Приговор по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-551

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Миасс ДАТА

Судья Миасского городского суда Челябинской области Руднев С.Е.

при секретаре Субхангуловой А.А. с участием

государственного обвинителя

помощника прокурора г. Миасса Кислицыной А.С.,

потерпевшего ФИО6

подсудимого Понетайкина А.А.,

защитника адвоката Фединой Е.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Понетайкина Александра Александровича, родившегося ДАТА в поселке АДРЕС, гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ..., судимого:

1) 07 июня 2007 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Миасса по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

2) 10 декабря 2007 года Миасским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с присоединением в силу ст. 70 УК РФ наказания по предыдущему приговору к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии срока наказания 05 февраля 2010 года,

официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 22:00 часов ДАТА Понетайкин А.А., находясь в АДРЕС, во время распития спиртных напитков совместно с потерпевшим ФИО5 и другими лицами, подошел к лежащему на диване ФИО6, и с корыстной целью открытого хищения чужого имущества, нанес потерпевшему не менее 8 ударов ногами по различным частям тела, причинив ему физическую боль. Подавив, таким образом, возможное сопротивление ФИО5, Понетайкин открыто похитил с ног потерпевшего кроссовки фирмы «Найк» стоимостью 1500 рублей, из кармана его одежды сотовый телефон «Флай СЛ-500» стоимостью 4000 рублей. С похищенным Понетайкин с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб в размере 5 500 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Понетайкин заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Понетайкин осознает.

Обвинение, с которым согласен Понетайкин, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Понетайкина подлежат квалификации по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Понетайкину суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких против собственности. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, ходатайство потерпевшего о смягчении Понетайкину наказания. По месту жительства Понетайкин характеризуется удовлетворительно, занят трудом без оформления трудовых отношений.

Вместе с тем, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Понетайкина Александра Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мерой пресечения Понетайкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с момента задержания Понетайкина – с ДАТА.

Вещественные доказательства: кроссовки фирмы «Найк», возвращенные потерпевшему ФИО5 (л.д. 34,35), оставить ему же, освободив от обязанности по хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья