№ 1-682
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Миасс ДАТА
Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В. с участием
государственного обвинителя
старшего помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф.,
защитника адвоката Кудряшовой Б.Н.,
подсудимого Осокина В.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Осокина Владимира Николаевича, гражданина ..., родившегося ДАТА в городе АДРЕС, ... образованием, ..., ..., судимого
1) 17 июня 2005 года Миасским городским судом Челябинской области по ст. 228 ч. 1, ст. 232 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного 28 июля 2006 года условно-досрочно на 9 месяцев 25 дней;
2) 07 марта 2008 года Миасским городским судом Челябинской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
3) 28 мая 2008 года Миасским городским судом Челябинской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии срока наказания 05 марта 2010 года;
..., проживающего в городе АДРЕС в АДРЕС,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Около 18 часов 20 минут ДАТА Осокин В.Н., находясь у автобусной остановки «...» на пересечении ... и ... города Миасса Челябинской области, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство героин в бумажном свертке массой не менее 0,5335 грамм, которое зайдя за памятник «...» на ... города Миасса Челябинской области, пересыпал из бумажного свертка в стеклянный флакон, и с этого времени стал незаконно хранить его при себе до 19 часов ДАТА, когда он был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Миасс, где наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
Признавая вину, подсудимый Осокин В.Н. показал о том, что вечером ДАТА по просьбе незнакомого ранее человека, оказавшегося впоследствии оперативным работником ФИО9, он приобрел у знакомого цыганской национальности на АДРЕС г.Миасса героин на деньги, которые ему передал ФИО9. С приобретенным наркотическим средством он был задержан. Приобретая по просьбе ФИО9 наркотическое средство, понимал, что действия его являются противозаконными.
Помимо признаний виновность подсудимого Осокина В.Н. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласии стороны защиты, о том, .... По имеющейся оперативной информации о том, что Осокин Владимир Николаевич, проживающий по АДРЕС, связан с незаконным оборотом наркотиков, ДАТА было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в которой он (ФИО12) выступил в роли покупателя. С этой целью он был досмотрен на предмет наличия при нем запрещенных к обороту предметов, после этого ему вручили денежные средства в сумме 800 рублей для закупки наркотика и он вместе с водителем ФИО5 и ФИО6 выехали в город Миасс. Он созвонился с Осокиным В.Н. и сказал, что один их общий знакомый подсказал приобрести героин именно у него, на что Осокин предложил ему приехать к дому НОМЕР по АДРЕС к 18 часам. К назначенному времени он (ФИО13) вместе с ФИО5 и ФИО6 подъехали к АДРЕС в городе Миассе, где он вышел из машины и пешком дошел до АДРЕС, позвонил в домофон, набрав номер квартиры - восемь, указанный ему Осокиным. Через несколько минут из дома вышел Осокин, с которым они договорились о том, что Осокин поможет ему приобрести героин. Для этого он передал тому 800 рублей, полученные в отделе в рамках проведения ОРМ, с которыми Осокин направился к ... города Миасса, велев подождать его в течение 10 минут. Увидев, что Осокин возвращается от АДРЕС к АДРЕС, он (ФИО14) понял, что тот купил героин и дал знак находившимся поблизости сотрудникам ОУР, которые задержали Осокина и доставили в дежурную часть ЛОВД на станции Миасс, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин.
Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он является помощником оперативного дежурного ЛОВД на станции Миасс. Вечером ДАТА к нему в дежурную часть оперативные сотрудники ЛОВД доставили Осокина, которому предложили выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что задержанные пояснил, что таковые отсутствуют. После этого в присутствии понятых был проведен личный досмотр Осокина, у которого из кармана спортивных брюк изъяли стеклянный пузырек, в котором находилось порошкообразное вещество, которое было упаковано и направлено на исследование, по возвращении с которого данное вещество в ходе выемки у ФИО7 было изъято.
Рапортами оперуполномоченного ОУР ЛОВД на станции Златоуст ФИО8 о том, что в ходе оперативного мероприятия было установлено, что ДАТА Осокин Владимир Николаевич незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство – героин массой 0, 5335 грамма (л.д. 8, 9).
Актом проверочной закупки от ДАТА, в ходе которой в присутствии двух участвующих лиц был досмотрен ФИО9 без обнаружения при нем денег и запрещенных к обороту предметов, которому были переданы денежные средства в сумме 800 рублей на закупку наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 13).
Протоколом личного досмотра Осокина В.Н. со сведениями об обнаружении при нем прозрачного пузырька с бумажным свертком внутри и веществом кремового цвета, который был изъят (л.д. 14).
Протоколом выемки со сведениями о добровольной выдаче ФИО7 прозрачного полиэтиленового пакета со стеклянным флаконом, внутри которого находятся фрагмент листа бумаги и порошкообразное вещество кремового цвета (л.д. 39-40).
Заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что вещество, находящееся в пенициллиновом пузырьке, изъятое в ходе личного досмотра у Осокина В.Н., является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,5335 грамма (л.д. 44-44а).
Протоколом осмотра изъятого у Осокина В.Н. стеклянного пузырька с наркотическим средством от ДАТА и постановлением от той же даты о признании его вещественным доказательством (л.д. 47-48, 49).
Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что Осокин является ее сожителем, ранее он употреблял героин. Придя домой ДАТА около 23 часов, она Осокина дома не застала, вернулся он вечером ДАТА и пояснил, что его задержали сотрудники милиции с наркотиками, которые тот купил по чьей-то просьбе. Характеризует Осокина положительно, как отзывчивого и заботливого человека.
Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Осокина В.Н. в приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства. Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проведено в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», основанием к проведению данного ОРМ послужила полученная оперативными сотрудниками информация о том, что Осокин причастен к незаконному обороту наркотических средств, каких-либо провокационных действий со стороны сотрудников милиции допущено не было. Изъятое по делу вещество подвергнуто судебно-химическому исследованию, заключение эксперта убедительно и неопровержимо, изъятое осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. Не доверять такой совокупности соответствующих друг другу доказательств, являющихся относимыми к делу, полученными в соответствии с процессуальными требованиями, достаточными для разрешения дела, суд не имеет оснований.
Действия подсудимого Осокина В.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая вид и размер наказания подсудимому Осокину В.Н., суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, против здоровья населения. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Осокина, является рецидив преступлений. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимым вины, способствование в установлении лица, сбывшего ему наркотическое средство, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, обусловленное имеющимися у него заболеваниями. Суд принимает во внимание, что Осокин характеризуется положительно, воспитывает детей сожительницы.
С учетом совокупности изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Осокина В.Н. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению Осокина и предупредит совершение им новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ОСОКИНА Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Осокину В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, обязав осужденного в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Осокину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин общей массой 0,5335 грамма в бумажном свертке в стеклянном пузырьке, хранящееся в камере хранения ЛОВД на станции Златоуст (л.д. 49,50) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: