Приговор по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-709

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Миасс Челябинской области ДАТА

Судья Миасского городского суда Челябинской области Емельянченко И.И., при секретаре Невзоровой Ж.В., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса

Сорокина Д.Ю.,

потерпевшей ФИО5,

подсудимого Янцена А.В.,

защитника адвоката Матвеева Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Янцена Андрея Владимировича, гражданина ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., со ... образованием, не судимого, работающего ... в ООО «...», имеющего регистрацию жительства в АДРЕС, проживающего в г. Миассе Челябинской области, АДРЕС обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Около 15 часов ДАТА на лестничной площадке первого этажа в подъезде НОМЕР АДРЕС на АДРЕС г. Миасса Челябинской области из корыстных побуждений находившийся в состоянии алкогольного опьянения Янцен А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя группой лиц по предварительному сговору, с помощью не опасного для жизни и здоровья физического насилия открыто похитили денежные средства потерпевшей ФИО5

При осуществлении хищения Янцен А.В. потребовал от потерпевшей ФИО5 передачи денег. Однако потерпевшая ФИО5 отказалась выполнить требование и оттолкнула от себя руку Янцена А.В. при попытке того осмотреть карманы одежды с целью обнаружения денег. В ответ Янцен А.В. оттолкнул руку ФИО5, причиняя физическую боль, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, так же с причинением физической боли удерживало за руки потерпевшую, обеспечив тем самым Янцену А.В. возможность оборвать карман халата потерпевшей и открыто завладеть находившимся в кармане полиэтиленовым пакетом с деньгами в сумме 500 рублей. С похищенными деньгами Янцен А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере 500 рублей.

Своими действиями подсудимый Янцен А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Янцен А.В. с предъявленным обвинением в совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, согласен и добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражают потерпевшая и государственный обвинитель.

При обстоятельствах обоснованного обвинения в тяжком преступлении, добровольно признанного подсудимым Янценом А.В., не желающим судебного разбирательства, судебное решение подлежит принятию без судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Янцену А.В., занятому общественно-полезным трудом по трудовому срочному договору, положительно характеризующемуся по месту работы, ..., ..., суд учитывает совершение им впервые в качестве исполнителя умышленного оконченного тяжкого преступления против чужой собственности в отношении престарелой потерпевшей, не настаивающей на суровости наказания подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Янцена А.В. суд учитывает: явку с повинной о совершенном преступлении и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Янцена А.В., не установлено.

При всей совокупности обстоятельств суд, не находя оснований для применения ст.62 УК РФ и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Янцена Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Янцену А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года и обязать его в период испытательного срока являться на регистрацию специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, не менять без ведома этого органа своих мест жительства и рода занятий.

До вступления приговора в законную силу мерой пресечения Янцену А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - женский халат, оставить у потерпевшей ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Емельянченко И.И.