ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Миасс ДАТА г.
Миасский городской суд Челябинской области в составе
судьи Смирнова Н.Т.,
при секретаре Колногоровой О. В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф., потерпевших ФИО9 и ФИО3, подсудимых Белозерова И.С. и Ерисковского А.Н., защитников адвокатов Закуринова С.А. и Пихтовниковой Л.А.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-610 в отношении
Белозерова Игоря Станиславовича, родившегося ДАТАг. в ... области, гражданина ..., ... образованием, ..., судимого: 1) мировым судьей судебного участка № 7 г. Миасса 23 марта 2007г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с последующей отменой условного осуждения, освобожденного 21 октября 2009г. по отбытии наказания, 2) мировым судьей судебного участка № 8 г. Миасса 22 мая 2009г. с учетом изменений внесенных приговором Миасского городского суда от 28 декабря 2009г. к 6 месяцам лишения свободы освобожденного 25 марта 2010 г по отбытии наказания, работающего ... в ЗАО «...», проживающего в ... на ...,
и
Ерисковского Александра Николаевича, родившегося ДАТА г. в ... ... ... гражданина ..., ... образованием, ..., не судимого, работающего ... в ОАО «...», зарегистрированного в ... на ..., проживающего на ... ..., -
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, в», 161 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТАг. около 12 часов Белозеров И.С и Ерисковский А.Н., проезжая возле прилегающей к участку НОМЕР на ... в г. Миассе территории, договорились о тайном хищение чужого имущества. С этой корыстной целью они заехали на автомобиле «...» госномер НОМЕР под управлением Ерисковского А.Н. на указанную территорию, откуда совместными действиями тайно свободным доступом похитили принадлежащие ФИО98 металлических труб общей стоимостью 12000 рублей, погрузили их в указанный автомобиль. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 12000 рублей.
ДАТАг. около 10 часов Белозеров И.С и Ерисковский А.Н. находясь в квартире ... ... на ... в г. Миассе вновь договорились о тайном хищение имущества ФИО9 С этой корыстной целью они приехали на автомобиле «...» госномер НОМЕР под управлением Ерисковского А.Н. к участку НОМЕР по ... г. Миасса, где, действуя совместно и согласованно, свободным доступом погрузили 1 металлическую трубу стоимостью 1500 рублей в автомобиль «...». Однако их тайные действия были обнаружены ФИО8, которая потребовала от подсудимых прекратить противоправные действия. Не реагируя на требования ФИО8, осознавая, что их действия очевидны для нее, Белозеров и Ерисковский скрылись на автомобиле с похищенным имуществом с места преступления. Открыто похитив таким образом трубу, подсудимые распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб в размере 1500 рублей.
ДАТАг. около 03 часов Белозеров И.С. и Ерисковский А.Н. находясь в доме НОМЕР на ... в г. Миассе договорились о тайном хищении чужого имущества. С этой корыстной целью они пришли во двор дома НОМЕР по ... г. Миасса, где свободным доступом, тайно завладели принадлежащим ФИО3 имуществом: 2 металлическими створками от гаражных ворот общей стоимостью 10000 рублей, плитой электрической стоимостью 500 рублей, не представляющими ценности 2 металлическими сетками от кровати, 2 металлическими трубами, крышкой от стиральной машины. Указанное имущество подсудимые с места преступления унесли. Однако довести умысел на тайное хищение имущества на сумму 10500 руб. довести до конца не смогли, поскольку по независящих от них обстоятельств электрическую плиту стоимостью 500 руб. недалеко от места преступления вынуждены были оставить.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Белозеров И.С. и Ерисковский А.Н. заявили ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые подтвердили в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшие. Установлено, что эти ходатайства заявлены добровольно, после консультаций с защитниками. Разъясненные характер и последствия заявленных ходатайств Белозеров И.С. и Ерисковский А.Н., как и потерпевшие ФИО9и ФИО3, осознают.
Обвинения, с которыми согласны Белозеров И.С. и Ерисковский А.Н., обоснованны, подтверждены собранными по делу доказательствами. Их действия ДАТАг. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину; действия ДАТА г. - по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия Белозерова И.С. и Ерисковского А.Н. ДАТАг. согласно основанной на материалах уголовного дела позиции гособвинителя о неоконченном составе преступления со ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ следует переквалифицировать по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору,
При этих обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.
При назначении Белозерову И.С. и Ерисковскому А.Н. наказаний суд учитывает, что ими совершены оконченное и неоконченное умышленные преступления средней тяжести, оконченное тяжкое преступление против чужой собственности. Отягчающих наказания подсудимых обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами являются признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной Ерисковского А.Н. по преступлению от ДАТАг., ... у Белозерова И.С., состояние здоровья Белозерова И.С., обусловленное заболеванием. По месту жительства Белозеров И.С. характеризуются удовлетворительно, Ерисковский А.Н. – положительно.
При этих обстоятельствах исправление Белозерова И.С. и Ерисковского А.Н. возможно при их условном осуждении с ограничениями в поведении.
Потерпевшим ФИО9 заявлен гражданский иск о взыскании с Белозерова И.С. и Ерисковского А.Н. 13500 руб. в возмещение стоимости похищенных труб., 3 000 руб. в возмещение стоимости юридических услуг. В судебном заседании ФИО9 цену иска по предмету хищения снизил до 10500 руб., поскольку две трубы в качестве вещественных доказательств приобщены к материалам уголовного дела и подлежат возврату потерпевшему. Подсудимые Белозеров И.С. и Ерисковский А.Н иск в этой части признали, иск подлежит удовлетворению.
Кроме того потерпевший ФИО9 просит взыскать с подсудимых 50 000 руб. компенсации морального вреда, поскольку в связи с хищением труб он не смог начать строительство дома, отчего испытывал нравственные страдания. Подсудимые Белозеров И.С. и Ерисковский А.Н иска в этой части не признали. В удовлетворении иска в этой части следует отказать, поскольку компенсация морального вреда при несвязанном с насилием хищении имущества действующим законодательством не предусмотрена.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Белозерова Игоря Станиславовича и Ерисковского Александра Николаевича признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а,в», 161 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказания в виде лишения свободы:
по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ Белозерову И.С. сроком на 1 год 6 месяцев. Ерисковскому А.Н. – сроком на 1 год.
по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ Белозерову И.С. и Ерисковскому А.Н. сроком по 2 года,
по ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ Белозерову И.С. сроком на 1 год 6 месяцев. Ерисковскому А.Н. – сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Белозерову И.С. назначить 3 года лишения свободы, Ерисковскому А.Н. – 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенные наказания считать условными. Установить испытательные сроки Белозерову И.С. 3 года, Ерисковскому А.Н. – 2 года.
Обязать Белозерова И.С. и Ерисковского А.Н. периодически являться для регистрации в орган по контролю за их поведением, без уведомления которого не менять места жительства и работы. Обязать Белозерова И.С. и Ерисковского А.Н. с 22 часов до 06 часов следующих суток находиться в квартире (доме) по месту проживания.
Мерами пресечения Белозерову И.С. и Ерисковскому А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства 2 металлические створки от ворот, 2 сетки металлические от кроватей, 2 трубы металлические, крышку металлическую, электрическую плиту оставить у потерпевшего ФИО3, 2 приемосдаточных акта оставить в материалах уголовного дела. 2 металлические трубы, хранящиеся в ... НОМЕР ОАО «...», возвратить потерпевшему ФИО9
Взыскать солидарно с Белозерова Игоря Станиславовича и Ерисковского Александра Николаевича в пользу ФИО9 10500 ( десять тысяч пятьсот) рублей в возмещение ущерба от хищения и 3000 (три тысячи) рублей за юридическую помощь, всего 13500 (тринадцать тысяч пятьсот) рублей.
ФИО9 в иске к Белозерову Игорю. Станиславовичу и Ерисковскому Александру Николаевичу о компенсации морального вреда отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Н.Т.Смирнов