Приговор по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



1-599

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миасс ДАТА года.

Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой С.Н.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Акулина В.В.

защитника Фединой Е.Ю.

подсудимого Кутарева С.А.

при секретаре Юрьевой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУТАРЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, гражданина ..., родившегося ДАТА года в г. ... ..., ... образованием, ..., ..., не судимого, не ..., временно зарегистрированного по адресу: ..., ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА года в вечернее время Кутарев С.А. и лицо, осужденное за данное преступление, договорились между собою о совершении кражи. С этой целью, из корыстных побуждений они пришли к дому НОМЕР по ... г. Миасса, где, выставив в окне стекло, оба незаконно проникли в указанный дом, откуда совместно тайно похитили телевизор «Вестел» стоимостью 3400 рублей, магнитолу «Филипс» стоимостью 1500 рублей, пилу цепную электрическую «Электра» стоимостью 5400 рублей, сварочный аппарат «Хитачи» стоимостью 8700 рублей, ДВД-плеер «Филипс» стоимостью 1478,20 рублей, ноутбук «Самсунг» стоимостью 18878 рублей, фотоаппарат «Canon» стоимостью 500 рублей, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 39 856 рублей 20 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кутарев С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник, потерпевший и государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Кутаревым С.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кутарев С.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Кутарева С.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Кутареву суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, против чужой собственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кутарева судом не установлено. Смягчающими суд считает: полное признание им вины, активным образом способствовавшее раскрытию и расследованию преступления, наличие ..., частичное возмещение потерпевшему материального ущерба путем возвращения похищенного плеера сотрудниками милиции. Суд принимает во внимание, что Кутарев характеризуется посредственно, как не имеющий определенного места жительства и трудоустройства, живущий на временные заработки, склонный к употреблению спиртного.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, поведения подсудимого после совершения преступления, личности подсудимого, характеризующегося посредственно, длительное время скрывавшегося от органа следствия, не принявшего мер к возмещению причиненного ущерба, суд пришел к выводу, что штраф в качестве основного наказания к Кутареву, не имеющему легального источника дохода, не применим, также к нему не применимы ст. 64, ст. 73 УК РФ, исправление Кутарева должно проходить только в условиях изоляции от общества, но на минимальный срок, предусмотренный санкцией статьи за совершенное преступление. Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает. Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению подсудимого и предупредит совершение им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУТАРЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения КУТАРЕВУ С.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА года. Зачесть КУТАРЕВУ С.А. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА года, а также с ДАТА по ДАТА года.

Вещественное доказательство: плеер – считать возвращенным потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении д0ела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Андреева С.Н.