Дело 1-792
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
АДРЕС ДАТА
Судья Миасского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Астанковой Е.В., с участием
государственного обвинителя помощника прокурора города Миасса Кадышевой А.С.,
подсудимого Маркова М.Г.,
защитника адвоката Дубиковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Маркова Максима Геннадьевича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, ... : 1) ДАТА Миасским городским судом по п. «А» ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, отбывшего наказание ДАТА, проживающего в городе АДРЕС в АДРЕС, зарегистрированного в том же городе на АДРЕС в АДРЕС,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Около 21 часа 30 минут ДАТА Марков М.Г., находясь ... у АДРЕС и действуя с корыстной целью, выхватил из руки ФИО5 принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Нокия» стоимостью ... рублей с сим-картой, не представляющей ценности для последней, с которым, доводя свой умысел до конца, действуя очевидно для ФИО5 и ФИО6, осознавая это обстоятельство и игнорируя их требования вернуть аппарат, скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Открыто похитив таким образом имущество ФИО6, Марков М.Г. причинил ей ущерб на сумму ... рублей.
Марков с предъявленным обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ при вышеперечисленных обстоятельствах согласился.
Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления подсудимый осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства.
Действия Маркова подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении Маркову вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Суд принимает во внимание, что Марков ..., удовлетворительно там охарактеризован, ....
Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, принимая во внимание мнение стороны обвинения, что Марков может быть исправлен без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Маркова Максима Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Маркову М.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года, обязав Маркова М.Г. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию АДРЕС, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции АДРЕС, не покидать место своего жительства в период с 22 часов до 06 часов ежедневно.
Меру пресечения Маркову М.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – телефон, переданный на хранение потерпевшей ФИО6 (л.д.29), - оставить у нее же, освободив от обязанности по хранению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий