приговор по ст. 264 ч. 3 УК РФ



Дело 1-655

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Миасс ДАТА

Миасский городской суд АДРЕС в составе председательствующего судьи Руднева С.Е., при секретаре Витивой Н.В., с участием

государственного обвинителя

помощника прокурора г. Миасса Сорокина Д.Ю.,

потерпевшего ФИО2,

представителя потерпевшего ФИО5,

подсудимого Терновского И.В.,

защитника адвоката Королева В.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Терновского Игоря Валентиновича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина РФ, со средним специальным образованием, ..., не судимого, работающего ... в ..., зарегистрированного и проживающего в городе АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Около 17 часов 40 минут ДАТА на автодороге Миасс-АДРЕС, не являющейся автомагистралью, водитель Терновский И.В., управляя автомобилем ВАЗ-217030 государственный регистрационный знак Р 019 КО 174, двигался в направлении от АДРЕС к городу Миассу со скоростью около 180-183 километров в час, чем нарушил требования п. 10.3, 10.1 части 1 Правил дорожного движения РФ, на участке дороги, имеющем горизонтальную дорожную разметку 1.1, разделяющую потоки противоположных направлений и обозначающую границы полос движения в опасных местах на дорогах, линию которой пересекать запрещается, пересек линию разметки, частично выехал на полосу встречного движения, чем нарушил требования п. 1.3, п. 9.1 Правил дорожного движения РФ, создал опасность для двигавшихся по своей полосе движения во встречном направлении автомобилей, нарушив п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, и совершил столкновение с автомобилем «Тойота Калдина» государственный регистрационный знак Н 054 РН 74 под управлением водителя ФИО7, затем с автомобилем «Тойота спринтер» государственный регистрационный знак У 090 ВМ 174 под управлением водителя ФИО8, двигавшихся во встречном направлении по своей полосе движения.

Нарушая правила дорожного движения Терновский И.В. проявил небрежность, не предвидел возможности наступления опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Нарушение Терновским И.В., управлявшим автомобилем, правил дорожного движения, повлекло по неосторожности смерть ФИО9, причиной смерти которого явилась совокупность следующих повреждений: тупая травма туловища, включающая в себя: ссадины грудной клетки слева, двухсторонние закрытые переломы ребер с повреждением пристеночной, легочной плевры и ткани легких, ушибы легких, кровоизлияние в плевральные полости, разрывы связочного аппарата печени, надрывы печени, разрывы селезенки, гематому брыжейки тонкого кишечника, разрыв крестцово-подвздошного сочленения слева, закрытый перелом крыла левой подвздошной кости, лонной кости и вертлужной впадины слева, кровоизлияние в брюшную полость; тупая травма левой нижней конечности, включающая в себя: кровоподтеки, ссадины и ушибленные раны мягких тканей левой нижней конечности, закрытый перелом верхней и средней трети левой бедренной кости, закрытый перелом нижней трети обеих костей левой голени. Кроме того, были причинены ссадины мягких тканей лица слева. Все повреждения в комплексе относятся к категории тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Терновский И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший, поддержанный представителем. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Терновский И.В. осознает.

Обвинение, с которым согласен Терновский И.В., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Терновского И.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому Терновскому И.В. суд учитывает, что им совершено оконченное неосторожное преступление, отнесенное к категории средней тяжести против безопасности движения. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, добровольное возмещение части причиненного преступлением вреда, намерение возместить ущерб, .... По месту жительства и работы Терновский И.В. характеризуется положительно, ..., за прошедший до дорожно-транспортного происшествия год к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения не привлекался.

Вместе с тем, исходя из характера и высокой степени общественной опасности преступления, последствием которого стала смерть человека, суд приходит к выводу о возможности исправления Терновского И.В. только при назначении наказания в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При рассмотрении исковых требований ФИО2 о компенсации причиненного ему морального вреда в сумме 930 000 рублей (с учетом изменения требований потерпевшим в судебном заседании), возмещении материального ущерба в сумме 49620 рублей и возмещении судебных издержек в сумме 4000 рублей, суд на основании представленных и исследованных в судебном заседании материалов считает, что требования гражданского истца о компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению, а требования о возмещении материального ущерба и судебных издержек подлежат полному удовлетворению.

С заявленными исковыми требованиями Терновский согласился частично и просит оставить без рассмотрения их часть, касающуюся возмещения материального ущерба; не оспаривая причинения морального вреда размер компенсации просит определить, суд исходя из разумности и справедливости; компенсировать затраты на оплату услуг представителя согласен полностью.

В судебном заседании нашли свое подтверждение и не вызывают сомнения у суда доводы ФИО9 о том, что в результате смерти его сына, наступившей вследствие преступных действий Терновского И.В., потерпевший испытал физические и нравственные страдания. Также нашли подтверждение и не вызывают сомнения у суда расходы, связанные с организацией похорон погибшего ФИО9, а также связанные с оказанием ФИО2 юридической помощи адвокатом ФИО5

Суд считает возможным рассмотрение искового заявления в судебном разбирательстве, в том числе в части возмещения материального ущерба.

Гражданский иск в части возмещения морального вреда в силу ст.ст. 1064, 1079 ГК подлежит удовлетворению. Определяя размер компенсации морального вреда, в соответствии со ст.1101 ГК РФ, суд полагает, что моральный вред, причиненный ФИО2, сможет компенсировать сумма в 430 000 рублей.

Гражданский иск в части возмещения материального ущерба и возмещения судебных издержек в силу ст.ст. 1064, 1094 ГК и ст. 94 ГПК подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТЕРНОВСКОГО ИГОРЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Терновскому И.В. назначить в колонии-поселении, куда в соответствии со ст.75.1 УИК РФ осужденному надлежит следовать самостоятельно.

Меру пресечения Терновскому И.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обязав его в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию АДРЕС для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания Терновским И.В. наказания исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. При этом зачесть в срок отбытия наказания из расчета один день за один день время следования Терновского к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием уголовно-исполнительной инспекции АДРЕС.

Взыскать с Терновского Игоря Валентиновича в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме 430 000 (четыреста тридцать тысяч) рублей.

Взыскать с Терновского Игоря Валентиновича в пользу ФИО2 компенсацию материального ущерба в сумме 49 620 (сорок девять тысяч шестьсот двадцать) рублей.

Взыскать с Терновского Игоря Валентиновича в пользу ФИО2 компенсацию судебных издержек в сумме 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: левое переднее колесо автомобиля «Тойота Калдина» (диск и автошина), левые переднее и заднее колеса автомобиля ВАЗ-217030Ю хранящиеся в УВД по Миасскому городскому округу АДРЕС (л.д. 105-106, 107), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья