приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Миасс ДАТА

Миасский городской суд Челябинской области в составе

судьи Смирнова Н.Т.,

при секретаре Колногоровой О. В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф., потерпевшего ФИО1, подсудимых Ускова А.С. и Смирнова И.В. защитников адвокатов Смирнова А.С. и Фединой Е.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-33 в отношении

Ускова Александра Сергеевича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина РФ, со средним ... образованием, ..., не судимого, работающего ...», проживающего в АДРЕС,

и

Смирнова Ивана Викторовича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина РФ, со средним ... образованием, ..., не судимого, работающего ... проживающего в АДРЕС,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА около 23 часов Усков А.С. и Смирнов И.В. договорились о тайном хищении принадлежащего ФИО1 автомобиля ВАЗ 2106 гос.номер ..., находящегося во дворе АДРЕС в г. Миассе. С этой корыстной целью, распределив между собой роли, Усков А.С. и Смирнов И.В. на автомобиле ВАЗ 21093 госномер ... под управлением Ускова А.В. приехали в этот двор, где с помощью взятого из багажника автомобиля Ускова троса прицепили автомобиль ВАЗ 2106 к автомобилю ВАЗ 21093, и отбуксировали его в частный сектор к востоку от АДРЕС. ДАТА утром Усков А.С. и Смирнов И.В., продолжая преступные действия, отбуксировали автомобиль и сдали его в пункт приема металлолома на АДРЕС в г. Миассе, причинив потерпевшему ФИО1 тайным хищением его имущества ущерб в размере 10000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Усков А.С. и Смирнов И.В. заявили ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые подтвердили в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший. Установлено, что ходатайства заявлены добровольно, после консультаций с защитником. Разъясненные характер и последствия заявленных ходатайств Усков А.С. и Смирнов И.В. осознают.

Обвинение, с которым согласны Усков А.С. и Смирнов И.В., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Их действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При этих обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

Исковые требования ФИО1, признанные подсудимыми, подлежат удовлетворению в размере 10000 рублей.

При назначении Ускову А.С. и Смирнову И.В. наказания суд учитывает, что ими совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явка с повинной Ускова А.С. По месту жительства и работы подсудимые характеризуются положительно. Учитывается более активная роль Ускова А.С. в совершении этого преступления. Оснований для применения ст. 73, ст. 64 УК РФ нет

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ускова Александра Сергеевича и Смирнова Ивана Викторовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказания в виде в виде обязательных работ: Ускову А.С. сроком на 240 часов, Смирнову И.В. сроком на 240 часов

Мерами пресечения Ускову А.С. и Смирнову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ускова Александра Сергеевича и Смирнова Ивана Викторовича в пользу ФИО1 солидарно 10000 (десять тысяч) рублей в возмещении е ущерба от хищения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Н.Т.Смирнов