Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



1- 804

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миасс ДАТА.

Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой С.Н.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сорокина Д.Ю.

защитника Татьянникова В.М.

подсудимого Бунакова А.В.,

при секретаре Юрьевой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БУНАКОВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, гражданина РФ, родившегося ДАТА в АДРЕС, со средним образованием, не женатого, не судимого, работавшего строителем без официального трудоустройства ООО ...», проживающего по адресу: АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА на АДРЕС в южной части г. Миасса у неустановленного следствием лица Бунаков А.В. незаконно путем покупки для личного употребления приобрел наркотическое средство ... в количестве ... что является особо крупным размером, которое хранил при себе до ... того же дня, когда у АДРЕС был задержан сотрудниками милиции, при появлении которых часть наркотического средства в ... в количестве ... граммов сбросил на землю, где оно было обнаружено и изъято, часть наркотического средства в третьем свертке в количестве ... граммов было и обнаружено и изъято у него при производстве личного досмотра.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Бунаков А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник и государственный обвинитель.

В судебном заседании установлено, что ходатайство Бунаковым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бунаков А.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Бунакова А.В. подлежат квалификации по ст. 228 УК РФ освобождение лица от уголовной ответственности за совершение преступления возможно при наличии совокупности двух условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств и активного способствования раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Имевшееся у него наркотическое средство Бунаков не выдал, а сбросил при появлении сотрудников милиции, кроме того, изъятие наркотических средств при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию не может признаваться добровольной выдачей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Бунакову суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, против здоровья и общественной нравственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бунакова, судом не установлено. Смягчающими суд считает: .... Суд принимает во внимание, что ....

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, количества находившегося в распоряжении подсудимого такого наркотического средства, ..., суд считает, что ст. 64 УК РФ позволяющей суду назначить Бунакову наказание ниже низшего предела, установленного санкцией статьи за совершенное преступление. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает. Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению подсудимого и предупредит совершение им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БУНАКОВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения БУНАКОВУ А.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА. Зачесть БУНАКОВУ А.В. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА.

Вещественные доказательства: свертки с наркотическим средством, ватные тампоны, хранящиеся в УВД по Миасскому городскому округу, - уничтожить, денежные средства в количестве ... – вернуть его матери – ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Андреева С.Н.