества деньги подсудимые истратили на личные нужды.
При этом некоторые несоответствия в показаниях подсудимых Ташимова и Матерухина на предварительном следствии, касающиеся того, кто из них предложил совершить кражу, кто из них отсоединял провода плеера и телевизора и другие существенного значения для дела не имеют, объясняются нахождением подсудимых в момент преступления в состоянии алкогольного опьянения, в силу чего всех деталей происшествия они просто не помнят.
Некоторые несоответствия в показаниях подсудимых Ташимова и Матерухина на предварительном следствии – с одной стороны и показаниях свидетеля ФИО25 – с другой стороны, касающиеся того, сколько раз подсудимые приходили с похищенным, также существенного значения для дела не имеют и на выводы суда не влияют, объясняются давностью прошедшего времени, вследствие чего всех деталей происшествия подсудимые и свидетель не помнят.
Показания подсудимого Ташимова в судебном заседании, оспаривающего свою причастность к хищению имущества ФИО5, применение насилия к сотруднику милиции, ссылающегося на противоправное поведение сотрудников милиции, суд расценивает, как способ защиты, направленный на избежание уголовной ответственности за совершенное преступление. Предпочтение показаниям потерпевшего ФИО6 суд отдает потому, что они нашли подтверждение в показаниях не только сотрудников милиции, но и показаниях свидетеля ФИО28, явившейся очевидцем того, как Ташимов применил насилие в отношении сотрудника милиции, которые никаких противоправных действий в отношении Ташимова не применяли. Свидетель ФИО28 является лицом, не заинтересованным в исходе дела, проживает на ... по соседству с Ташимовым и оснований оговаривать Ташимова не имеет.
При этом заключение судебно-медицинского эксперта НОМЕР от ДАТА года с выводами о том, что у Ташимова имели место кровоподтеки левого предплечья, правой нижней конечности, образовавшиеся от воздействия твердых тупых предметов, возможно во время и при обстоятельствах, указанных обследуемым, не расценивающиеся как вред здоровью /л.д. 46-47 т. 1 / выводы суда не опровергает, поскольку данные повреждения могли быть получены Ташимовым в ходе противоправных действий сотрудников милиции, то есть при задержании Ташимова, оказывавшего активное сопротивление и пытавшегося от сотрудников милиции скрыться.
Некоторые несоответствия в показаниях потерпевшего ФИО6 и свидетелей ФИО26 и ФИО28 относительно обстоятельств нанесения потерпевшему удара существенного значения не имеют и на выводы суда не влияют, объясняются особенностями восприятия человеком скоротечных событий в стрессовой ситуации.
Показания представителя потерпевшей ФИО7, потерпевших ФИО5 и ФИО6, свидетелей ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО5, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30 достаточно последовательны и неизменны, они соответствуют как друг другу, так и исследованным материалам дела, признаниям подсудимых Ташимова и Сафарова в краже труб, признаниям подсудимых Ташимова и Матерухина на предварительном следствии в краже имущества ФИО5, а потому не доверять такой совокупности соответствующих друг другу доказательств, признанных судом относимыми к делу, полученными в соответствии с процессуальными требованиям и достаточными для разрешения дела, суд не имеет оснований.
При этом некоторые несоответствия в показаниях свидетеля ФИО20 относительно того, где он выпивал, с кем выпивал, кто предложил ему пойти на базу, суд расценивает как добросовестное заблуждение, вызванное давностью прошедшего времени, вследствие чего всех деталей происшествия свидетель просто не помнит. Предпочтение его показаниям на предварительном следствии суд отдает потому, что они обстоятельны и подробны, даны непосредственно после происшествия, подписаны ФИО20 без внесения в протокол каких-либо замечаний.
Оснований сомневаться в указанной в справке стоимости труб, принадлежащих ООО «...», у суда нет оснований, поскольку данная стоимость соответствует бухгалтерским документам.
Действия подсудимых Ташимова и Сафарова по преступлению от ДАТА года подлежат единой квалификации по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. При квалификации действий подсудимых как единого продолжаемого преступления, суд учитывает, что данная квалификация поддержана государственным обвинителем, поскольку все действия по хищению имущества были совершены одними и теми же лицами, из одного источника, в короткий промежуток времени и при сходных обстоятельствах, и исходит из того, что Ташимов и Сафаров, действуя на основе предварительного сговора между собою, состоявшегося до выполнения объективной стороны преступления, противоправно, тайно, из корыстных побуждений, вопреки воле собственника проникли на территорию базы, огороженной и охраняемой, специально предназначенной для постоянного хранения материальных ценностей, то есть являющейся иным хранилищем, и в два приема пытались похитить имущество ООО «...», однако довести преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, вследствие обнаружения их действий сотрудниками милиции.
Действия Ташимова и Матерухина по преступлению от ДАТА года подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку действуя на основе предварительного сговора между собою, состоявшегося до выполнения объективной стороны преступления, Ташимов и Матерухин противоправно, тайно, из корыстных побуждений, вопреки воле и желания потерпевшей ФИО5, проникли в ее жилище и завладели ее имуществом с причинением ей материального ущерба, который в силу стоимости похищенного, являющегося самым дорогостоящим имуществом в семье потерпевшей, и материального положения семьи потерпевшей, признан судом значительным ущербом.
