Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-746

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Миасс ДАТА

Миасский городского суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В. с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Миасса Кадышевой А.С.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Задворнова С.Н.,

защитника адвоката Дубикова А.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Задворнова Сергея Николаевича, родившегося ДАТА в селе АДРЕС ..., гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., ..., ..., несудимого, работающего ... в ООО «...», зарегистрированного в АДРЕС, проживающего в АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 17:00 часов ДАТА Задворнов С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле подъезда НОМЕР АДРЕС, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО4, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, нанес ему один удар кулаком по голове в область левого виска, причинив потерпевшему черепно-мозговую травму, проявившуюся переломом костей свода и основания черепа слева и ушибом головного мозга, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Задворнов С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Задворнов С.Н. осознает.

Обвинение, с которым согласен Задворнов С.Н., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Задворнова С.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Задворнову С.Н. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких против жизни и здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ..., принесение извинений потерпевшему, который ходатайствует о снисхождении к Задворнову С.Н., ... Задворнова .... ..., по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, ...

Исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления Задворнова С.Н. при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗАДВОРНОВА Сергея Николаевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Задворнову С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, обязав осужденного в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Мерой пресечения Задворнову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья