1-782
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Миасс ДАТА.
Миасский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Андреевой С.Н.
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф.
защитника Заболотной Л.М.
подсудимого Козлова С.Н.,
при секретаре Юрьевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОЗЛОВА СТАНИСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА, гражданина РФ, родившегося ДАТА в АДРЕС, со средним образованием, женатого, ..., работающего вальщиком леса ..., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА в АДРЕС Козлов С.Н. у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно путем покупки для личного употребления приобрел наркотическое средство ... в количестве ..., что является особо крупным размером, которое хранил при себе до ... того же дня, когда АДРЕС был задержан сотрудниками милиции, обнаружившими и изъявшими у него данное наркотическое средство.
При ознакомлении с материалами дела подсудимый Козлов С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.
В судебном заседании установлено, что ходатайство Козловым С.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов С.Н., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Козлова С.Н. подлежат квалификации по ст. 228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств их изъятие при задержании лица и при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Козлову суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, против здоровья и общественной нравственности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Козлова, является .... Смягчающими суд считает: .... Суд принимает во внимание, что Козлов работает, характеризуется ...
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, для исправления которого предыдущего наказания оказалось недостаточным, количества находившегося в его распоряжении такого наркотического средства, как героин, суд считает, что ст. 64 УК РФ позволяющей суду назначить наказание без учета правил рецидива преступлений, а также ниже низшего предела, установленного санкцией статьи за совершенное преступление. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает. Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению подсудимого и предупредит совершение им новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОЗЛОВА СТАНИСЛАВА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения КОЗЛОВУ С.Н. оставить заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДАТА. Зачесть КОЗЛОВУ С.Н. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, хранящееся в УВД по Миасскому городском округу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ... Андреева С.Н.
...
...