приговор ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-766ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Миасс Челябинской области ДАТА

Судья Миасского городского суда Челябинской области Емельянченко И.И. при секретаре Сафоновой Е.С. с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса

Сорокина Д.Ю.,

подсудимого Козлова А.А.,

защитника адвоката Дубиковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козлова Арсена Акифовича, гражданина ..., родившегося ДАТА в АДРЕС АДРЕС с ... образованием, ..., не судимого, ..., проживающего в АДРЕС, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

В период времени до 20 часов 10 минут ДАТА во дворе АДРЕС г. Миасса Челябинской области Козлов А.А. у неустановленного следствием лица незаконно для личного потребления приобрел путем покупки наркотическое средство в особо крупном размере – героин массой 7,886 грамма и незаконно хранил его в левом кармане дубленки до задержания в 20 часов 10 минут ДАТА у АДРЕС г. Миасса Челябинской области сотрудниками милиции.

Своими действиями подсудимый Козлов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Козлов А.А. с предъявленным обвинением в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, согласен и добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражает государственный обвинитель.

При обстоятельствах обоснованного обвинения в тяжком преступлении, добровольно признанного подсудимым Козловым А.А., не желающим судебного разбирательства, судебное решение подлежит принятию без судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Козлову А.А., характеризующемуся участковым уполномоченным милиции в качестве употребляющего наркотические средства, положительно характеризующемуся соседями по месту жительства, суд учитывает совершение им впервые в качестве исполнителя умышленного оконченного тяжкого преступления.

Судом учтены обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Козлова А.А.: признание своей вины, раскаяние в содеянном, ходатайство ФИО7 оглы о нелишении свободы Козлова А.А., которого имеет возможность ... и помочь встать на путь исправления, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Козлова А.А., не установлено.

При всей совокупности обстоятельств суд, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ в условиях условного осуждения к лишению свободы и с дополнительным наказанием в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Козлова Арсена Акифовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Козлову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в четыре года и обязать его в период испытательного срока являться на регистрацию специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, не менять без ведома этого органа своих постоянных мест жительства и рода занятий.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Козлову А.А. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания Козлову А.А. его содержание под стражей с ДАТА до ДАТА.

Вещественные доказательства – образцы смывов рук Козлова А.А., героин массой 7,866 грамма в полиэтиленовом свертке, хранящиеся в камере хранения УВД по Миасскому городскому округу, уничтожить, сотовый телефон «..., хранящийся в камере хранения УВД по Миасскому городскому округу, вернуть Козлову А.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Емельянченко И.И.

...

......

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...