Действия подсудимого Ташимова также подлежат квалификации по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку в отношении потерпевшего ФИО6, являющегося представителем власти в виду службы в УВД по Миасскому городскому округу, при выполнении им обязанностей по предупреждению и пресечению преступлений Ташимовым было применено насилие, выразившееся в нанесении удара кулаком по лицу, с причинением физической боли. Об умышленном нанесении Ташимовым удара свидетельствует то, что после задержания он вел себя агрессивно, бил ногами по машине, разбил стекло, не желал ехать в отдел милиции, пытался от сотрудников милиции скрыться, оказывал им активное сопротивление, в процессе чего нанес удар рукою в лицо ФИО6. О законности действий сотрудников милиции свидетельствует то, что они находились при исполнении служебных обязанностей, действовали в соответствии с Законом РФ «О милиции», после получения сообщения о совершенном преступлении, выехали на место происшествия, осуществили задержание Ташимова, на которого очевидцы указали, как на лицо, совершившее преступление.
Оснований для удовлетворения ходатайства Ташимова о прекращении дела по ст. 318 ч. 1 УК РФ не имеется. Оснований для применения мер медицинского характера Ташимову и Матерухину нет.
Назначая вид и размер наказания подсудимым, суд учитывает, что Ташимовым совершены три умышленных преступления, одно из которых неоконченное, отнесено к категории средней тяжести, против чужой собственности, второе – оконченное, отнесено к категории тяжких, против чужой собственности, третье – оконченное, отнесено к категории средней тяжести, против порядка управления; Сафаровым совершено одно неоконченное умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, против чужой собственности; Матерухиным совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, против чужой собственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Сафарова и Матерухина, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ташимова, является рецидив преступлений, поскольку его судимость от ДАТА года за преступление, предусмотренное ст. 117 ч. 1 УК РФ, относящееся к категории средней тяжести с назначением реального лишения свободы, является непогашенной. Смягчающими суд считает: полное признание вины подсудимым Сафаровым, признание вины подсудимым Ташимовым по преступлению от ДАТА года, признание вины подсудимыми Ташимовым и Матерухиным по преступлению от ДАТА года на предварительном следствии, активным образом способствовавшие раскрытию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, благодаря чему материальный ущерб потерпевшим ФИО5 и ООО «...» возмещен в полном объеме, а для Матерухина также – изобличение соучастника преступления в краже телевизора и плеера, состояние здоровья Ташимова, ... Ташимова .... Учитывает суд и ... ФИО10, которому на момент совершения преступления исполнилось ..., .... Также учитывает суд и поведение ... ФИО5, пригласившего к себе малознакомых людей, распивавшего с ними спиртные напитки, уснувшего, оставив без присмотра свое жилище, что явилось поводом к совершению преступления. Оснований для признания признательных показаний Сафарова, Ташимова и Матерухина на предварительном следствии явками с повинной не имеется, поскольку с территории базы ООО «...» они скрылись, об их участии в краже труб сотрудникам милиции стало известно от других лиц, задержанных на месте преступления, о причастности Ташимова и Матерухина к краже из квартиры ФИО5, сотрудникам милиции стало известно от мужа потерпевшей. Суд принимает во внимание, что Ташимов по месту жительства характеризуется отрицательно, как не работающий, склонный к употреблению спиртного и совершению преступлений, новые преступления совершивший в период условного осуждения, Сафаров по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но не работает, Матерухин характеризуется посредственно, как проживающий у случайных знакомых, не работающий, склонный к употреблению спиртного.
С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, их количества, обстоятельств совершения, личности подсудимых Ташимова и Матерухина, суд пришел к выводу, что штраф в качестве основного наказания к подсудимому Матерухину, ст. 64, ст. 62 ч. 1 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимых Ташимова и Матерухина, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для назначения им дополнительного наказания в виде штрафа, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом степени общественной опасности преступления, совершенного Сафаровым, поведения Сафарова после совершения преступления и его личности, суд считает, что исправление Сафарова возможно без изоляции от общества при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
Поскольку Ташимовым в период испытательного срока совершены умышленные средней тяжести и тяжкое преступления, постольку его условное осуждение по приговору Миасского городского суда от ДАТА года подлежит отмене. Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению подсудимых и предупредит совершение ими новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ТАШИМОВА ВЛАДИМИРА МУКАТАРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 318 ч. 1 УК РФ – сроком на два года шесть месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ТАШИМОВУ В.М. пять лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде одного года лишения свободы и окончательно назначить ТАШИМОВУ В.М. шесть лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
МАТЕРУХИНА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
САФАРОВА ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.
Мерой пресечения ТАШИМОВУ В.М. и МАТЕРУХИНУ С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, срок отбытия наказания каждому исчислять с ДАТА года. Зачесть ТАШИМОВУ В.М. и МАТЕРУХИНУ С.Н. в срок отбытия наказания время их содержания под стражей с ДАТА по ДАТА года, а также ТАШИМОВУ В.М. – время его содержания под стражей в период с ДАТА по ДАТА года.
Меру пресечения САФАРОВУ Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: телевизор, плеер и пульты дистанционного управления – считать возвращенными потерпевшей ФИО5, 44 металлические трубы – считать возвращенными ООО «...», 9 труб, хранящихся у ФИО19, - возвратить ООО «...».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Андреева С.Н.