ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Миасс ДАТА
Миасский городской суд Челябинской области в составе
судьи Смирнова Н.Т.
при секретаре Колногоровой О. В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф., потерпевшего ФИО7, подсудимых Орлова А.В. и Трояна Е.С., защитников адвокатов Дубикова А.С. и Матвеева Ю.Г.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-747 в отношении
Орлова Алексея Вадимовича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина РФ, с ... образованием, ... не судимого, не работающего, проживающего АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. « а» УК РФ,
и
Трояна Егора Сергеевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина РФ, со ... образованием, ... не судимого, работающего ... проживающего на АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА около 01 часа ночи Орлов А.В. и Троян Е.С. в состоянии алкогольного опьянения в районе АДРЕС в г. Миассе, увидели проходившего ранее незнакомого им ФИО7 и из хулиганских побуждений с целью причинения физической боли подошли к нему сзади и умышленно нанесли каждый не менее одного удара кулаками по лицу, причинив ФИО7 физическую боль. ФИО7 пытался убежать от нападавших, споткнулся и упал на землю. Орлов А.В. и Троян Е.С. догнали потерпевшего и, продолжая хулиганство, совместно нанесли лежавшему ФИО7 не менее 5 ударов кулаками и 2 ударов ногами каждый по различным частям тела, лицу и голове, причинив потерпевшему ФИО7 физическую боль.
При этом у Трояна Е.С. возник умысел на хищение имущества ФИО7, во исполнение которого Троян Е.С. потребовал от потерпевшего ФИО7 передать ему деньги и сотовый телефон. Получив отказ, Троян Е.С. умышленно нанес ФИО7 еще несколько ударов кулаками и ногами по различным частям, продолжая требовать деньги и сотовый телефон. Довести свой умысел на открытое хищение имущества ФИО7 Троян Е.С. до конца не сумел, поскольку на крики ФИО7 о помощи прибежал ФИО8, который воспрепятствовал дальнейшим противоправным действиям Орлова А.В. и Трояна Е.С.
В судебном заседании подсудимый Орлов А.В. виновным себя признал частично и показал, что в ночь на ДАТА вместе со знакомым Трояном Е.С. отдыхал в кафе «Викинг». При этом он поссорился с кем-то из компании ранее незнакомого ФИО7 Об этом он рассказал Трояну Е.С. и малознакомому ФИО12, позвал их побить того парня. Они согласились. На улице догнали трех человек, среди которых были ФИО7 и девушка. Он и Троян Е.С. стали бить руками и ногами ФИО7 Потом к ним подбежал третий парень и разнял их.
Подсудимый Троян Е.С. также признал себя виновным частично и показал о том, что в ночь на ДАТА отдыхал в кафе «Викинг» вместе с Орловым А.В., который через некоторое время, вернувшись с улицы, сообщил, что с кем-то повздорил и позвал его разобраться. Они втроем, в т.ч., с ФИО13 вышли на улицу, увидели группу уходящих людей. Догнали и вдвоем с Орловым А.В. стали драться с ФИО7 Тот перебежал от них на другую сторону улицы, упал. Они его догнали и стали бить руками и ногами по разным частям тела. Подбежал его товарищ и растащил их. Денег и телефона у ФИО7 он не требовал.
Виновность Орлова А.В. и Трояна Е.С. подтверждается показаниями
потерпевшего ФИО7 о том, что с вечера ДАТА в компании с ФИО9, ФИО10 и других в кафе «Викинг» отмечали день рождения своего знакомого. При этом ни он, ни другие ни с кем из присутствовавших в кафе не общались и не ссорились. Около 01 часа он и ФИО8 пошли проводить домой ФИО10 Он несколько отстал от них. Его догнали ранее незнакомые Орлов А.В. и Троян Е.С. и, ни слова не говоря, каждый ударил его кулаками по лицу. Он побежал от них на другую сторону дороги, где упал. Подбежавшие Орлов А.В. и Троян Е.С. беспричинно стали бить его руками и ногами по голове и телу. Затем Троян Е.С. стал требовать у него деньги и сотовый телефон. Он отвечал отказом, а Троян Е.С. в связи с этим нанес ему еще несколько ударов. Затем к ним подбежал ФИО8 и отнял его от Орлова А.В. и Трояна Е.С. ;
свидетеля ФИО8 о праздновании дня рождения своего знакомого в кафе «Викинг». В зале, кроме их - ..., были еще и башкиры. При этом никаких ссор, конфликтов ни с кем их компания не учиняла. В первом часу ночи он и ФИО7 пошли проводить домой ФИО10 ФИО7 от них отстал. Затем их обогнал незнакомый парень, остановил, присмотрелся, сказал, что они не те. В это время он увидел, что в стороне двое Орлов А.В. и Троян Е.С. избивают ФИО7, хотел ему помочь, но парень, угрожая пистолетом, его не пустил, отобрал два сотовых телефона и убежал. Он же подбежал к ФИО7, отбил его от Орлова А.В. и Трояна Е.С. ФИО7 при этом ему сказал, что Троян Е.С. требовал у него деньги и сотовый телефон.
свидетеля ФИО10, слышавшей, как догнавший ее и ФИО8 парень сказал, что обознался, тем не менее, наставлял на ФИО8 пистолет, видевшей, как на другой стороне дороги два парня избивали ФИО7, которого потом от них отбил ФИО8, позвонившей в милицию, с работниками которой она участвовала в поиске преступников (л.д.36-37)
Оценивая доказательства суд не находит оснований сомневаться в достоверности последовательных показаний потерпевшего ФИО7и свидетеля ФИО8 об отсутствии у Орлова А.В. и Трояна Е.С. причин для избиения потерпевшего ФИО7, о последующем избиении Трояном Е.С. потерпевшего ФИО7 с корыстной целью. Они уличали в этом обвиняемых Орлова А.В. и Трояна Е.С. на очных ставках (л.д.51-52, 80-81)
Действия Орлова А.В. подлежат квалификации по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, совершенное из хулиганских побуждений. Действиях Трояна Е.С. следует квалифицировать по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает, что Орловым А.В. совершено оконченное умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья человека, а Трояном Е.С. – неоконченное умышленное тяжкое преступление против чужой собственности. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими наказание обстоятельствами являются раскаяние подсудимых в содеянном, принесение потерпевшему извинений, предложения ему компенсации морального вреда. Орлов А.В. по месту жительства, Троян Е.С. - по месту работы и жительства характеризуются положительно.
При этих обстоятельствах к Орлову А.В. применяется наказание не связанное с лишением свободы, к Трояну Е.С. – условное осуждение без штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Орлова Алексея Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
Трояна Егора Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, которое считать условным с испытательным сроком 1 год
Обязать Трояна Е.С. периодически являться для регистрации в орган по контролю за его поведением, без уведомления которого не менять места жительства и работы, находиться дома с 23 часов до 6 часов утра следующих суток, кроме официальной работы в это время.
Мерами пресечения Орлову А.В. и Трояну Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Н.Т.Смирнов