Приговор по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-564

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Миасс ДАТА

Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В. с участием

государственного обвинителя

помощника прокурора г. Миасса Сорокина Д.Ю.,

потерпевшей ФИО5

подсудимого Рожкова В.В.,

защитника адвоката Гибадуллиной И.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рожкова Вячеслава Викторовича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ..., судимого 23 апреля 2003 года Катав-Ивановским судом Челябинской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания 13 февраля 2009 года, ..., проживающего без регистрации в АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 02:00 часов ДАТА Рожков В.В., в состоянии алкогольного опьянения находясь в коридоре пятого этажа АДРЕС, с корыстной целью открытого хищения чужого имущества, потребовал у ранее знакомой ему ФИО5 передать ему сотовый телефон. Получив отказ, с целью доведения своего преступного умысла до конца, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия, Рожков преградил дорогу ФИО5, не дав ей покинуть место преступления, снова потребовал передачи сотового телефона, угрожая при этом избить потерпевшую, и вновь получил отказ, после этого Рожков, реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, с целью сломить ее волю к сопротивлению, ударил ФИО5 кулаком в левый бок, отчего последняя испытала физическую боль и опустилась на корточки, продолжая удерживать свой сотовый телефон в правой руке и оказывать, таким образом, сопротивление Рожкову, который, сказав, что заберет телефон силой, вывернул руки потерпевшей, причинив ей физическую боль, отчего потерпевшая вынуждена была разжать пальцы руки, после чего Рожков открыто похитил сотовый телефон марки «Флай СТ 100» с флеш-картой «Микро СД» объемом 1 гигабайт общей стоимостью 1000 рублей и сим-картой, не представляющей ценности, вырвав его из руки потерпевшей. С похищенным Рожков с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере 1000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Рожков В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшая. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Рожков осознает.

Обвинение, с которым согласен Рожков, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Рожкова подлежат квалификации по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания подсудимому Рожкову В.В. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление отнесенное к категории тяжких против собственности. Отягчающим наказание Рожкова обстоятельством является рецидив преступлений. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем изъятия, наличие у Рожкова ..., ..., а также ходатайство потерпевшей о снисхождении к подсудимому.

По месту жительства Рожков характеризуется как лицо, ..., ....

Исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рожкова Вячеслава Викторовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Мерой пресечения Рожкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента задержания по настоящему уголовному делу с ДАТА.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Флай СТ 100», возвращенный потерпевшей ФИО5 (л.д. 24-25), оставить ей же, освободив от обязанности по хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья