Дело № 1-385
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Миасс ДАТА года
Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В. с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г. Миасса Акулина В.В.,
потерпевшего ФИО2,
представителя потерпевшего ФИО3,
подсудимого Рейнгольца Г.В.,
защитника адвоката Корнилова А.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рейнгольца Георгия Викторовича, родившегося ДАТА года в городе ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., судимого 27 сентября 2001 года (с учетом внесенных изменений) по ст.319 УК РФ к 120 часам обязательных работ, отбывший 24 часа обязательных работ, работающего ... в ... зарегистрированного в ... г.Миасса Челябинской области в доме НОМЕР по ..., порживающего в ... области в ... дома НОМЕР ... ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Около 05 часов ДАТА года Рейнгольц Г.В., находясь в квартире НОМЕР дома НОМЕР по ... города Миасса Челябинской области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес удар ножом ФИО2 в область грудной клетки, чем причинил ему слепое ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, без повреждений внутренних органов, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании Рейнгольц Г.В. виновным себя не признал и показал, что ДАТА г. он с ФИО20 и ФИО10 отмечали праздник. Около 23-00 часов ФИО10 ушли домой, Рейнгольц тоже пошел спать. Около 05:00 часов раздался стук в дверь, ФИО2 открыла входную дверь, увидел силуэт ФИО2 через стеклянную дверь. ФИО2 просил вызвать скорую помощь. ФИО2 оделась и уехала с ним. Позже Рейнгольца разбудили сотрудники милиции и увезли в отделение. С ФИО2 напряженные отношения в связи с тем, что его жена ушла к Рейнгольцу, ДАТА г. утром ФИО2 звонил на сотовый телефон ФИО2 и сказал Рейнгольцу, что он находится больнице, показаний против него давать не будет, Рейнгольц удивился этому.
Стороной защиты представлены показания свидетеля ФИО6 о том, что она сожительствует с подсудимым, ФИО2 ее ..., ДАТА года в 23:00 часа их гости – ФИО10 ушли домой. Рейнгольц пошел спать, в 05:00 часов пришел ФИО2, попросил вызвать «скорую помощь», он показал, что у него ножевое ранение и пояснил, что его порезали, у него на футболке была кровь. ФИО2 сказал, что подрался на улице, он был одет в светлую футболку, черную куртку с рыжим мехом и синие джинсы. Когда вернулась домой из больницы, ФИО10 пояснила, что Рейнгольца увезли сотрудники милиции, ДАТА г. ночью ФИО2, возможно, звонила потерпевшему, так как с ним созванивались практически каждый день.
Стороной защиты представлены показания свидетеля ФИО7 о том, что около 05:00 ДАТА года около павильона на ... г.Миасса он видел ФИО2, который шел и держался за левый бок, был без шапки, куртка его была полностью распахнута, слева на футболке он видел у ФИО2 кровь. До этого он встречался с ФИО2 на съемной квартире Рейнгольца в ..., куда ФИО2 пришел в конце ДАТА года и учинил ссору.
Также стороной защиты представлены показания свидетеля ФИО8 о том, что ночью ДАТА года он ближе к утру вместе с ФИО7 находился на ..., заходил в павильон, когда вернулся в машину, ему девушка рассказала о том, что мимо проходил окровавленный мужчина, ФИО7 пояснил, что это был его знакомый.
Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшего ФИО2 в судебном заседании и на предварительном следствии л.д.73-74), о том, что около 01-00 часов ДАТА года он с ФИО9 пил пиво, ФИО6 отправила «маячок» на сотовый телефон, после чего потерпевший, ей перезвонил, во время разговора телефон оказался у Рейнгольца. Между ФИО2 и Рейнгольцем произошел конфликт, после которого потерпевший на такси, приехал домой на ..., НОМЕР, куда ФИО2 Н. и Рейнгольц пришли после звонка потерпевшего, там ФИО2 и Рейнгольц сначала разругались, потом подрались. Затем ФИО2 и Рейнгольц вернулись к себе домой, когда закончились сигареты, ФИО2 пошел в ... к Рейнгольцу, чтобы попросить сигарет. В квартире НОМЕР у Рейнгольца, вместе сидели и выпивали, между ФИО2 и Рейнгольцем вновь случился скандал по поводу того, что ФИО2 не дает потерпевшему встречаться с ребенком. Рейнгольц во время этого конфликта сидел за столом и играл ножом, при этом угрожал ФИО2, говорил: «Я тебя завалю. Это мой ребенок, я теперь буду ее воспитывать». Когда ФИО2 начал выходить из квартиры, в коридоре вновь произошла драка, в ходе которой Рейнгольц нанес потерпевшему удар ножом. Момент нанесения удара ФИО2 не видел, только почувствовал острую боль в левой части груди, ему сразу стало дышать, почувствовал, что идет кровь из груди. Когда разговаривал с Рейнгольцем по телефону из больницы, говорил, что не собирается писать заявление в милицию, с чем тот согласился.
Протоколом очной ставки между ФИО2 и ФИО6, в ходе которой ФИО2 указывает на причинение ему ножевого ранения Рейнгольцем Г.В. л.д. 112-113).
Протоколом очной ставки между ФИО2 и Рейнгольцем Г.В., в котором ФИО2 настаивает на том, что ДАТА года Рейнгольц причинил ему ножевое ранение л.д. 123-124).
Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДАТА года около 22 часов пришел ФИО2, с которым вместе употребили пиво. На телефон ФИО2 неоднократно звонила ..., после чего ... на такси уехал домой, в эту ночь больше не возвращался, а ДАТА года утром позвонил и сказал, что находится в больнице. ФИО2 рассказал, что у него произошел конфликт с ... ФИО2, в ходе которого тот нанес ФИО2 удар ножом.
Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании и на предварительном следствии л.д.101-102) о том, что ДАТА года около 22 часов с мужем и детьми находилась в квартире НОМЕР ... по ... до 23-24 часов, где распивали спиртное. Утром ДАТА года позвонила ФИО2 и попросила посидеть с ребенком, придя к ее квартире, увидела сотрудников милиции, которые пояснили, что пришли, чтобы задержать Рейнгольца, т.к. он нанес ранение ФИО2, сама ФИО2 поехала с ... в больницу. Открыв дверь в квартиру, увидела, что Рейнгольц спал на диване с ребенком.
Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДАТА года в вечернее время с ФИО10 пришли к Рейнгольцу, домой пошли после 23 часов. ДАТА года утром ... разбудила и сказала, что пошла к ФИО2 и Рейнгольцу, чтобы присмотреть за ребенком. Когда проснулся, ФИО10 сказала, что Рейнгольца забрали сотрудники милиции.
Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ФИО2 – ..., он расстался .... ФИО2 продолжает звонить ФИО2, ДАТА года в утреннее время позвонила ФИО23 и сообщила, что сожитель ФИО2 ударил ножом ФИО2. От ... ФИО9 стало известно, что ДАТА года ночью ФИО2 находился у него дома. ФИО2 позвонила ... и попросила приехать, ФИО2 сразу же поехал.
Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДАТА года в Центральный отдел милиции поступило сообщение о получении ФИО2 ножевого ранения, в больнице он пояснил, что его порезал сосед, назвал его имя и адрес, о чем ФИО13 сообщил в дежурную часть, с адреса были доставлены Рейнгольц и ФИО2. Рейнгольц был спокоен. По поводу произошедшего ДАТА года Рейнгольц пояснил, что они находились в его квартире вместе с ФИО2 и супругой ФИО2, ФИО2 ушел, через некоторое время вернулся в квартиру к Рейнгольцу, в прихожей у них произошел скандал, драка, в ходе которого Рейнгольц, нанес удар ножом ФИО2. Когда ФИО13 общался с Рейнгольцем, тот вопросы понимал, отвечал на них адекватно.
Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что она является кинологом в УВД по МГО, ДАТА года вместе с ФИО15 получили указание проехать и проверить две квартиры - НОМЕР, НОМЕР по ... .... Выехав на указанный адрес в составе ГНР, длительное время не могли попасть в указанную квартиру, громко стучали, разбудили соседей. Позже пришла ..., которая открыла дверь. В квартире увидела мужчину, который спал, у ФИО14 создалось впечатление, что в квартире перед их приходом убрались, были влажные полы, в том числе в коридоре. Ножа, следов крови в квартире не обнаружила. При задержании Рейнгольц вел себя несдержанно, долго одевался, отказывался ехать. Находился в состоянии алкогольного опьянения. При доставлении Рейнгольца в Центральный отдел милиции на его телефон позвонил потерпевший. Поскольку разговор был громким, то слышала, как звонящий сказал, что не станет заявлять в милицию.
Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что ДАТА поступило сообщение о ножевом ранении, выехал по адресу г.Миасс ... Дверь указанной квартиры длительное время никто не открывал, несмотря на то, что долго и громко стучали, от стука в квартире просыпался ребенок, кричал, из других квартир стали выходить соседи, позже прибыла ... Рейнгольца, которая открыла дверь. В квартире увидел Рейнгольца, на момент прихода делал вид, что спит. Рейнгольц был недоволен приездом сотрудников милиции. В квартире был порядок. Рейнгольц по телефону разговаривал с потерпевшим, который сказал, что не станет сообщать в милицию о случившемся. Рейнгольц на месте не пытался отвести от себя подозрения в нанесении ранения ФИО2.
Показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании и на предварительном следствии л.д. 97-98) о том, что ДАТАг. ей позвонила дочь ФИО22 и сказала, что она находится в милиции с ребенком, так как Рейнгольц порезал ножом ФИО2. Она попросила ФИО16 приехать и забрать внучку. В этот день разговаривала с ФИО2, он также пояснил, что его порезал ножом Рейнгольц во время драки.
Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что о полученном ФИО2 ранении он узнал от ..., которая пояснила, что ФИО2 находится в больнице.
Показаниями свидетеля ФИО18, данными в судебном заседании и на предварительном следствии л.д.95-96), о том, что ночью ДАТА года он слышал в квартире Рейнгольца шум, возню.
Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что она снимала квартиру НОМЕР в ... по ... у Рейнгольца с ДАТА по ДАТА который жил в ... с ФИО2 на съемной квартире, перед новым годом они приехали в свою квартиру и сказали, что будут в ней справлять новый год. Со съемной квартиры они съехали до ДАТА года, знает это, поскольку вместе с Рейнгольцем и ФИО2 ходила отдавать ключи хозяйке квартиры, а также в связи с тем, что часть вещей, находившихся в съемной квартире Рейнгольц и ФИО2 перевезли в свою квартиру по Б.ФИО2.
Осмотром в судебном заседании куртки потерпевшего, на которой механических повреждений на левой передней планке в виде разрывов, разрезов, а также следов крови не обнаружено.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДАТА года с отражением в нем факта обращения в травмпункт Городской больницы НОМЕР г.Миасса ФИО2 с диагнозом «Проникающее ножевое ранение грудной клетки, А.О.» л.д.4).
Рапортом ФИО15 от ДАТА года с указанием на то, что около 06 часов ДАТА года из ДЧ ЦОМ УВД по МГО поступило сообщение о причинении ножевого ранения Рейнгольцем Г.В. ФИО2 л.д.5).
Справками и выпиской из истории болезни из ГБ НОМЕР ... по факту поступления ФИО2 л.д. 14-16).
Заключением судебно-медицинского эксперта НОМЕР от ДАТА года пришедшего к выводу, что у ФИО2 имеется слепое ранение грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, без повреждений внутренних органов. Указанное повреждение образовалось от воздействия острого предмета и относится к категории тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни л.д.26-28).
Заключением судебно-психиатрической экспертизы НОМЕР от ДАТА года подозреваемого Рейнгольца Г.В. с выводами о том, что Рейнгольц каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, .... Также выявлены аффективная неустойчивость, ригидность эмоциональных реакций, тенденция к обстоятельности мыслительного процесса, повышенная утомляемость, неустойчивость и истощаемость внимания. Указанные особенности психики выражены не столь значительно, поэтому Рейнгольц мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д. 34-36).
Детализацией предоставленных услуг связи абонента ФИО2 л.д.59-62).
Протоколом осмотра предметов от ДАТА года - детализации предоставленных услуг абонента ФИО2 за промежуток времени с ДАТА года до ДАТА года и приобщением ее в качестве вещественного доказательства л.д. 63-64, 65).
Сведениями о погодных условиях с 02:00 до 08:00 ДАТА года, приобщенными в судебном заседании, согласно которым температура воздуха в указанное время колебалась от -22,1 оС до -21,8 оС.
Вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для вывода суда о виновности Рейнгольца Г.В. в совершении преступления.
Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Обстоятельства совершенного подсудимым преступления суд устанавливает из показаний потерпевшего ФИО2, которые последовательны, непротиворечивы, нашли полное подтверждение в других исследованных в судебном заседании доказательствах – показаниях свидетелей ФИО9, ФИО13, ФИО12, ФИО16, ФИО14, ФИО18. Оснований для оговора Рейнгольца потерпевшим суд не усматривает.
Показания подсудимого о непричастности его к причинению тяжкого вреда здоровью ФИО2, суд отвергает, расценивает как способ защиты, так как они опровергаются совокупностью исследованных доказательств. По той же причине судом отвергаются показания свидетелей защиты – ФИО6 и ФИО7, суд считает, что такие показания являются способом оказания помощи Рейнгольцу в защите. Кроме того, показания ФИО7 в судебном заседании противоречивы и нелогичны.
Нанося потерпевшему удар ножом в живот, подсудимый действовал умышленно и с целью причинения тяжкого вреда здоровью: для нанесения телесных повреждений Рейнгольц вооружился ножом, удар нанес в местонахождение жизненно важных органов, сила удара была такова, что повлекла за собой проникающее ранение.
В судебном заседании установлено, что между подсудимым и потерпевшим сложились неприязненные отношения, которые и явились причиной ссоры.
Действия Рейнгольца Г.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Рейнгольцу Г.В. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, против жизни и здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающим обстоятельством суд считает состояние здоровья Рейнгольца, состоящего на учете у врача-психиатра. По месту жительства Рейнгольц характеризуется положительно, занят трудом.
Вместе с тем, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления Рейнгольца Г.В. только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
РЕЙНГОЛЬЦА Георгия Викторовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.
На основании ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде десяти дней лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №4 города Чебаркуля Челябинской области от ДАТА года и окончательно назначить Рейнгольцу Г.В. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев десять дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рейнгольцу Г.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, под которую взять в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДАТА года.
Вещественные доказательства: детализацию телефонных соединений, хранящуюся в материалах уголовного дела л.д.65) – оставить при деле, куртку, переданную на хранение потерпевшему ФИО2 – оставить в его собственности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья