Приговор по п.п. «А, В» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-732

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Миасс ДАТА

Судья Миасского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Астанковой Е.В. с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Миасса Кадышевой А.С.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимых Макарова О.Л., Мухидинова И.З.,

защитника адвоката Гибадуллиной И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Макарова Олега Леонидовича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина ..., с образованием ... ..., ..., судимого : 1) 19 декабря 2005 года мировым судьей судебного участка № 5 города Миасса по ч.5 ст.69 УК РФ наказаний по приговорам от 19 и 29 декабря 2005 года окончательно назначено 3 года лишения свободы, освобожденного 14 ноября 2008 года по отбытию наказания, проживающего в городе АДРЕС в АДРЕС, зарегистрированного в том же городе на АДРЕС в АДРЕС в АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, В» ч.2 ст.158 УК РФ,

Мухидинова Игоря Зафаровича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., работающего ... в ОАО «...», несудимого, проживающего в городе АДРЕС в АДРЕС, зарегистрированного в том же городе на АДРЕС в АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, В» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В ночь на ДАТА Макаров О.Л. и Мухидинов И.З., действуя по предварительному сговору между собой на хищение чужого имущества, сняли с припаркованного во дворе АДРЕС автомобиля «...» с государственным регистрационным знаком НОМЕР принадлежащие ФИО5 четыре колеса в сборе стоимостью 71000 рублей, с которыми скрылись с места преступления, распорядившись по взаимному согласию. Тайно похитив таким образом имущество потерпевшего, соучастники своими совместными и согласованными действиями причинили ФИО5 значительный ущерб на сумму 71000 рублей.

Макаров О.Л. и Мухидинов И.З. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, В» ч.2 ст.158 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласились.

Подсудимые ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия своего заявления подсудимые осознают.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимые его добровольно признали, не желают судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства.

Действия Макарова О.Л. и Мухидинова И.З. подлежат квалификации по п.п. «А, В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает, что ими совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание Мухидинова, нет, обстоятельством, отягчающим наказание Макарова, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, являются : признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, заглаживание вреда путем принесения извинений, ходатайство потерпевшего о снисхождении, а у Мухидинова также совершение преступления впервые, наличие несовершеннолетних детей, изобличение других соучастников преступления.

Суд принимает во внимание, что подсудимые имеют постоянное место жительства, удовлетворительно там охарактеризованы, заняты трудом, не состоят на учете у нарколога, Макаров страдает заболеванием органов пищеварения.

На основании изложенного, принимая во внимание мнение стороны обвинения о возможности исправления подсудимых без изоляции от общества, суд приходит к выводу, что Мухидинову И.З. должно быть назначено наказание в виде обязательных работ, а Макарову О.Л. – в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом смягчающих наказание Макарова обстоятельств суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Мухидинова Игоря Зафаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Признать Макарова Олега Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, В» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Макарову О.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, обязав Макарова О.Л. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию города Миасса Челябинской области, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Миасса Челябинской области, не покидать место своего жительства в ночное время в период с 22 до 06 часов.

Меру пресечения Макарову О.Л. и Мухидинову И.З. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - снимок следа обуви, хранящийся в деле (л.д.64), - оставить там же ; кроссовки Мухидинова И.З., переданные ему на хранение (л.д.64-66), - оставить у него же, освободив от обязанности по хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий