Дело № 1-624
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
АДРЕС ДАТА
Миасский городской суд АДРЕС в составе: председательствующего судьи Руднева С.Е., при секретаре Витивой Н.В., с участием
государственного обвинителя
ст. помощника прокурора АДРЕС Сенина С.Ф.,
представителя потерпевшего ФИО5
подсудимых ФИО1, ФИО2,
защитников адвокатов ФИО6, ФИО7,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Исакова Олега Анатольевича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, неженатого, судимого Миасским городским судом:
1) 28 июня 2005 года по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «а,в», ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы;
2) 17 августа 2005 года по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 158 ч. 3 (8 преступлений) УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 1000 рублей, освобожденного 17 января 2008 года по отбытии наказания в виде лишения свободы, штраф не уплатившего,
3) 28 июля 2008 года по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы с самостоятельным исполнением наказания, неотбытого по приговору суда от 17 августа 2005 года, в виде штрафа в размере 294 рубля 83 копеек, освобожденного 12 мая 2009 года по отбытии наказания в виде лишения свободы, штраф уплатившего 28 апреля 2010 года;
4) 29 апреля 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
5) 16 августа 2010 года по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с присоединением неотбытого наказания по предыдущему приговору к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
официально не трудоустроенного, зарегистрированного в городе АДРЕС, в АДРЕС, проживающего в АДРЕС,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Трубицина Павла Андреевича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, не женатого, судимого Миасским городским судом:
1) 12 января 2007 года по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей;
2) 30 ноября 2007 года по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, с самостоятельным исполнением наказания по предыдущему приговору;
3) 03 июня 2008 года по ст. 161 ч. 1, ст. 166 ч. 1 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору от 30 ноября 2007 года к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии;
4) 28 июля 2008 года по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору от 03 июня 2008 года к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, освобожденного по отбытии срока наказания 03 марта 2010 года;
не работающего, зарегистрированного и проживающего в городе АДРЕС, в АДРЕС,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В ночное время ДАТА Трубицин П.А., проходя мимо банно-оздоровительного комплекса, расположенного в АДРЕС-А по АДРЕС, по внезапно возникшему умыслу с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его никто не видит, подошел к окну указанного комплекса, локтем разбил два стекла в оконной раме и через решетку незаконно проник внутрь помещения парикмахерской «Инфинити», откуда тайно похитил магнитолу «Филипс» стоимостью 1680 рублей, принадлежащую ФИО8 С похищенным имуществом Трубицин П.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб в размере 1680 рублей.
В ночное время ДАТА Трубицин П.А. и Исаков О.А. с корыстной целью на тайное хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор и заранее распределив между собой роли, действуя совместно и согласовано, пришли на территорию ООО «Артстрой», расположенного по АДРЕС, где через забор незаконно проникли на территорию указанного предприятия, подошли к хозяйственному блоку и, действуя сообща, поочередно стали бить каждый своим локтем стекло в окне на первом этаже. Разбив, таким образом, стекло в окне, через него незаконно проникли в помещение хозяйственного блока. Не найдя там ничего ценного, Трубицин и Исаков через окно выбрались из помещения на улицу, где Исаков, действуя совместно и согласованно с Трубициным, сорвал со стены хозяйственного блока камеру наружного наблюдения «Sony» стоимостью 1471 рубль, принадлежащую ООО «Артстрой», положил ее на землю, после чего Исаков и Трубицин по пожарной лестнице поднялись на второй этаж здания, где сломали дверь запасного выхода и незаконного проникли в помещение второго этажа, откуда тайно похитили музыкальный центр «Panasonic AB-PS 310» стоимостью 21186 рублей, принадлежащий ООО «Артстрой». После чего, Исаков и Трубицин спустились с похищенным музыкальным центром по лестнице со второго этажа, забрали с земли заранее сорванную Исаковым камеру наружного наблюдения и с похищенными музыкальным центром и камерой скрылись с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ООО «Артстрой» материальный ущерб 22657 рублей.
В ночное время ДАТА Трубицин П.А., находясь у АДРЕС, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения стоящим во дворе указанного дома автомобилем ВАЗ-2105 государственный регистрационный знак К 275 КС 174 рус, подошел к указанному автомобилю. Убедившись, что автомобиль сигнализацией не оборудован, Турбицин резко дернул ручку водительской двери автомобиля, открыв ее, сел в салон автомобиля, снял автомобиль рычагом с тормоза, вышел из автомобиля, правой рукой стал удерживать рулевое колесо, управляя автомобилем, стал толкать его в сторону объездной дороги по АДРЕС. Докатив, таким образом, автомобиль до здания «Пожтехники», расположенного по АДРЕС, где снова сел в салон автомобиля и чтобы завести двигатель вырвал провода зажигания, соединил их напрямую, заведя двигатель, проехал на автомобиле до клуба «Ван Гог», затем через АДРЕС выехал на трассу Миасс-Златоуст, там не справился с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие и, бросив автомобиль, скрылся с места преступления.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемые Исаков О.А. и Трубицин П.А. заявили ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые поддержали в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевшие и представитель потерпевшего. В судебном заседании установлено, что ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Исаков О.А. и Трубицин П.А. осознают.
Обвинение, с которым согласны подсудимые обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Исакова О.А. и Трубицина П.А. по преступлению, совершенному в ночное время ДАТА подлежат квалификации по п. «А,Б» ч.1 ст.166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому Исакову О.А. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести против собственности. Отягчающих наказание Исакова обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами суд считает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба. Суд принимает во внимание, что по месту жительства Исаков характеризуется отрицательно, занят трудом без оформления трудовых отношений.
При назначении наказания подсудимому Трубицину П.А. суд учитывает, что им совершено три оконченных умышленных преступления, отнесенных к категории средней тяжести против собственности. Отягчающих наказание Трубицина обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами суд считает: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба. Суд принимает во внимание, что по месту жительства Трубицин характеризуется отрицательно, не трудоустроен.
Совокупность этих обстоятельств свидетельствует о возможности исправления подсудимых исключительно при назначении наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Отбывание наказания в виде лишения свободы суд каждому из подсудимых назначает в исправительной колонии общего режима, поскольку Исакову приговором Миасского городского суда от ДАТА назначен именно такой вид исправительного учреждения, он ранее привлекался к уголовной ответственности; Трубициным совершен ряд преступлений, он также ранее привлекался к уголовной ответственности.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ИСАКОВА Олега Анатольевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Миасского городского суда от ДАТА назначить Исакову О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Исакову О.А. изменить на заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с ДАТА.
ТРУБИЦИНА Павла Андреевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.158; п. «А, Б» ч. 2 ст. 158; ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год за каждое преступление.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Трубицину П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Трубицину П.А. оставить заключение под стражу, срок отбывания наказания исчислять с ДАТА.
Вещественные доказательства: музыкальный центр «Панасоник», находящийся у представителя потерпевшего ФИО5 (т.1 л.д. 111,112) оставить в его собственности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 20 декабря 2010 года приговор Миасского городского суда АДРЕС от 15 октября 2010 г. в отношении Трубицина Павла Андреевича изменен:
- исключить из вводной части указание на судимость Трубицина П.А. по приговору от ДАТА;
- во вводной части приговора указать, что окончательное наказание по приговору от ДАТА Трубицину П.А. назначено в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДАТА.
Приговор вступил в законную силу ДАТА