Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а,б` УК РФ



1-795

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миасс ДАТА.

Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой С.Н.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Акулина В.В.

защитника Дубикова А.С.

подсудимого Трубеева В.В.

при секретаре Юрьевой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТРУБЕЕВА ВИТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, гражданина РФ, родившегося ДАТА в АДРЕС, с неполным средним образованием, не женатого, не судимого, работавшего без официального трудоустройства ... ООО ... проживающего по адресу: АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА Трубеев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь около АДРЕС расположенного по адресу: АДРЕС, договорились между собою о совершении оттуда кражи.

С этой целью, из корыстных побуждений, согласно заранее распределенных ролей лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при помощи отвертки отогнуло створку окна ..., в то время как Трубеев В.В. наблюдал за окружающей обстановкой, неустановленное лицо через окно незаконно проникло в указанное учреждение, откуда изъяло, передав Трубееву В.В., принтер «Cannon» стоимостью ..., принадлежащий Демьяновой С.А., кофту шерстяную стоимостью ..., пачку чая «Акбар» стоимостью ..., кулер стоимостью ..., принадлежащие Перемотиной С.Ю., тайно похитив которые, Трубеев В.В. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, причинив Демьяновой С.А. материальный ущерб на сумму ..., Перемотиной С.Ю. материальный ущерб на общую сумму ....

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Трубеев В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник, оба потерпевших и государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Трубеевым В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Трубеев В.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Трубеева В.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Трубееву суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, против чужой собственности. Обстоятельств, отягчающих наказание Трубеева, судом не установлено. Смягчающими суд считает: .... Суд принимает во внимание, что Трубеев ...

При всей совокупности обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление Трубеева В.В. возможно без изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТРУБЕЕВА ВИТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения ТРУБЕЕВУ В.В. до вступления приговора в законную силу заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда. Зачесть ТРУБЕЕВУ В.В. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с ....

Вещественные доказательства: шерстяную кофту, пачку чая «Акбар», кулер – считать возвращенными потерпевшей Перемотиной С.Ю., принтер «Cannon» - считать возвращенным потерпевшей Демьяновой С.А., пластиковый слепок, хранящийся в УВД по Миасскому городскому округу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Андреева С.Н.