Приговор по ст. 306 ч. 1 УК РФ



1-612

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миасс ... года.

Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой С.Н.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Акулина В.В.

защитника Матакова А.И.

подсудимого Васильева А.А.

при секретаре Юрьевой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВАСИЛЬЕВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, гражданина ..., родившегося ... года в ... ... области, ... образованием, ..., не судимого, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... года около 22.00 часов ФИО7, находясь по месту своего жительства: г. Миасс, ..., ... по сотовому телефону позвонил в Южный отдел милиции УВД по Миассому городскому округу и сообщил о хищении неизвестными лицами у него денег. Продолжая свою преступную деятельность, ... года в 03 часа 50 минут Васильев А.А. явился в Южный отдел милиции УВД по Миасскому городскому округу, расположенный по адресу: ..., ..., где обратился к помощнику оперативного дежурного прапорщику милиции ФИО6 и, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, сделал заведомо ложное сообщение о совершенном преступлении, а именно о том, что ... года в период времени с 18.00 до 20.00 часов неустановленное лицо, находясь по месту его жительства, похитило у него деньги в сумме 16 000 рублей, чем причинило ему материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Васильев А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник и государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство подсудимым Васильевым А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства Васильев А.А. осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев А.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Васильева А.А. подлежат квалификации по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Васильеву суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, против правосудия. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васильева, судом не установлено. Смягчающими суд считает: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, свидетельствующее о раскаянии в содеянном, состояние здоровья подсудимого, обусловленное имеющимся тяжелым заболеванием. Суд принимает во внимание, что Васильев А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, как склонный к употреблению спиртного и совершению преступлений, проживающий на временные заработки.

При всей совокупности обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Васильева А.А. возможно без изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде штрафа, который с учетом материального положения подсудимого судом устанавливается в размере 5000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВАСИЛЬЕВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения ВАСИЛЬЕВУ А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: документы - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Андреева С.Н.