приговор ст 158 ч 3 п А ст 175 ч 1



Дело 1-39/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Судья Миасского городского суда Челябинской области Филимонова Е.К.

при секретаре Астанковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Миасса Сенина С.Ф.,

подсудимого Бухтоярова А.В.,

защитника адвоката Дубиковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Бухтоярова Алексея Валерьевича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина ..., ..., с образованием ..., ... ДАТА Миасским городским судом по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного ДАТА по отбытии, проживающего по адресу: АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158, ч.1 ст.175 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бухтояров А.В. ДАТА около ... с корыстной целью, находясь в АДРЕС, вступил в сговор на тайное хищение чужого имущества с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и которое в тот же день ранее, около ..., путем взлома отверткой оконной рамы АДРЕС, проникло в указанный дом и тайно похитило оттуда кожаный плащ стоимостью ... рублей, куртку стоимостью ... рублей, а также приготовило к хищению телевизор «...», принадлежащие ФИО5 Реализуя совместный умысел на тайное хищение чужого имущество, Бухтояров А.В. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, прошли через огород, не имеющий ограждения, к дому НОМЕР по АДРЕС, где Бухтояров А.В. через окно, ранее взломанное соучастником, незаконно и с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа проник в вышеуказанное жилище, а лицо, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, осталось на улице следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом подсудимого. Последний, действуя в рамках предварительного сговора, тайно похитил принадлежащий ФИО5 телевизор «...» стоимостью ... рублей, который через окно передал лицу, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство. С похищенным соучастники скрылись с места преступления, распорядились им по взаимному согласию, причинив потерпевшему совместными и согласованными действиями материальный ущерб в размере ... рублей.

Кроме того, Бухтояров А.В. ДАТА около ... часов, находясь в АДРЕС, заведомо зная о том, что кожаный плащ добыт преступным путем, а именно тайно похищен ДАТА около ... часов из АДРЕС лицом, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, не обещая заранее, приобрел кожаный плащ, получив его безвозмездно от последнего для использования в личных целях.

Бухтояров А.В. с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158, ч.1 ст.175 УК РФ при вышеперечисленных обстоятельствах согласился, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения, которое подтвердил в судебном заседании.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Бухтояровым А.В. добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Бухтояров А.В., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия Бухтоярова А.В. подлежат квалификации по п. «А» ч.1 ст.175 УК РФ - заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Бухтояровым А.В. совершено оконченное тяжкое преступление и оконченное умышленное преступление небольшой тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: наличие ..., признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возмещение ущерба потерпевшему, ходатайство последнего о снисхождении. Суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуется ....

Учитывая изложенные обстоятельства, тяжесть и общественную опасность содеянного, наличие опасного рецидива преступлений, принимая во внимание мнение стороны обвинения, что подсудимый может быть исправлен без изоляции от общества, суд приходит к выводу о возможности назначения Бухтоярову А.В. наказания в виде лишения свободы за каждое преступление, но с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает Бухтоярову А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бухтоярова Алексея Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158, ч.1 ст.175 УК РФ сроком на девять месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бухтоярову А.В. два года девять месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бухтоярову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, обязав его в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию АДРЕС, без уведомления которой не менять место жительства.

Меру пресечения Бухтоярову А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В случае изменения условий осуждения зачесть Бухтоярову А.В. в срок наказания время его содержания под стражей ДАТА ДАТА включительно.

Вещественные доказательства: телевизор «...», кожаный плащ, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5 оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий