1-675
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Миасс ДАТА.
Миасский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Андреевой С.Н.
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сорокина Д.Ю.
защитников Новоселова Б.И., Хотенцова Л.В.
потерпевшего ФИО18
подсудимых Третьякова И.А., Григорьева Р.В.
при секретарях, Субхангуловой А.А., Юрьевой А.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ГРИГОРЬЕВА РОМАНА ВЛАДИСЛАВОВИЧА, гражданина РФ, родившегося ДАТА в АДРЕС, со средним специальным образованием, не женатого, судимого: 22 января 2003 года Чесменским районным судом Челябинской области с учетом постановления Копейского городского суда Челябинской области от 19 февраля 2004 года по ст. 325 ч. 2 УК РФ с учетом постановления Калининского районного суда г. Челябинска от 23 апреля 2004 года по совокупности с преступлением по предыдущему приговору к 9 годам лишения свободы, освобожденного 23 марта 2010 года по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от 22 марта 2010 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 18 дней, работающего ... ... «...», зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
ТРЕТЬЯКОВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, гражданина РФ, родившегося ДАТА в АДРЕС, со средним образованием, не женатого, ..., судимого: 26 мая 2010 года Миасским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, уплатившего штраф 16 ноября 2010 года, работающего ... ООО «...», зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а,г», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА в комнате АДРЕС Третьяков И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, выхватил из рук ФИО19 деньги в сумме ..., открыто похитив которые, с места преступления скрылся, причинив ФИО20 материальный ущерб.
ДАТА Третьяков И.А. и Григорьев Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, договорились между собой о совершении кражи. С этой целью, из корыстных побуждений они пришли к комнате АДРЕС где действуя согласно заранее распределенных ролей Григорьев Р.В. остался в коридоре наблюдать за обстановкой, а Третьяков И.А. ..., после чего незаконно проник в комнату, откуда изъял ДВД-плеер «Brand» стоимостью 1677 рублей и передал его Григорьеву Р.В. Тайно похитив плейер, соучастники с места преступления скрылись, причинив ФИО21 материальный ущерб.
Частично признавая вину, подсудимый Третьяков И.А. показал о том, что ДАТА он и Григорьев после работы пили пиво, вечером зашли в магазин «...», стоя в очереди, у них произошел конфликт с ранее незнакомым ФИО22 Выйдя из магазина, он и Григорьев дождались ФИО23, когда тот вышел, он предложил ФИО24 купить ему пиво, поскольку денег у ФИО25 не было, тот пригласил их к себе домой. Дома ФИО26 достал деньги и протянул ему ..., в этот момент он выхватил из рук Нестерова оставшиеся у него деньги в сумме ..., после чего вышел из комнаты. О хищении денег с Григорьевым не договаривался, как Григорьев нанес ФИО27 удар, не видел. На похищенные деньги они с Григорьевым купили пиво, совершили поездку на такси, после этого Григорьев предложил забрать у ФИО28 ДВД-плеер, он согласился. Вместе они пришли в общежитие, дверь комнаты ФИО29 оказалась закрытой, тогда он, не договариваясь об этом с Григорьевым, ..., ФИО30 в это время спал, он изъял плеер, вынес его в коридор, где его ждал Григорьев и передал плеер ему, после чего они вместе ушли.
Частично признавая вину, подсудимый Григорьев Р.В. показал о том, что у них действительно в магазине произошел конфликт с ФИО31, который нелицеприятно выражался в их адрес. Когда ФИО32 вышел из магазина, Третьяков за высказанные оскорбления предложил купить им пиво, ФИО33 не возражал, но за деньгами пригласил их к себе домой. Когда ФИО34 дома достал деньги, Третьяков выхватил их у него из рук, о чем они с ним не договаривались, после чего вышел из комнаты, ФИО35 предложил им забрать и ДВД-плеер, но они отказались. После этого он нанес ФИО36 удар кулаком в лицо за слова оскорблений, высказанных в их адрес в магазине и на улице, после чего также покинул его комнату. Прогулявшись немного, он предложил Третьякову вернуться к ФИО37 чтобы взять ДВД-плеер, который им был предложен самим потерпевшим. Дверь комнаты ФИО38 оказалась закрыта, тогда Третьяков ... и она открылась, о взломе двери с Третьяковым не договаривался, Третьяков зашел в комнату один, он же ждал его за пределами блока, за обстановкой не наблюдал, переданный ему плеер унес к себе домой, так как на следующий день хотел вернуть его потерпевшему, что и сделал через ФИО16.
