Дело № 1-708
г. Миасс Челябинской области ДАТА
Судья Миасского городского суда Челябинской области Емельянченко И.И. при секретаре Невзоровой Ж.В., с участием
государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса
Сорокина Д.Ю.,
подсудимого Таганова А.И.,
защитника адвоката Матвеева Ю.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Таганова Александра Ивановича, гражданина ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., с ... образованием, ..., ..., проживающего в АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Около 22 часов 30 минут ДАТА на перекрестке АДРЕС Таганов А.И. у неустановленного дознанием лица незаконно для личного употребления приобрел путем покупки наркотическое средство в крупном размере – героин массой 0,67 грамма, которое незаконно хранил в кармане своей куртки до задержания сотрудниками ОРППСМ УВД по Миасскому городскому округу около 23 часов 10 минут ДАТА у АДРЕС по АДРЕС г. Миасса Челябинской области.
Своими действиями подсудимый Таганов А.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Таганов А.И. с предъявленным обвинением в совершении преступления средней тяжести, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, согласен и добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражает государственный обвинитель.
При обстоятельствах обоснованного обвинения в преступлении средней тяжести, добровольно признанного подсудимым Тагановым А.И., не желающим судебного разбирательства, судебное решение подлежит принятию без судебного разбирательства.
Назначая наказание подсудимому Таганову А.И., удовлетворительно характеризующемуся участковым уполномоченным милиции, занятому поиском подходящей работы с помощью ГУ ЦЗН г. Миасса, суд учитывает совершение им впервые в качестве исполнителя умышленного оконченного средней тяжести преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Судом учтены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Таганова А.И.: признание своей вины, раскаяние в содеянном, уход за больной и престарелой матерью.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Таганова А.И., не установлено.
При всей совокупности обстоятельств суд, не находя оснований для применения ст. 64 УК РФ, считает, что исправление подсудимого Таганова А.И., впервые совершившего преступление, осуществляющего уход за больной матерью и заверившего суд в ведении впредь законопослушного образа жизни, должно проходить без изоляции от общества в условиях обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Таганова Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.
До вступления приговора в законную силу мерой пресечения Таганову А.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – два свертка из фольгированной бумаги с героином массой 0,67 грамма, хранящиеся в камере хранения УВД по Миасскому городскому округу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Емельянченко И.И.