Дело № 1-628
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Миасс ДАТА
Миасский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В. с участием
государственного обвинителя
ст. помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф.,
потерпевших ФИО10, ФИО9,
подсудимых Спиридонова Н.Ю., Трясцина С.Ю.,
защитников адвокатов Мурасеевой И.Р., Закуринова С.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Спиридонова Никиты Юрьевича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина ..., ... со ... образованием, ..., ..., ..., судимого:
1) 22 сентября 2008 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Касли и Каслинского района Челябинской области по ст. 116 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей;
2) 04 сентября 2008 года Каслинским городским судом Челябинской области по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением Миасского городского суда от 30 апреля 2009 года испытательный срок продлен на 2 месяца, наказание не отбывшего;
официально не трудоустроенного, зарегистрированного в АДРЕС по АДРЕС, проживающего в АДРЕС,
Трясцина Сергея Юрьевича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина ..., ..., ... образованием, ..., ..., ..., не судимого, работающего ... в ООО «ЭНКО ...», студента ..., зарегистрированного и проживающего в АДРЕС по АДРЕС,
обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Спиридонов Н.Ю. находившийся в состоянии алкогольного опьянения, и Трясцин С.Ю. вступили между собой в предварительный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, около 17 часов ДАТА, используя телефон мобильной связи. После чего, Трясцин С.Ю., управляя автомобилем ... государственный регистрационный знак НОМЕР около 18:00 часов ДАТА заехал за Спиридоновым Н.Ю. в кафе «...», находящееся в АДРЕС, где они оговорили роль каждого из них в совершении преступления на указанном автомобиле под управлением Трясцина С.Ю., используя не подозревавшую о преступных намерениях ФИО7, которая по поручению Спиридонова Н.Ю. пригласила на встречу потерпевших ФИО8 и ФИО10 Спиридонов Н.Ю., с целью устрашения потерпевших и применения насилия не опасного для жизни и здоровья, взял из-под сиденья в салоне автомобиля пневматический пистолет и переложил его в бардачок автомобиля, приготовив его, таким образом, к использованию. Прибыв к дому НОМЕР по АДРЕС, Спиридонов предложил потерпевшим сесть в автомобиль, ФИО9 и ФИО10согласились и сели в салон автомобиля, после чего Трясцин С. Ю., действуя согласно ранее распределенным ролям, управляя автомобилем, приехал в лесной массив в районе ... города Миасса, где остановил автомобиль. Спиридонов Н.Ю., действуя согласно ранее распределенным ролям, с целью подавления воли потерпевших к возможному сопротивлению, взял из бардачка пневматический пистолет и, наставив его на потерпевших, потребовал от них выйти из автомобиля. ФИО9 и ФИО10 были вынуждены в сложившейся ситуации подчиниться незаконным требованиям Спиридонова Н.Ю., который под предлогом возврата регистрационного номера, якобы, похищенного потерпевшими с автомобиля Трясцина С.Ю., наставил на последних заранее приготовленный пневматический пистолет и потребовал от них лечь на землю. После чего Спиридонов Н.Ю. со словами «Держи их» передал пистолет Трясцину С.Ю., который нацелил пневматический пистолет на потерпевших, демонстрируя, таким образом, готовность применить его, что потерпевшие воспринимали, как угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Спиридонов Н.Ю. поставил потерпевших ФИО10 и ФИО9 лицом к автомобилю, заставив их положить руки на крышу автомобиля и, действуя совместно и согласовано с Трясциным С.Ю., который продолжал наставлять на потерпевших пистолет, осмотрел карманы одежды ФИО9, из правого кармана брюк которого открыто похитил сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 13000 рублей в чехле стоимостью 350 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, а затем осмотрел карманы ФИО10, из правого кармана шорт которого открыто похитил сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1000 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности. После этого Трясцин С.Ю. передал пистолет Спиридонову Н.Ю., который с целью подавления воли потерпевших к возможному сопротивлению, применил в отношении последних насилие, не опасное для жизни и здоровья, произведя из пневматического пистолета не менее 3 выстрелов по ногам ФИО9, причиняя ему физическую боль и не менее 2 выстрелов по рукам и не менее 2 выстрелов в грудь ФИО10, причиняя ему физическую боль. Затем Спиридонов снова передал Трясцину пистолет, который навел его на потерпевших, демонстрируя, таким образом, готовность применить пневматический пистолет, что потерпевшие воспринимали, как угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а Спиридонов по очереди заломив ФИО9и ФИО10, руку за спину с силой давил, причиняя физическую боль и уложил потерпевших на землю, взял пистолет у Трясцина С.Ю., применил в отношении потерпевших насилие, не опасное для жизни и здоровья, выстрелив не менее трех раз ФИО9 в область ягодиц, причиняя физическую боль и, нанеся не менее двух ударов ногой ему по телу и не менее трех ударов руками по голове, каждым ударом, причиняя потерпевшему физическую боль, а затем произвел не менее двух выстрелов в спину ФИО10, причиняя физическую боль, нанес ногами не менее трех ударов ему по телу и не менее трех ударов руками по голове, причиняя физическую боль каждым ударом, высказывая потерпевшим при этом угрозы применения огнестрельного оружия, говоря, что прострелит ноги. Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья к потерпевшим ФИО9 и ФИО10, Спиридонов Н.Ю. потребовал от потерпевших сесть в салон автомобиля, после чего Трясцин С.Ю., выполняя свою роль в совершенном преступлении сел за руль автомобиля и привез всех в лесной массив в районе ... города Миасса, где Спиридонов Н.Ю., потребовал от ФИО10 и ФИО9 выйти из автомобиля, наставил на них заранее приготовленный пневматический пистолет и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, произвел один выстрел в голову ФИО9, причиняя физическую боль и один выстрел в голову ФИО10, причиняя физическую боль, потребовал потерпевших присесть, а затем применил в отношении последних насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся ФИО9 и ФИО10 по одному удару рукояткой пистолета по голове, причиняя физическую боль. В продолжение совместных преступных намерений, действуя совместно и согласованно с Трясциным С.Ю., Спиридонов Н.Ю. высказал незаконное требование потерпевшим по очереди написать долговые расписки на 5000 рублей каждому. Для чего Трясцин С.Ю. из салона автомобиля достал тетрадь и передал ее Спиридонову Н.Ю., тот вырвал из тетради листки передал их потерпевшим, которые были вынуждены подчиниться незаконным требованиям Спиридонова Н.Ю., и написали требуемые расписки, которые Трясцин заверил своей подписью в качестве свидетеля, положил их в свой портфель, который убрал в салон автомобиля. Далее продолжая свой преступные действия, действуя совместно и согласованно, имея умысел на дальнейшее хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья к потерпевшим ФИО9 и ФИО10, Трясцин С.Ю., выполняя свою роль в совершении преступления, управляя указанным автомобилем около 01 часа ДАТА привез потерпевших ФИО9 и ФИО10 в лесной массив, расположенный в районе ... города Миасса, где Спиридонов Н.Ю., наставил на ФИО10 и ФИО9 заранее приготовленный пневматический пистолет, высказывая незаконное требование о возврате государственного регистрационного знака, якобы, похищенного потерпевшими, потребовал последних лечь на землю, по очереди заломив ФИО9 и ФИО10, руки за спину с силой надавил, отчего последние испытали физическую боль и были вынуждены лечь на землю, а затем с молчаливого согласия Трясцина С.Ю., Спиридонов Н.Ю. выстрелил из пневматического пистолета в ногу и ягодицу ФИО9, причиняя физическую боль и выстрелил ФИО10 не менее 2 раз по ногам, причиняя физическую боль, а затем потребовал от потерпевших встать и нанес ФИО8 не менее 2 ударов рукой в область груди, причиняя физическую боль, и ФИО10 не менее 2 ударов рукой по лицу. Затем, приказав ФИО8 и ФИО10 присесть, Спиридонов Н.Ю. нанес ФИО8 не менее 2 ударов ногой по телу и ФИО10 не менее четырех ударов ногами по телу, причиняя физическую боль и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего Спиридонов и Трясцин посадили потерпевших в машину, и осуществили поездку по городу Миассу до ..., около 02 часов ДАТА, Трясцин С.Ю. остановил автомобиль, высадив потерпевших, в то время как Спиридонов Н.Ю., несмотря на требования потерпевших ФИО10 и ФИО8 вернуть им похищенное имущество, отдал им лишь сим-карты. С открыто похищенным имуществом Спиридонов Н.Ю. и Трясцин С.Ю. с места преступления скрылись, и распорядились по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Спиридонова Н.Ю. и Трясцина С.Ю., потерпевшему ФИО10, был причинен имущественный ущерб в размере 1000 рублей; потерпевшему ФИО9, была причинена рана волосистой части головы, не расценивающаяся как вред здоровью и имущественный ущерб в размере 13350 рублей.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемые Спиридонов и Трясцин заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшие. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Спиридонов и Трясцин осознают.
Обвинение, с которым согласны Спиридонов и Трясцин, обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Спиридонова и Трясцина, каждого подлежат квалификации по п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.
При назначении наказания подсудимым Спиридонову и Трясцину суд учитывает, что ими совершено групповое оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, против собственности с применением насилия, общественную опасность содеянного. Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, принесение потерпевшим извинений, .... Смягчающим наказание Спиридонова обстоятельством является его явка с повинной, смягчающим наказание обстоятельством Трясцина является совершение преступления впервые.
Спиридонов по месту жительства характеризуется отрицательно, занят трудом без оформления. По месту жительства Трясцин характеризуется положительно, трудоустроен, обучается заочно в университете.
Вместе с тем, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СПИРИДОНОВА Никиту Юрьевича и ТРЯСЦИНА Сергея Юрьевича, признать виновным каждого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Спиридонова по приговору Каслинского городского суда Челябинской области от ДАТА.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично, в виде одного года шести месяцев лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору Каслинского городского суда Челябинской области от ДАТА и окончательно назначить Спиридонову Н.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.
Отбывание наказания Спиридонову Н.Ю. и Трясцину С.Ю. назначить в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Спиридонову Н.Ю. и Трясцину С.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДАТА. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Спиридонова Н.Ю. под стражей с ДАТА по ДАТА включительно.
Вещественные доказательства: 2 тетради и пневматический пистолет, хранящиеся в УВД по Миасскому городскому округу (л.д.30-31, 35, 36), - уничтожить; чехол от сотового телефона, сотовый телефон «Самсунг», возвращенные потерпевшему ФИО9 (л.д.30-31, 38) и сотовый телефон «Нокиа», возвращенный потерпевшему ФИО10 (30-31, 37), - оставить в собственности потерпевших, освободив от обязанности по хранению; 2 расписки и их копии, хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д. 30-34), - оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
ДАТА Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда
определила:
Кассационное представление государственного обвинителя Кислицы-ной А.С. удовлетворить частично, кассационные жалобы осужденного Тряс-цина С.Ю., адвоката Коротаевой Л.Ю., потерпевших ФИО10 и ФИО14. удовлетворить.
Приговор Миасского городского суда Челябинской области от ДАТА г. в отношении Трясцина Сергея Юрьевича изменить:
на основании ч. 2 ст. 161 УК РФ наказание в виде 2 лет лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на него обязанности не менять постоянное место работы и жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не покидать постоянное место жительство в ночное время с 22 до 6 часов, за исключением случаев занятости на работе и учебе.
Трясцина Сергея Юрьевича из-под стражи освободить.
В остальном этот же приговор в отношении Спиридонова Никиты Юрьевича и Трясцина Сергея Юрьевича оставить без изменений, а кассационное представление государственного обвинителя Кислицыной А.С. - без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу ДАТА