Приговор по ч.1 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ



Дело 1-567

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Миасс ДАТА

Судья Миасского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Астанковой Е.В. с участием

государственного обвинителя ст. помощника прокурора города Миасса Сенина С.Ф.,

представителей потерпевших ФИО5, ФИО6,

подсудимого Кожахметова О.У.,

защитника адвоката Татьянникова В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Кожахметова Олега Умаровича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина ..., ... образованием, ... официально нетрудоустроенного, судимого : 1) за тяжкое преступление 16 мая 2003 года Миасским городским судом по ч.2 ст.260 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, отбывающего наказание с 18 сентября 2009 года, проживающего АДРЕС в АДРЕС, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с 03 до 06 часов в один из дней в начале ДАТА Кожахметов О.У., находясь в лесном массиве в районе остановки общественного транспорта «...» в городе Миассе Челябинской области, расположенном в пятистах метрах восточнее остановки в выделе НОМЕР квартала НОМЕР Миасского участкового лесничества МУ «...» Миасского городского округа, и относящемся к защитным противоэрозийным лесам, не имея соответствующего разрешения, используя ручную пилу, спилил 7 сырорастущих берез общей кубомассой 1,185 кубических метров, которые вывез с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению. Произведя незаконную рубку деревьев, подсудимый причинил МУ «...» Миасского городского округа Челябинской области в значительном размере ущерб - на сумму 8 934 рубля.

После совершения указанного преступления в период с 12 до 14 часов одного из дней в начале ДАТА Кожахметов О.У. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью подозреваемого, действуя по предварительному сговору между собой на незаконную рубку лесных насаждений и находясь в лесном массиве в районе остановки общественного транспорта «Коллективный сад «...» в городе Миассе Челябинской области, расположенном в пятидесяти метрах западнее остановки в выделе НОМЕР квартала НОМЕР Миасского участкового лесничества областного государственного учреждения «...» и относящемся к защитным городским лесам, не имея соответствующего разрешения, поочередно в соответствии с распределенными ролями, используя бензопилу, спилили 7 сырорастущих сосен общей кубомассой 2,231 кубических метров, которые вывезли с места преступления и распорядились ими по взаимному согласию. Произведя незаконную рубку деревьев, соучастники причинили своими совместными и согласованными действиями ОГУ «...» ущерб в значительном размере - на сумму 33 588 рублей.

После совершения указанного преступления в период с 13 до 14 часов одного из дней в начале ДАТА Кожахметов О.У. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью подозреваемого, действуя по предварительному сговору между собой на незаконную рубку лесных насаждений и находясь в лесном массиве в районе остановки общественного транспорта «Коллективный сад «...» в городе Миассе Челябинской области, расположенном в трехстах метрах западнее остановки в выделе НОМЕР квартала НОМЕР Миасского участкового лесничества областного государственного учреждения «...» и относящемся к защитным городским лесам, не имея соответствующего разрешения, поочередно в соответствии с распределенными ролями, используя бензопилу, спилили 7 сырорастущих сосен общей кубомассой 2,648 кубических метров, которые вывезли с места преступления и распорядились ими по взаимному согласию. Произведя незаконную рубку деревьев, соучастники причинили своими совместными и согласованными действиями ОГУ «...» ущерб в значительном размере - на сумму 39 866 рублей.

После совершения указанного преступления в период с 13 до 15 часов одного из дней в середине ДАТА Кожахметов О.У. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью подозреваемого, действуя по предварительному сговору между собой на незаконную рубку лесных насаждений и находясь в лесном массиве в районе остановки общественного транспорта «Коллективный сад «...» в городе Миассе Челябинской области, расположенном в тысяче метрах западнее остановки в выделе НОМЕР квартала НОМЕР Миасского участкового лесничества областного государственного учреждения «...» и относящемся к защитным городским лесам, не имея соответствующего разрешения, поочередно в соответствии с распределенными ролями, используя бензопилу, спилили 7 сырорастущих сосен общей кубомассой 1,883 кубических метров, которые вывезли с места преступления и распорядились ими по взаимному согласию. Произведя незаконную рубку деревьев, соучастники причинили своими совместными и согласованными действиями ОГУ «...» ущерб в значительном размере - на сумму 28 349 рублей.

Кожахметов с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился.

Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, представители потерпевших не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства.

Действия Кожахметова О.У. в отношении МУ «Управление по экологии и природопользованию» Миасского городского округа подлежат квалификации по ч.3 ст.260 УК РФ — незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере и группой лиц по предварительному сговору, за каждое преступление.

При назначении Кожахметову вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено умышленное оконченное преступление небольшой тяжести, три оконченных тяжких преступления, общественную опасность содеянного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются : признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, ..., ..., ...

Суд принимает во внимание, что представители потерпевших не настаивают на назначении Кожахметову строгого наказания, учитывает, что последний не имеет постоянного места жительства, его регистрации, удовлетворительно охарактеризован по одному из мест пребывания, занят трудом, ..., не состоит на учете у нарколога.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, наличия опасного рецидива преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ч.3 ст.260 УК РФ, и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кожахметова Олега Умаровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, за каждое преступление.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кожахметову О.У. два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ вновь назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным Кожахметову О.У. приговором Миасского городского суда от ДАТА, и окончательно к отбыванию в исправительной колонии строгого режима назначить Кожахметову О.У. наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет.

Меру пресечения Кожахметову О.У. изменить, взять его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДАТА, при этом зачесть наказание, отбытое по приговору Миасского городского суда от ДАТА, с ДАТА по ДАТА включительно.

Вещественное доказательство – ручную пилу, хранящуюся в УВД по Миасскому городскому округу (т.1 л.д.100-101), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий