Приговор по ч.1 ст.ю 161 УК РФ



Дело № 1-25

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Миасский городской суд АДРЕС в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре ФИО2 с участием

государственного обвинителя

ст.помощника прокурора АДРЕС Сенина С.Ф.,

потерпевшего ФИО4

подсудимого Иванова О.Е.,

защитника адвоката Смирнова А.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова Олега Евгеньевича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, ..., судимого 1) 22 октября 2008 года мировым судьей судебного участка НОМЕР АДРЕС по ст. 158 ч. 1 УК РФ к одному году десяти месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка, замененных постановлением мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от 27 октября 2009 года на лишение свободы сроком 3 месяца 13 дней, наказание отбывшего 24 февраля 2010 года, не работающего, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 175 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Около 23:00 часов ДАТА Иванов О.Е. в состоянии алкогольного опьянения, находясь около АДРЕС по проспекту Автозаводцев АДРЕС, по внезапно возникшему умыслу на открытое хищение чужого имущества, увидев ранее незнакомого ему ФИО4, подошел к нему и действуя в условиях открытости и очевидности для потерпевшего и ФИО6, обшарил наружные карманы спортивной куртки ФИО4, откуда достал и открыто похитил принадлежащие потерпевшему пачку сигарет «Альянс» стоимостью 5 рублей, зажигалку «Ami» стоимостью 4 рубля. После чего Иванов О.Е. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Иванова О.Е. потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 9 рублей.

Около 23:00 часов ДАТА Иванов О.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения вблизи остановочного комплекса «улица Лихачева» АДРЕС, умышленно для использования в личных целях, не обещая заранее, приобрел путем безвозмездного получения от ФИО7 сотовый телефон «Nokia» стоимостью 150 рублей с сим-картой «Теле 2», не представляющей материальной ценности, заведомо зная о том, указанное имущество добыто преступным путем, а именно открыто похищено ДАТА около 23 часов у ФИО4, ФИО7 у АДРЕС по проспекту Автозаводцев АДРЕС.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Иванов О.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Иванов О.Е. осознает.

Обвинение, с которым согласен Иванов О.Е., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Иванова О.Е. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 175 УК РФ как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

При назначении наказания подсудимому Иванову О.Е. суд учитывает, что им совершено два оконченных умышленных преступления отнесенных одно к категории средней тяжести, другое - небольшой тяжести, оба против собственности. Отягчающих наказание Иванова О.Е. обстоятельств не имеется. Смягчающими обстоятельствами суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, принесение извинений потерпевшему, небольшую стоимость похищенного у него Ивановым имущества, а также ....

По месту жительства Иванов О.Е. характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртным, не работает, при этом на учете у нарколога подсудимый не состоит.

Исходя из совокупности обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления без изоляции от общества, при назначении наказания в виде обязательных работ за каждое из преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Олега Евгеньевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ст. 175 ч. 1 УК РФ сроком на двести часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию Иванову О.Е. назначить наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Зачесть в срок отбытия назначенного наказания время содержания Иванова О.Е. под стражей с ДАТА по ДАТА включительно из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ, то есть всего за 24 часа.

Меру пресечения Иванову О.Е. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья