Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



1-589

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миасс ДАТА года.

Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой С.Н.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Кислициной А.С.

защитников Камалова А.А., Заболотной Л.М.

подсудимых Ахметьянова И.Р., Халикова А.Н.

при секретаре Юрьевой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АХМЕТЬЯНОВА ИЛЬДАРА РИЯНОВИЧА, гражданина ..., родившегося ДАТА года в ..., ... образованием, ..., не судимого, работающего ... ОАО «...», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., и

ХАЛИКОВА АДИЛЯ НИЛЕВИЧА, гражданина ..., родившегося ДАТА года в ..., со ... образованием, ..., ..., судимого 09 октября 2008 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Учалы Республики Башкортостан по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, наказание не отбывшего, работающего ... ОАО «...», зарегистрированного и проживающего по адресу: г..., ... -

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА года Халиков А.Н. договорился с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, о приобретении у него наркотического средства марихуана для личного употребления.

С этой целью ДАТА года в дневное время на автомобиле «...» с регистрационным знаком НОМЕР под управлением Ахметьянова И.Р. он приехал из ... в г. Миасс, где встретился с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего проследовал с ним к лесному массиву, расположенному недалеко от ... района Челябинской области. Находясь в указанном районе Халиков А.Н. у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем покупки приобрел наркотическое средство марихуана в количестве 238,0 граммов, что является особо крупным размером, после чего передал его Ахметьянову И.Р. для перевозки в ....

При этом Ахметьянов И.Р., получив от Халикова А.Н. наркотическое средство марихуана в количестве 238,0 граммов, что является особо крупным размером, с целью незаконной перевозки в ... спрятал его под пластиковую защиту колесной арки правого переднего крыла своего автомобиля.

В тот же день около 14.55 часов по пути в ... на ... автодороги «Миасс-Кундравы», что на административной территории Миасского городского округа, Ахметьянов И.Р. и Халиков А.Н. были задержаны сотрудниками Миасского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, обнаружившими и изъявшими у них данное наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Ахметьянов И.Р. и Халиков А.Н. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились их защитники и государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Ахметьяновым И.Р. и Халиковым А.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитниками, разъясненные им характер и последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Ахметьянов И.Р. и Халиков А.Н., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Халикова А.Н. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенная в особо крупном размере. При этом из обвинения подсудимых Халикова А.Н. и Ахметьянова И.Р. подлежит исключению такой квалифицирующий признак как хранение наркотического средства, как излишне вмененный. Данное исключение не изменяет фактических обстоятельств дела и не требует исследования по делу доказательств.

Назначая вид и размер наказания подсудимым, суд учитывает, что ими совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, против здоровья и общественной нравственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Ахметьянова и Халикова судом не установлено, поскольку Ахметьянов ранее не судим, а судимость Халикова от ДАТА года имела место за преступление небольшой тяжести и признавалась условной. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимыми своей вины, активное способствование в раскрытии преступления и установлении лица, сбывшего им наркотическое средство, ..., страдающего заболеваниями, ..., ..., состояние здоровья подсудимых Ахметьянова и Халикова, .... Учитывает суд и то, что в распоряжении Ахметьянова и Халикова находилось такое наркотическое средство как марихуана, при совершении преступления роль Ахметьянова была менее активна. Суд принимает во внимание, что Ахметьянов и Халиков постоянно ..., Халиков имеет семью, по месту работы и жительства оба характеризуются положительно, Халиков склонен к употреблению наркотических средств, Ахметьянов к уголовной ответственности привлечен впервые, Халиков ранее допускал нарушение уголовного закона, новое преступление совершил в период испытательного срока.

С учетом степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности Халикова, для исправления которого предыдущего наказания оказалось недостаточным, его роли при совершении преступления, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Однако совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, существенным образом уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, в силу ст. 64 УК РФ позволяющей суду назначить наказание Ахметьянову более мягкое, чем предусмотрено санкцией статьи за совершенное преступление, в виде обязательных работ.

Поскольку условно осужденным Халиковым А.Н. в период испытательного срока совершено умышленное тяжкое преступление, постольку в силу ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Учалы от ДАТА года подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АХМЕТЬЯНОВА ИЛЬДАРА РИЯНОВИЧА и ХАЛИКОВА АДИЛЯ НИЛЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить ХАЛИКОВУ А.Н. один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения АХМЕТЬЯНОВУ И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения ХАЛИКОВУ А.Н. изменить на заключение под стражу, под которую взять его немедленно в зале суда и исчислять срок отбытия наказания с ДАТА года.

Вещественные доказательства: свертки с наркотическим средством, образцы смывов с кистей рук, фрагмент пакета, хранящиеся в УФСКН РФ по Челябинской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Андреева С.Н.