Дело 1-716
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Миасс ДАТА
Судья Миасского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Астанковой Е.В. с участием
государственного обвинителя помощника прокурора города Миасса Акулина В.В.,
подсудимого Ильина В.К.,
защитника адвоката Дубиковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Ильина Василия Константиновича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина ..., ..., ..., ... образованием..., ..., несудимого, проживающего в городе АДРЕС в АДРЕС, зарегистрированного в том же городе на АДРЕС в АДРЕС,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Около 14 часов 25 минут ДАТА Ильин В.К. около остановки общественного транспорта «...», расположенной в районе АДРЕС, действуя без цели сбыта, незаконно приобрел у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство героин массой не менее 1,606 грамма, что является крупным размером.
После приобретения вышеуказанного наркотического средства Ильин В.К. часть его употребил, а оставшуюся часть – на менее 1,606 грамма – продолжал незаконно хранить при себе до 15 часов 45 минут ДАТА, до момента, когда он был задержан на лестничной площадке первого этажа второго подъезда АДРЕС МРО УФСКН РФ по Челябинской области и вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято.
Подсудимый с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился.
Ильин В.К. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления подсудимый осознает.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства.
Действия Ильина В.К. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание Ильина В.К., нет. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются : совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, ....
Суд принимает во внимание, что Ильин В.К. имеет постоянное место жительства, положительно там охарактеризован, ..., не состоит на учете у нарколога, ....
Учитывая изложенные обстоятельства, а также мнение стороны обвинения, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности назначения Ильину В.К. наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Ильина Василия Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ильину В.К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, обязав Ильина В.К. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию города Миасса Челябинской области, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции города Миасса Челябинской области.
Меру пресечения Ильину В.К. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства –героин массой 1,592 грамма, хранящийся в Управлении ФСКН РФ по Челябинской области (л.д.26-27), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий