Дело 1-760
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
АДРЕС ДАТА
Судья Миасского городского суда АДРЕС Барашев А.В. при секретаре Астанковой Е.В., с участием
государственного обвинителя помощника прокурора города Миасса Сорокина Д.Ю.,
потерпевшего Захарова В.С.,
подсудимого Кравченко А.В.,
защитника адвоката Дубиковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Кравченко Андрея Валерьевича, родившегося ДАТА в городе Челябинске, гражданина Российской Федерации, ... ДАТА Тракторозаводским районным судом АДРЕС по ст.70 УК РФ наказания по предыдущему приговору к 7 годам лишения свободы со штрафом в размере ... рублей ; освобожденного ДАТА по постановлению Каслинского городского суда от ДАТА с заменой наказания в виде лишения свободы на наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 7 месяцев 14 дней с удержанием в доход государства ... % заработка, неотбывшего наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 6 месяцев 14 дней, штрафа не уплачен на сумму ... рублей, проживающего в городе Челябинске на АДРЕС в АДРЕС,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
у с т а н о в и л :
В ночь на ДАТА Кравченко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомобиля «НОМЕР» с государственным регистрационным знаком НОМЕР АДРЕС, расположенного на территории Миасского городского округа АДРЕС, совершил разбойное нападение на ФИО6, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, и предмет, используемый в качестве оружия.
Реализуя корыстный умысел и стремясь подавить возможное сопротивление потерпевшего, находившегося на водительском сидении, подсудимый накинул ему на шею обувной шнурок и, применяя его, используя в качестве оружия, стал стягивать, препятствуя доступу воздуха в дыхательные пути, отчего ФИО6 испытывал удушье и физическую боль. Применяя тем самым опасное для жизни или здоровья насилие, создававшее в тот момент реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшего, Кравченко А.В. потребовал у ФИО6 деньги и нанес ему не менее 5 ударов своей головой по голове, причиняя физическую боль. После этого подсудимый потребовал, чтобы потерпевший пересел к нему на заднее сидение, а когда тот подчинился, Кравченко А.В., продолжая реализацию своего умысла, нанес ФИО6 B.C. не менее ... ударов кулаками по лицу и голове, причиняя физическую боль. Сломив таким образом возможное сопротивление со стороны потерпевшего, подсудимый завладел его деньгами в сумме ... рублей и сотовым телефоном «Алкатель» стоимостью ... рублей, в которой находилась сим-карта, не представляющая ценности для ФИО6 B.C.
Своими действиями Кравченко А.В. причинил потерпевшему ущерб на сумму ... рублей, а также кровоподтеки волосистой части головы, лица, левой кисти и ссадины кожных покровов, не расценивающиеся как вред здоровью.
Кравченко А.В. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, при вышеперечисленных обстоятельствах согласился.
Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления подсудимый осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании, как ошибочно определенное, обоснованно просил исключить из обвинения Кравченко А.В. указание на то, что, удары, нанесенные им потерпевшему - не менее ... ударов своей головой по голове и не менее ... ударов кулаками по лицу и голове – создавали в момент их причинения реальную опасность для жизни или здоровья ФИО6 Исключение из обвинения Кравченко вышеуказанного излишнего указания не требует исследования и оценки доказательств в судебном заседании, в связи с чем суд исключает из обвинения подсудимого указание на то, что удары, нанесенные им потерпевшему - не менее ... ударов своей головой по голове и не менее ... ударов кулаками по лицу и голове – создавали в момент их причинения реальную опасность для жизни или здоровья ФИО6
Действия Кравченко подлежат квалификации по ч.2 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При назначении Кравченко вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное тяжкое преступление, общественную опасность содеянного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются : признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, небольшой размер похищенного, заглаживание вреда путем принесения извинений, возмещение причиненного ущерба, ходатайство потерпевшего о снисхождении.
Суд учитывает, что Кравченко А.В. имеет ....
Учитывая изложенные обстоятельства, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, наличия опасного рецидива преступлений, принимая во внимание, что преступление Кравченко совершено через непродолжительный период времени после освобождения из исправительной колонии и в период отбытия наказания в виде исправительных работ, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ.
С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Кравченко Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое Кравченко А.В. по приговору Тракторозаводского районного суда АДРЕС от ДАТА, исчисляя три дня исправительных работ за один день лишения свободы, и окончательно к отбыванию в исправительной колонии строгого режима назначить Кравченко А.В. пять лет девять месяцев лишения свободы со штрафом в размере четырех тысяч восьмисот двадцати рублей.
Меру пресечения Кравченко А.В. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с ДАТА.
Вещественное доказательство – шнурок, хранящийся в УВД по Миасскому городскому округу (л.д.41), - уничтожить, сотовый телефон, переданный на хранение потерпевшему ФИО6 (л.д.47-48), - оставить у него же, освободив от обязанности по хранению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий