Приговор по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ



Дело № 1-698

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Миасс ДАТА

Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е., при секретаре Витивой Н.В., с участием

государственного обвинителя

помощника прокурора г. Миасса Кадышевой А.С.,

подсудимого Тихонова С.С.,

защитника адвоката Дубикова А.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тихонова Сергея Сергеевича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина ... с ... образованием, ... ..., не судимого, ..., зарегистрированного и проживающего в АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В дневное время ДАТА Тихонов С.С., находясь на территории авторынка, расположенного ... города Миасса Челябинской области, для изготовления поддельного водительского удостоверения на свое имя, являющегося официальным документом и предоставляющим право управления транспортным средством, которое он впоследствии намеревался использовать, передал лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, образец своей подписи и в качестве аванса денежные средства в сумме 4000 рублей. Получив ДАТА около 12 часов возле магазина «...», расположенного по АДРЕС, от неустановленного лица поддельное водительское удостоверение НОМЕР категории «В» на свое имя, Тихонов использовал его, предъявив инспектору ДПС ОБДПС ГИБДД ГУВД Челябинской области ФИО5 в 20 часов 45 минут ДАТА на ... автодороги Москва-Челябинск, которым данное поддельное удостоверение было изъято.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Тихонов С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Тихонов С.С. осознает.

Обвинение, с которым согласен Тихонов С.С., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Тихонова С.С. подлежат квалификации по ч. 5, ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ как пособничество в изготовлении поддельного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и использование заведомо подложного официального документа.

При назначении наказания подсудимому Тихонову С.С. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести против порядка управления. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. По месту жительства Тихонов характеризуется удовлетворительно.

Совокупность этих обстоятельств свидетельствует о возможности применения к Тихонову С.С. наказания в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тихонова Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тихонову С.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого обязать осужденного периодически являться для регистрации в орган по контролю за исполнением наказания, без уведомления которого не менять места жительства и места работы.

Мерой пресечения Тихонову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение НОМЕР, хранящееся в ЮОМ УВД по МГО (л.д. 19), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья