приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Миасс ДАТА

Миасский городской суд Челябинской области в составе

судьи Смирнова Н.Т.

при секретаре Землянской Ю.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Кадышевой А.В., подсудимого Вандышева А.В., защитника адвоката Хотенцова Л.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-728 в отношении

Вандышева Андрея Васильевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина РФ, со ..., судимого ДАТА Миасским городским судом Челябинской области по ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 20 часов в доме на АДРЕС в г. Миассе между Вандышевым А.В. и ... ФИО5 произошла ссора по поводу того, что ФИО5 потратила на спиртное его пенсию. Во время ссоры Вандышев А.В. взял со стола кухонный нож и умышленно на почве личной неприязни с целью причинения вреда здоровью нанес им ФИО5 один удар в спину, причинив слепое ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость, относящееся к тяжкому опасному для жизни вреду здоровью.

В судебном заседании подсудимый Вандышев виновным себя признал и показал, что вечером ДАТА учинил ссору со ... ... ФИО5, которая в этот день не поступила на работу и пропила его пенсию. Во время ссоры схватил нож и со злости ударил ФИО5 в спину. После этого оказал ФИО5 помощь.

Виновность Вандышева А.В. подтверждается показаниями

потерпевшей ФИО5 о том, что вечером ДАТА около 20 часов пришла домой в нетрезвом состоянии. ... Вандышев А.В. стал ее за это ругать, кроме того она пропила его пенсию. Она стала ему грубо отвечать. Вандышев А.В. схватил со стола кухонный нож и ударил ее в спину. Потом Вандышев обработал ей рану, а наутро вызвал скорую помощь (л.д. 30-33);

свидетеля ФИО6, проживающей во второй половине дома на АДРЕС и около 20 часов ДАТА слышавшей из первой половины дома шум очередной ссоры соседей Вандышева А.В. и ФИО5 На следующий день к ним приезжала скорая помощь и ФИО5 увезли в больницу, т.к. Вандышев ранил ее ножом (л.д. 34);

протоколом осмотра места происшествия от ДАТА со сведениями об обнаружении в доме на АДРЕС и изъятии одежды и ножа с пятнами бурого цвета (л.д.7-10); протоколом осмотра изъятого со сведениями о наличии на предметах одежды пятен бурого цвета (л.д.17-19);

заключением эксперта, согласно которому у ФИО5 имело место слепое ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость, образовавшееся от воздействия острого предмета и относящееся к тяжкому опасному для жизни вреду здоровью (л.д. 25-27).

Эти доказательства свидетельствуют о наличии в действиях Вандышева А.В. состава преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, т.е., умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Вандышеву А.В. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья человека. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание Вандышевым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, аморальность поведения потерпевшей, явившееся поводом для совершения в отношении нее преступления, .... Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. По месту жительства Вандышев А.В. характеризуется злоупотребляющим спиртными напитками. Оснований для применения условий ст. 64, ст. 68 ч.3 УК РФ свидетельствует о возможности назначения Вандышеву А.В. наказания меньшего, чем предусмотрено при рецидиве преступлений

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вандышева Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Мерой пресечения Вандышеву А.В. оставить заключение под стражу, содержание под которой с ДАТА зачесть в срок наказания, исчислять его с этой даты.

Вещественные доказательства кухонный нож, драповое пальто, 2 мужские рубашки, бюстгальтер, женскую майку – уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вандышевым А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Вандышев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Т.Смирнов