Приговор по ст.162 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Миасс ДАТА

Миасский городской суд Челябинской области в составе судьи Смирнова Н.Т.

при секретаре Колногоровой О. В.,

с участием государственного обвинителя.помощника прокурора г. Миасса Сорокина Д.Ю., потерпевших ФИО10 и ФИО5, подсудимых Бутюгина Е.В. и Долженко А.Л., защитников адвокатов Матакова А.И. и Матвеева Ю.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-662 в отношении

Бутюгина Евгения Владимировича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина ..., ..., ... образованием, ..., не судимого, ..., проживающего в АДРЕС, и

Долженко Александра Леонидовича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина ..., ..., ... образованием, ..., не судимого, ..., проживающего в АДРЕС на АДРЕС

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 04 часов возле магазина «...» на АДРЕС в г. Миассе Бутюгин Е.В., Долженко А.Л. и неустановленное лицо на почве личных отношений учинили с ФИО10 и ФИО5 ссору и драку. После этого Бутюгин Е.В. с корыстной целью осмотрел карманы одежды у лежавшего на земле ФИО10 и, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, умышленно ударил его кулаком по голове и, вытащив из кармана брюк потерпевшего, открыто похитил сотовый телефон «Моторола Л9» стоимостью 2000 рублей с флеш-картой стоимостью 300 рублей и сим-картой не представляющей материальной ценности.

Далее неустановленное лицо с корыстной целью, применяя опасное для жизни и здоровья насилие, нанесло один удар ногой ФИО10 по лицу, причинив перелом нижней челюсти справа, относящийся к вреду здоровью средней тяжести, а затем, сорвав с шеи ФИО10 серебряную цепочку стоимостью 2000 рублей с серебряным крестом стоимостью 480 рублей, открыто их похитило.

В это время Бутюгин Е.В. с корыстной целью подошел к лежавшему на земле ФИО9 и, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, умышленно нанес ему один удар кулаком по голове в область левого глаза, осмотрел его одежду и из левого кармана джинсовых брюк ФИО5 открыто похитил сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 3500 рублей с флеш-картой стоимостью 300 рублей и сим-картой не представляющей материальной ценности, а также деньги в сумме 500 рублей.

В то же время Долженко А.Л. с корыстной целью подошел к ФИО10 и, применяя не опасное для жизни и здоровья насилие, умышленно нанес ему два удара ногой по левому плечу и туловищу, причинив физическую боль. Затем снял с левой руки потерпевшего часы «Касио» стоимостью 3500 рублей и открыто их похитил.

С похищенным имуществом Бутюгин Е.В., Долженко А.Л. и неустановленное лицо с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. При этом потерпевшему ФИО9 был причинен ущерб в размере 4300 рублей, потерпевшему ФИО10 - в размере 8280 рублей.

В судебном заседании подсудимые Бутюгин Е.В. и Долженко А.Л. виновными себя признали частично. При этом

подсудимый Бутюгин Е.В. показал, что ДАТА около 4 часов утра он, Долженко А.П. и другие возле магазина «...» встретили ранее незнакомых ФИО10 и ФИО5, поссорились с ними по незначительным поводам. При этом он ударил ФИО5, а малознакомый ... – ФИО18 Затем он подошел к лежавшему ФИО19., ударил его и вытащил из кармана сотовый телефон. Потом он подошел к ФИО9 спросил у него о наличии телефона. ФИО9 отрицал. Тогда он его ударил и вытащил из кармана сотовый телефон. Денег не брал;

подсудимый Долженко А.Л. показал, что рано утром 15 мая возле магазина Бутюгин Е.В. и ФИО10 подрались, затем с ФИО10 подрался малознакомый им ... При этом ФИО10 упал к нему под ноги. Он увидел у него на руке часы и снял их, взял себе. Сам он никого не бил.

Виновность Бутюгина Е.В. и Долженко А.Л. подтверждается показаниями

потерпевшего ФИО10 о том, что ДАТА около 4 часов утра вместе с ФИО5и ФИО11 подошли к магазину, где встретили группу незнакомых ребят, среди которых были Бутюгин Е.В., Долженко А.Л. и .... Эти ребята стали к ним приставать. Бутюгин Е.В. ударил ФИО5 Их разняли, стали пить мировую. Потом ... стал приставать к нему, несколько раз ударил по лицу. Он упал. Бутюгин с криком, чтобы обшаривали его карманы, подошел к нему, залез рукой в карман брюк. Он его за это ударил по руке. Бутюгин ударил его кулаком в ухо и вытащил из кармана сотовый телефон «Моторола Л9» стоимостью 2000 рублей с флеш-картой стоимостью 300 рублей и сим-картой. Затем Бутюгин пошел к лежащему ФИО9 и спросил, есть ли у него сотовый телефон и деньги. ФИО9 ответил отрицательно. Бутюгин его ударил. В это время к нему (ФИО10) подошел ..., пнул его ногой по челюсти, раздался хруст. Он понял, что ... сломал ему челюсть. После этого ... сорвал с его шеи серебряную цепочку стоимостью 2000 рублей с серебряным крестом стоимостью 480 рублей. Потом к нему подошел Долженко А.Л., два раза пнул по плечу и туловищу и снял с руки часы «Касио» стоимостью 3500 рублей. Видел в руках у Долженко телефон ФИО20

потерпевшего ФИО5 о ссоре рано утром возле магазина с Бутюгиным, который его при этом ударил. Вышедший из магазина ФИО10 их разнял, помирились. Незнакомый парень ... пристал к ФИО10, ударил его по лицу. Он хотел их разнять, но его остановил Бутюгин, снова ударив его по лицу. Слышал как Бутюгин крикнул, чтобы осматривали, как он понял, карманы ФИО10, видел как Бутюгин вытаскивал из карманов ФИО10 сотовый телефон. Затем Бутюгин подошел к нему, спросил о наличии телефона и денег. Он ответил отрицательно. Бутюгин ударил его по голове, обшарил и вытащил из карманов сотовый телефон и 500 руб. денег. Видел также, что ... пинал ФИО21

свидетеля ФИО11 о ссоре Бутюгина и Михаила с ФИО10 и ФИО5, последующей драке между ними, во время которой Бутюгин крикнул, чтобы осматривали карманы, и сам стал обшаривать одежду ФИО10, потом направился к ФИО9. Когда приехала милиция, видел как убегал Долженко с часами ФИО10 в руках. Избитый ФИО10 сказал, что Бутюгин похитил у него сотовый телефон, а Долженко – часы. ФИО9 сказал, что у него похитили сотовый телефон и деньги;

свидетеля ФИО12 о том, что ее сын ФИО9 ДАТА домой пришел утром. Был он избит, сказал, что, кроме того, у него забрали сотовый телефон и 500 руб. денег;

свидетеля ФИО13, работавшего по факту хищения возле магазина «...». При этом Долженко А.Л. признался в хищении у ФИО10 часов, которые затем выдал. Бутюгин Е.В. сознался в хищении телефонов у ФИО10 и ФИО5, телефоны у него были изъяты.(л.д.121-122 т.1);

свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО16 показавших об имевшей место драке возле магазина «...» утром ДАТА;

протоколом осмотра места происшествия от ДАТА со сведениями об обнаружении у входа в магазин «...» на АДРЕС в г. Миассе вещества бурого цвета (л.д. 33-35),

протоколом личного досмотра Бутюгина Е.В. от ДАТА со сведениями об изъятии у него сотового телефона «Моторола» с флеш-картой, сотового телефон «Нокиа» с флеш-картой (л.д. 66), которые были осмотрены (л.д. 71-72), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 73),

заключением судмедэксперта НОМЕР от ДАТА, согласно которому у ФИО10 имели место кровоподтеки головы, шеи, туловища и левой верхней конечности, ссадины лица и правовой верхней конечности, перелом нижней челюсти справа, образовавшиеся от воздействия твердых тупых предметов. Кровоподтеки и ссадины не расцениваются как вред здоровью. Перелом нижней челюсти относится к категории средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья (том 1 л.д. 55-57).

Оценив доказательства, в т.ч., последовательные показания потерпевших и с учетом соответствующей позиции гособвинителя суд считает, что действия Бутюгина Е.В. и Долженко А.Л. со ст. 162 ч.2 УК РФ подлежат переквалификации по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При этом из показаний потерпевших и обстоятельств совершенного преступления установлено, что примененное Бутюгиным Е.В. и Долженко А.Л. к потерпевшим ФИО10 и ФИО9 насилие не создавало реальной опасности для жизни и здоровья потерпевших.

При назначении наказания Бутюгину Е.В. и Долженко А.Л. суд учитывает, что ими совершено оконченное тяжкое преступление против чужой собственности. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют. Смягчающими наказание обстоятельствами являются возмещение ущерба потерпевшим. По месту учебы и жительства Бутюгин Е.В. характеризуется положительно, Долженко А.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При этих обстоятельствах к подсудимым применяется условное осуждение без ст. 64 УК РФ

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бутюгина Евгения Владимировича и Долженко Александра Леонидовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить им наказания в виде лишения свободы Бутюгину Е.В. сроком на 2 года 6 месяцев, Долженко А.Л. – сроком на 2 года 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенные наказания считать условными с испытательными сроками Бутюгину Е.В.– два года, Долженко А.Л. – два года.

Обязать Бутюгина Е.В. и Долженко А.Л. периодически являться для регистрации в орган по контролю за их поведением, без уведомления которого не менять места жительства и рода занятий; находиться дома по месту жительства с 23 часов до 6 часов следующих суток.

Мерами пресечения Бутюгину Е.В. и Долженко А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства наручные часы «Касио», сотовый телефон «Моторола» с флеш-картой оставить у потерпевшего ФИО10, сотовый телефон «Нокиа» с флеш-картой оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,

Судья Н.Т.Смирнов