ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Миасс ДАТА
Миасский городской суд Челябинской области в составе
судьи Смирнова Н.Т.,
при секретаре Колногоровой О. В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф., потерпевшего ФИО4, подсудимого Стаценко О.В., защитника адвоката Хотенцова Л.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-38 в отношении
Стаценко Олега Владимировича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина РФ, со ... образованием, ..., судимого мировым судьей судебного участка № 7 г. Миасса 9 ноября 2010г. по ст. 158 ч. 1. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, не работающего, зарегистрированного в АДРЕС, проживающего в АДРЕС в пер. Латвийском, 40, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА утром до 09 часов 30 минут Стаценко О.В. в состоянии алкогольного опьянения умышленно с корыстной целью, сломав замок на входной двери, незаконно проник в помещение котельной на АДРЕС в г. Миассе, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО4 бензопилу «Партнер 371» стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Стаценко О.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 ущерб в размере 2000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Стаценко О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший. Установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Стаценко О.В. осознает.
Обвинение, с которым согласен Стаценко О.В., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Его действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При этих обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.
При назначении наказания Стаценко О.В. суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Смягчающими обстоятельствами являются признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие по делу невозмещенного ущерба, ..., состояние здоровьья. По месту проживания участковым уполномоченным Стаценко О.В. характеризуется посредственно.
Совершение Стаценко О.В. умышленного преступления средней тяжести во время испытательного срока влечет в силу ст. 74 ч.5 УК РФ отмену условного осуждения, а назначение наказания – в виде лишения свободы и по совокупности приговоров.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Стаценко Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности этих приговоров Стаценко О.В. окончательно к отбыванию в колонии-поселении назначить 1 год 2 месяца лишения свободы.
Осужденному Стаценко О.В. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно.
Меру пресечения Стаценко О.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обязав осужденного в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию города Миасса Челябинской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Срок отбывания Стаценко О.В. наказания исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. При этом зачесть в срок наказания из расчета один день лишения свободы за один день время следования его к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием уголовно-исполнительной инспекции города Миасса Челябинской области.
Вещественное доказательство бензопилу оставить у потерпевшего ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Стаценко О.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Стаценко О.В. в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции
Судья Н.Т.Смирнов