Дело № 1-720ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Миасс Челябинской области ДАТА
Судья Миасского городского суда Челябинской области Емельянченко И.И. при секретаре Сафоновой Е.С. с участием
государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса
Сорокина Д.Ю.,
подсудимого Кривошеенко А.В.,
защитника адвоката Матакова А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кривошеенко Александра Викторовича, гражданина ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, ..., ... образованием, не судимого, выполняющего ..., ..., пребывающего в АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
установил:
В период с 23 часов ДАТА до 00 часов 05 минут ДАТА в АДРЕС по АДРЕС г. Миасса Челябинской области находящийся в состоянии алкогольного опьянения Кривошеенко А.В. из корыстных побуждений открыто похитил принадлежащий потерпевшей ФИО5 телефон сотовой связи «Билайн А 100» стоимостью 800 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере стоимости похищенного.
Своими действиями подсудимый Кривошеенко А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Кривошеенко А.В. с предъявленным обвинением в совершении средней тяжести преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, согласен и добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражают потерпевшая и государственный обвинитель.
При обстоятельствах обоснованного обвинения в средней тяжести преступлении, добровольно признанного подсудимым Кривошеенко А.В., не желающим судебного разбирательства, судебное решение подлежит принятию без судебного разбирательства.
Назначая наказание подсудимому Кривошеенко А.В., регистрации жительства не имеющему, удовлетворительно характеризующемуся участковым уполномоченным милиции по месту временного пребывания, выполняющему строительные работы без официального оформления, суд учитывает совершение им впервые в качестве исполнителя умышленного оконченного средней тяжести преступления, потерпевшая от которого не настаивает на суровости наказания подсудимому.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кривошеенко А.В. суд учитывает: признание вины, отсутствие невозмещенного ущерба от преступления.
При всей совокупности обстоятельств суд, не находя оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ, считает, что исправление подсудимого Кривошеенко А.В., посягнувшего под влиянием алкогольного опьянения на чужую собственность, заверившего суд в ведении впредь законопослушного образа жизни, должно проходить без изоляции от общества, в условиях обязательных работ для восстановления, таким образом, социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кривошеенко Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.
До вступления приговора в законную силу мерой пресечения Кривошеенко А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - сотовый телефон «Билайн А 100», оставить у потерпевшей ФИО5 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Емельянченко И.И.