Приговор по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Миасс ДАТА

Миасский городской суд Челябинской области в составе

судьи Смирнова Н.Т.

при секретаре Витивой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф., потерпевших ФИО7 и ФИО8, подсудимых Демидкина А.В.и Пермякова И.Б., защитников адвокатов Менгард Т.И. и Дубикова А.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-690 в отношении

Демидкина Артема Владиславовича, родившегося ДАТА в поселке АДРЕС, гражданина ..., ..., ... образованием, ..., не судимого, работающего ... в ООО «...», зарегистрированного в АДРЕС, проживающего в АДРЕС, и

Пермякова Игоря Борисовича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина ..., ..., с ... образованием, ..., ..., не судимого, ... в ..., проживающего в АДРЕС,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 23 часов Демидкин А.В. и Пермяков И.Б., увидев возле АДРЕС в г. Миассе ранее незнакомых им ФИО7 и ФИО8, договорились об открытом хищении их имущества. С этой корыстной целью они подошли к ФИО8 и ФИО7 и Демидкин А.В. потребовал у них передачи денег. Получив от ФИО7 отказ, Пермяков И.Б. потребовал у него сотовый телефон, что ФИО7 также отказался сделать. После этого Демидкин А.В. и Пермяков И.Б., действуя совместно и согласованно, одновременно потребовали у ФИО8 отдать телефон. ФИО8 отказался. Тогда Демидкин А.В. высказал в адрес потерпевших угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, сказав, что изобьет их, а Пермяков И.Б. вновь потребовал передачи мобильного телефона. ФИО7, опасаясь совершения насильственных действий со стороны Демидкина А.В. и Пермякова И.Б. в отношении себя и ФИО8, отдал Демидкину А.В. принадлежащий ФИО8 сотовый телефон «Nokia» стоимостью 150 рублей с сим-картой «Теле 2», не представляющей материальной ценности. После этого Пермяков И.Б. потребовал у ФИО7 денег, но получив отказ, потребовал у ФИО7 передать ему матерчатую сумку, которая висела у последнего на плече. ФИО7, опасаясь насильственных действий со стороны Демидкина А.В. и Пермякова И.Б., передал последнему свою сумку «MOOTSIES» стоимостью 300 рублей, в которой находились принадлежащие ему 10 рублей. Открыто завладев имуществом потерпевших, Демидкин А.В. и Пермяков И.Б. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 ущерб в размере 150 рублей, потерпевшему ФИО7 - в размере 310 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Демидкин А.В. и Пермяков И.Б.заявили ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые подтвердил в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшие.

В судебном заседании установлено, что ходатайства Демидкиным А.В. и Пермяковым И.Б. заявлены добровольно, после консультаций с защитниками. Разъясненные характер и последствия заявленных ходатайств подсудимые осознают.

Обвинения, с которыми согласны Демидкин А.В. и Пермяков И.Б., обоснованны, подтверждены собранными по делу доказательствами. Действия подсудимых подлежат квалификации по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. При этом из описательной части обвинения следует исключить указание на то, что Демидкин А.В. нанес ФИО8 два удара ногой в живот, поскольку это обстоятельство противоречит квалификации предъявленного подсудимым обвинения.

При этих обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

При назначении наказания Демидкину А.В. и Пермякову И.Б.суд учитывает, что ими совершено оконченное умышленное тяжкое преступление против чужой собственности. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного потерпевшим вреда, наличие у Пермякова И.Б. малолетнего ребенка, По месту жительства Демидкин А.В. и Пермяков И.Б. характеризуются положительно, так же Демидкин А.В. охарактеризован и по месту работы, Пермяков имеет благодарность за время прохождения военной службы.

Совокупность смягчающих обстоятельств является исключительной и в соответствии со ст. 161 ч.2 УК РФ, т.ч, в виде обязательных работ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Демидкина Артема Владиславовича и Пермякова Игоря Борисовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, и в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить им наказания в виде обязательных работ: Демидкину А.В. сроком на 240 часов, Пермякову И.Б. – сроком на 240 часов.

Мерами пресечения Демидкину А.В. и Пермякову И.Б. до вступления приговора в законную силу оставить подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 10 рублей, спортивную матерчатую сумку «MOOTSIES», зажигалку, сотовый телефон «Nokia» с 15 кнопками и скотч-лентой, сим-карту оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Н.Т.Смирнов