Дело 1-785
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
АДРЕС ДАТА
Судья Миасского городского суда АДРЕС Барашев К.В. при секретаре Астанковой Е.В., с участием
государственного обвинителя ст. помощника прокурора города Миасса Сенина С.Ф.,
подсудимого Кайзерова Д.В.,
защитника адвоката Дубикова А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Кайзерова Дениса Викторовича, родившегося ДАТА в селе АДРЕС АДРЕС, ..., проживающего АДРЕС АДРЕС в АДРЕС, зарегистрированного в том же селе на АДРЕС в АДРЕС,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Около 24 часов ДАТА Кайзеров Д.В., находясь в ... у АДРЕС, и, действуя с корыстной целью, поднял выпавшие из кармана ФИО1 ... рублей, с которыми, действуя очевидно для потерпевшей, осознавая это обстоятельство и игнорируя ее требования вернуть деньги, скрылся с ними с места преступления, распорядившись по своему усмотрению. Открыто похитив таким образом имущество ФИО1, Кайзеров Д.В. причинил ей ущерб на сумму ... рублей.
Кайзеров с предъявленным обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ при вышеперечисленных обстоятельствах согласился.
Подсудимый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия своего заявления подсудимый осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах. Ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, судья принимает судебное решение без судебного разбирательства.
Действия Кайзерова Д.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении Кайзерову вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет ; обстоятельствами, смягчающими наказание Кайзерова, являются : совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, выразившаяся в подаче чистосердечного признания, активное способствование расследованию преступления, отсутствие от его действий тяжких последствий, желание возместить ущерб, ....
Суд принимает во внимание, что потерпевшая не настаивает на назначении подсудимому строгого наказания, последний имеет постоянное место жительства, ....
Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, суд приходит к выводу о возможности назначения Кайзерову наказания в виде обязательных работ.
Прокурором АДРЕС в интересах ФИО1 заявлен гражданский иск, в котором просит взыскать с Кайзерова Д.В. в счет возмещения ущерба ... рублей.
Гражданский ответчик согласен с иском.
На основании вышеизложенного, ст.1064 ГК РФ суд находит необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей в счет возмещения причиненного ущерба 1800 рублей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Кайзерова Дениса Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.
Меру пресечения Кайзерову Д.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Кайзерова Дениса Викторовича в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба ... рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий