Дело 1-487
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Миасс ... года
Судья Миасского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Астанковой Е.В. с участием
государственного обвинителя ст. помощника прокурора города Миасса Сенина С.Ф.,
представителя потерпевшего ФИО3,
подсудимых Халиуллина И.А., Халиуллина А.А.,
защитника адвоката Гибадуллиной И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Халиуллина Ильдара Ахатовича, родившегося ... года в ... ..., гражданина ..., с образованием ..., ..., ..., ..., ..., судимого 27 ноября 2006 года Миасским городским судом по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 05 сентября 2008 года по отбытию наказания, проживающего в городе ... на ... в доме ..., зарегистрированного в том же городе на ... в доме ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «А» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.215.2 УК РФ,
Халиуллина Альберта Ахатовича, родившегося ... года в ... ..., гражданина ..., ... образованием, ..., ..., ..., официально нетрудоустроенного, судимого 09 декабря 2009 года мировым судьей судебного участка № 2 по Учалинскому району и городу Учалы Республики Башкортостан по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, проживающего на ... ... на ... в доме ..., зарегистрированного в ... ... области на ... в доме ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «А» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.215.2 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Около 12 часов ... года Халиуллин И.А. и Халиуллин А.А., действуя по предварительному сговору между собой на хищение чужого имущества, пришли на ... в городе Миассе Челябинской области, где, реализуя совместный умысел, покушались тайно похитить лежащие на земле и принадлежащие ОАО «...» два отрезка телефонного кабеля КВВГ 10x1,5 общей длиной 80 метров и стоимостью 4 960 рублей. Однако довести до конца свой умысел и причинить своими совместными и согласованными действиями ОАО «...» ущерб на указанную сумму подсудимые не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны ФИО9 и ФИО8 поблизости от места преступления.
После совершения указанного преступления около 23 часов 40 минут ... года Халиуллин И.А. и Халиуллин А.А., действуя по предварительному сговору между собой на хищение чужого имущества, пришли на ... в городе Миассе Челябинской области, где, реализуя совместный умысел, Халиуллин А.А. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом соучастника, а Халиуллин И.А. отсоединил с опорных столбов кабель КВВГ 10x1,5, принадлежащий ОАО «...». После этого подсудимые, действуя совместно и согласованно, отрубили топором два куска указанного кабеля общей длиной 60 метров стоимостью 3 720 рублей и скрылись с ними с места преступления, распорядившись по взаимному согласию. Тайно похитив таким образом имущество ОАО «...», Халиуллин И.А. и Халиуллин А.А. своими совместными и согласованными действиями причинили обществу ущерб на сумму 3 720 рублей.
Кроме того, Халиуллин И.А. и Халиуллин А.А., действуя по предварительному сговору между собой на хищение чужого имущества и тайно похитив около 23 часов 40 минут ... года со столбов на ... в городе Миассе Челябинской области принадлежащие ОАО «...» 60 метров телефонного кабеля КВВГ 10x1,5, повредили тем самым объект электросвязи - телефонную линию, обеспечивающую электросвязью ОАО «...» с абонентскими номерами экстренных служб города Миасса Челябинской области.
Подсудимые с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «А» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.215.2 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласились.
Халиуллин И.А. и Халиуллин А.А. ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своих заявлений подсудимые осознают.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО3 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимые его добровольно признали, не желают судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании обоснованно просил исключить из обвинения Халиуллиных указание на то, что своими действиями они привели в негодное для эксплуатации состояние объекта электросвязи. В связи с подобной позицией государственного обвинителя и полагая, что подобный квалифицирующий признак подсудимым вменен ошибочно, его исключение не требует исследования и оценки доказательств в судебном заседании, суд исключает из обвинения Халиуллиных данный квалифицирующий признак.
Действия подсудимых подлежат квалификации : по факту покушения на хищение имущества ОАО «...» ... года по ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору ; по факту повреждения телефонной линии ОАО «...» - по п. «А» ч.2 ст.215.2 УК РФ - повреждение объекта электросвязи, если эти деяния совершены из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает, что ими совершено неоконченное умышленное преступление средней тяжести, два оконченных умышленных преступления средней тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание Халиуллина А.А., нет, обстоятельством, отягчающим наказание Халиуллина И.А., является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, являются : признание вины, раскаяние в содеянном, желание возместить причиненный ущерб, ..., активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а у Халиуллина И.А. также и явка с повинной.
Суд принимает во внимание, что подсудимые имеют постоянное место жительства, заняты трудом, хотя и без официального трудоустройства, не состоят на учете у нарколога, Халиуллин И.А., прошедший лечение от алкоголизма, удовлетворительно охарактеризован по месту жительства, а Халиуллин А.А. – неудовлетворительно, чему не доверять у суда нет оснований.
Учитывая изложенные обстоятельства, исходя из характера и степени общественной опасности содеянного подсудимыми, принимая во внимание мнение стороны обвинения о возможности неназначения Халиуллину И.А. реального наказания в виде лишения свободы, суд считает, что исправление Халиуллина И.А. возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.64 УК РФ. Вместе с тем, исходя из того, что Халиуллин А.А. совершил преступления в период испытательного срока наказания, назначенного ему условно, через непродолжительный период времени после вынесения приговора, что свидетельствует о повышенной опасности его для общества, суд признает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, не находя оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.
С учетом смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд не назначает им за совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «А» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а за совершение преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.215.2 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом совершения Халиуллиным А.А. умышленного преступления средней тяжести в течение испытательного срока, установленного ему приговором мирового судьи судебного участка № 2 по Учалинскому району и городу Учалы Республики Башкортостан от ... года, в соответствии с ст.70 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Халиуллина Ильдара Ахатовича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «А» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.215.2 УК РФ, и назначить ему наказание : по ч.3 ст.30 и п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы ; по п. «А» ч.2 ст.215.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года один месяц без штрафа.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Халиуллину И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Халиуллину И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, обязав Халиуллина И.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию города Миасса Челябинской области, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Миасса Челябинской области.
Признать Халиуллина Альберта Ахатовича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «А» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.158, п. «А» ч.2 ст.215.2 УК РФ, и назначить ему наказание : по ч.3 ст.30 и п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без ограничения свободы ; по п. «А» ч.2 ст.215.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Халиуллину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии с ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично в размере двух месяцев лишения свободы присоединить наказание, неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 2 по Учалинскому району и городу Учалы Республики Башкортостан от ... года, и окончательно к отбыванию в исправительной колонии общего режима назначить Халиуллину А.А. три года два месяца лишения свободы.
Меру пресечения Халиуллину И.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Меру пресечения Халиуллину А.А. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента задержания по настоящему делу – ... года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий