1-663
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Миасс ДАТА.
Миасский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Андреевой С.Н.
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Кислицыной А.С.
защитника Колесникова И.В.
подсудимого Боровинского М.А.
при секретаре Юрьевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БОРОВИНСКОГО МИХАИЛА АНАТОЛЬЕВИЧА, гражданина ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, ... образованием, ..., ..., судимого: 23 мая 2003 года Миасским городским судом Челябинской области с учетом постановлений Копейского городского суда Челябинской области от 01 июля 2004 года и Челябинского областного суда от 12 октября 2004 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА на территории г. Миасса Челябинской области у неустановленного следствием лица Боровинский М.А. незаконно путем покупки для личного употребления приобрел наркотическое средство героин в количестве 5,58 граммов, что является особо крупным размером, которое хранил при себе до 16.15 часов того же дня, когда ... АДРЕС был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области, при появлении которых бросил часть наркотического средства в количестве 2,650 граммов героина на лестничную клетку, где оно было обнаружено и изъято, оставшаяся часть наркотического средства в количестве 2,912 граммов героина была обнаружена и изъята в ходе личного досмотра Боровинского М.А..
При ознакомлении с материалами дела подсудимый Боровинский М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник и государственный обвинитель.
В судебном заседании установлено, что ходатайство Боровинским М.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Боровинский М.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Боровинского М.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Боровинскому суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, против здоровья и общественной нравственности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Боровинского, является опасный рецидив преступления, поскольку его судимость ДАТА за тяжкое преступление является непогашенной. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, установлению лица, сбывшего ему наркотическое средство, ..., .... Суд принимает во внимание, что Боровинский ..., ..., по месту работы и жительства характеризуется положительно, ...
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, количества находившегося в распоряжении подсудимого такого наркотического средства, как героин, суд считает, что ст. 316 УПК РФ. Кроме того, суд считает необходимым назначить Боровинскому дополнительное наказание в виде штрафа, который с учетом материального положения подсудимого судом устанавливается в размере 8000 рублей. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Поскольку данное преступление имело место до приговора мирового судьи судебного участка № 7 г. Миасса от ДАТА окончательное наказание в виде лишения свободы назначается по правилам ст. 73 УК РФ без реального отбытия лишения свободы с установлением ему продолжительного испытательного срока, за время которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению подсудимого и предупредит совершение им новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БОРОВИНСКОГО МИХАИЛА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности с преступлением по приговору мирового судьи судебного участка № 7 г. Миасса Челябинской области от ДАТА путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить БОРОВИНСКОМУ М.А. три года пятнадцать дней лишения свободы со штрафом в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное БОРОВИНСКОМУ М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок продолжительностью в три года и обязать его не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения БОРОВИНСКОМУ М.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в Миасском МРО УФСКН РФ по Челябинской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Андреева С.Н.