Приговор по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Миасс ДАТА

Миасский городской суд Челябинской области в составе

судьи Смирнова Н.Т.,

при секретаре Колногоровой О. В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сорокина Д.Ю., представителя потерпевшего ФИО5, подсудимых Бушуева И.В. и Иванова В.Г., защитников адвокатов Смирнова А.С. и Матвеева Ю.Г.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-676 в отношении

Бушуева Игоря Васильевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., ... образованием, ..., не судимого, не работающего, проживающего в АДРЕС,

и

Иванова Валерия Георгиевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина ..., ... образованием, ..., не судимого, ..., проживающего в АДРЕС,

обвиняемых в совершении двух преступлений, каждое из которых предусмотрено ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 19 часов Бушуев И.В. и Иванов В.Г. договорились о тайном хищении имущества ООО «...». С этой корыстной целью они, действуя совместно и согласованно, свободным доступом зашли на территорию этого предприятия, где Иванов В.Г. указал на стоящий автомобиль автогрейдер, после чего, согласно распределенным ролям, Бушуев И.В., используя принесенные Ивановым В.Г. гаечные ключи, снял с автогрейдера радиатор водяного охлаждения стоимостью 15099 рублей 70 копеек. Далее Иванов В.Г. открыл ворота и впустил на территорию нанятый Бушуевым И.В. автомобиль ... гос.номер НОМЕР под управлением ФИО8 Бушуев И.В. загрузил похищенный радиатор в кузов указанного автомобиля, вывез с территории ООО «...» и продал, часть вырученных денег передал Иванову В.Г., причинив ООО «...» материальный ущерб в размере 15099 рублей 70 копеек.

ДАТА около 19 часов Бушуев И.В. и Иванов В.Г. вновь договорились о тайном хищении имущества ООО «...». С этой корыстной целью ДАТА около 19 часов Бушуев И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя согласно ранее разработанному плану, приехал на автомобиле ... гос. номер НОМЕР под управлением ФИО9 к воротам ООО «...». Иванов В.Г., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, выполняя свою роль в совершении преступления, открыл ворота, запустил на территорию ООО «...» Бушуева, указал ему на 5 автомобилей ..., стоящих на территории ООО «...». Бушуев И.В. используя услуги третьих лиц, снял пять радиаторов водяного охлаждения с этих автомобилей. Иванов В.Г. открыл ворота, через которые Бушуев И.В. на автомобиле вывез с территории и продал, причинив ООО «...» ущерб на общую сумму 23373 рубля, часть от вырученных денег передал Иванову В.Г.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Бушуев И.В. и Иванов В.Г. заявили ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые подтвердили в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и представитель потерпевшего. Установлено, что ходатайства заявлены добровольно, после консультаций с защитниками. Разъясненные характер и последствия заявленных ходатайств Бушуев И.В. и Иванов В.Г. осознают.

Обвинение, с которым согласны Бушуев И.В. и Иванов В.Г., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Их действия по каждому преступлению подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При этих обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

При назначении Бушуеву И.В. и Иванову В.Г. наказания суд учитывает, что ими совершено два оконченных умышленных преступления средней тяжести против чужой собственности. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Смягчающими обстоятельствами являются признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ими ущерба. По месту жительства подсудимые характеризуются положительно. При этих обстоятельствах наказание каждому назначается не связанное с лишением свободы, без применения условий ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бушуева Игоря Васильевича и Иванова Валерия Георгиевича признать виновными в совершении ДАТА преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, в совершении ДАТА преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить им наказания в виде обязательных работ:

Бушуеву И.В. за совершенное ДАТА и предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ преступление сроком на 180 часов, за совершенное ДАТА и предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ преступление сроком на 200 часов,

Иванову В.Г. за совершенное ДАТА и предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ преступление сроком на 180 часов, за совершенное ДАТА и предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ преступление сроком на 200 часов.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбыванию назначить Бушуеву И.В. 240 часов обязательных работ, Иванову В.Г. – 220 часов обязательных работ.

Мерами пресечения Бушуеву И.В. и Иванову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,

Судья Н.Т.Смирнов