Помимо признаний Третьякова И.А., несмотря на непризнание Григорьева Р.В., виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:
показаниями потерпевшего ФИО39 о том, что ДАТА около 22.00 часов он пришел в магазин «...», чтобы купить продукты, в очереди стояли ранее незнакомые ему Третьяков и ФИО40 которые долго выбирали, что им купить, он сделал им замечание, на почве этого между ними произошла перебранка. Когда он вышел на улицу, Третьяков и Григорьев его ждали, Третьяков сказал, что за свои слова он должен отдать им 100 рублей, он решил не спорить и отдать им 100 рублей, поэтому привел Третьякова и Григорьева к себе в общежитие, там достал деньги в сумме 1200 рублей, из которых 100 подал Третьякову. В этот момент Третьяков выхватил у него из рук все остальные деньги, он просил вернуть деньги, говорил, что живет от зарплаты до зарплаты, но Третьяков не реагировал и вышел из комнаты, Григорьев же задержался и со словами: «Это тебе за твой базар» нанес ему ..., после чего также покинул его комнату. Закрыв дверь на замок, он лег спать и не слышал, как у него выломали дверь. Ночью его разбудил сосед ФИО11, сообщил о проникновении к нему неизвестных, осмотрев комнату, он обнаружил пропажу ДВД-плеера стоимостью ..., который брать никому не разрешал. Также соседи вызвали милицию, пока на следующий день он находился в милиции, к нему домой пришел неизвестный, который возвратил похищенный плеер. Еще через некоторое время Григорьев вставил ему новую дверь и возвратил похищенные деньги;
показаниями свидетеля ФИО17 о том, что ДАТА он встретился с Нестеровым, они выпили, поздно вечером вдвоем пошли в магазин «...», при этом он остался на крылечке, а Нестеров зашел в магазин. Через некоторое время ФИО44 вышел из магазина с ранее незнакомым Григорьевым и мимо него направился к себе домой. К нему подошел Третьяков и пригласил пойти с ними, он отказался и вернулся к себе домой. На следующий день, придя к ФИО47, он увидел, что дверь его комнаты сломана, на лице ФИО48 имеется .... ФИО41 рассказал, что в магазине у него произошла ссора с парнями, он пообещал парням отдать 100 рублей, для этого привел их к себе домой, дома парни отняли у него все деньги, ударили его, а ночью кто-то сломал дверь его комнаты и похитил плеер. ФИО42 попросил посторожить его комнату, пока он съездит в милицию. Когда он находился у ФИО45, пришел незнакомый человек, который принес плеер и попросил передать его ФИО43. Впоследствии он видел, как Григорьев вставлял новую дверь в комнату ФИО46;
показаниями свидетеля ФИО10 о том, что она работает продавцом в магазине «...», ДАТА поздно вечером в магазине образовалась очередь, в которой стояли Третьяков и Григорьев, а также ФИО49 при этом Третьяков и Григорьев между собою громко разговаривали, затем долго выбирали, какое пиво им купить, ФИО50 сделал им замечание, они что-то ответили, более ничего противоправного в магазине не происходило. Ночью Третьяков и Григорьев приходили в магазин еще дважды и каждый раз покупали в большом количестве пиво. Еще позднее в магазин приехали сотрудники милиции с ФИО51 они интересовались, был ли ФИО52 в магазине и с кем у него произошел конфликт. От сотрудников милиции она узнала, что ФИО53 был ограблен;
показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он проживал в общежитии по соседству с ФИО54 ДАТА он услышал, как кто-то из общего коридора выбивает дверь одной из комнат, сам выходить сразу не стал, слышал, как выходила соседка, кричала на кого-то, когда все стихло, вышел в коридор, где обнаружил, что в комнату ФИО74 взломана дверь, сам ФИО75 спал у себя в комнате, он разбудил его, на лице ФИО55 видел ... после осмотра ФИО56 обнаружил, что у него похитили ДВД-плеер. В окно он видел, как из подъезда выходили двое или трое мужчин, один из них нес с собою какой-то предмет. От ФИО57 узнал, что тот ходил в магазин «...», там сделал замечание каким-то парням, те последовали за ним, избили его и забрали деньги, а также ключи от общего коридора;
показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он работает вместе с Третьяковым и Григорьевым, ДАТА ночью ему позвонил Третьяков, попросил его выйти на улицу. На улице он увидел Третьякова и Григорьева, при себе у них находился ДВД- плеер. Третьяков и Григорьев рассказали, что в магазине у них произошел конфликт с мужчиной, после этого конфликта они отобрали у мужчины деньги, через некоторое время они пришли домой к мужчине, пока тот спал, ... и похитили у него плеер, данный плеер забрал себе Григорьев. Еще через несколько дней он помогал Григорьеву устанавливать новую дверь потерпевшему, также Григорьев вернул потерпевшему деньги в сумме 1200 рублей;
показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он работает вместе с Третьяковым и Григорьевым, ДАТА Григорьев позвонил ему и попросил придти к нему домой. Дома Григорьев передал ему ДВД-плеер и попросил отнести его в общежитие, расположенное в АДРЕС г. Миасса, где передать ФИО58 Поскольку самого ФИО59 не было дома, он передал плеер мужчине, который находился в его комнате;
заявлениями ФИО60 в милицию с просьбой привлечь неизвестных к уголовной ответственности, которые по месту его жительства открыто похитили деньги в сумме 1200 рублей, ..., проникли в его комнату и похитили ДВД-плеер / л.д. 8, 9 /, рапортом помощника оперативного дежурного СОМ УВД по Миасскому городскому округу ФИО14 о том, что ДАТА в дежурную часть СОМ УВД по Миасскому городскому округу поступило сообщение о том, что неизвестные лица стучат во входную дверь комнаты АДРЕС / л.д. 7 /, протоколом осмотра комнаты АДРЕС с обнаружением поврежденной входной двери, отсутствующего на полке под телевизором плеера / л.д. 15-17 /, протоколом выемки у ФИО61 похищенного ДВД-плейера «Brand», возвращенного ему неизвестным, осмотренного с приобщением его к делу в качестве вещественного доказательства / л.д. 24-25, 35-36, 37 /, распиской ФИО62 в получении похищенных денег и восстановлении двери / л.д. 49 /.
Эти доказательства суд признает относимыми к делу, полученными в соответствии с процессуальными требованиями, достаточными для разрешения дела.
Оценивая показания подсудимых Третьякова и Григорьева в судебном заседании, ссылающихся на то, что плеер им разрешил забрать потерпевший еще тогда, когда они у него были накануне, о хищении плеера и проникновении в жилище ФИО63 они не договаривались, плеер Григорьев был намерен впоследствии вернуть потерпевшему, суд подходит к ним критически, признавая данные показания подсудимых способом их защиты, направленным на облегчение своей участи, при этом суд исходит из следующих обстоятельств:
будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого, а затем и обвиняемого Третьяков признавал, что хищение плейера предложил совершить Григорьев, мотивировал Григорьев это тем, что у него нет своего плеера, он с его предложением согласился. Придя в общежитие, они обнаружили, что дверь потерпевшего закрыта, стучались к нему поочередно, затем он ... и открыл дверь, сам зашел внутрь комнаты, где спал хозяин, Григорьев ждал его на пороге комнаты, откуда велел ему забирать плеер, что он и сделал, плеер передал Григорьеву, который пошел с ним на улицу. Накануне, когда он похищал у потерпевшего деньги, тот действительно предложил им забирать у него все, в том числе плеер, но сделал это от испуга / л.д. 71-73, 83-84 /;
будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого, а затем и обвиняемого Григорьев показал о том, что он предложил Третьякову пойти к ФИО64 и похитить у того плеер, поскольку дверь комнаты ФИО65 оказалась закрытой Третьяков ... и прошел в комнату. Он остался его ждать у порога перед открытой дверью, видел, что хозяин комнаты спит, видел, как Третьяков отсоединил провода от плеера, после чего подал плеер ему, он понес плеер на улицу, а Третьяков остался в комнате, так как хотел взять еще телевизор, но закричала женщина и тот ушел / л.д. 119-121, 130-131 /.
Объяснения подсудимых Третьякова и Григорьева о том, что данные показания они давали под давлением сотрудников милиции, суд во внимание не принимает, поскольку эти показания подсудимыми давались неоднократно, последовательно, каждый раз при участии на допросах защитников, подписаны ими и защитниками без вынесения в протоколы каких-либо замечаний.
Предпочтение показаниям подсудимых Третьякова и Григорьева, данным ими на предварительном следствии, суд отдает, потому что они соответствуют друг другу, подтверждены показаниями потерпевшего ФИО66 свидетелей ФИО11, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО13, которые достаточно последовательны, также соответствуют друг другу и исследованным материалам дела, оснований для оговора потерпевшим и свидетелями подсудимых судом не установлено, а потому не доверять такой совокупности доказательств суд не имеет оснований.
Действия подсудимого Третьякова по факту хищения денег подлежат переквалификации со ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ на ст. 116 ч. 1 УК РФ в виду наличия соответствующего ходатайства потерпевшего прекращено за примирением отдельным постановлением.
Действия подсудимых по факту хищения плеера подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, поскольку они противоправно, тайно, из корыстных побуждений завладели имуществом ФИО69 с причинением ему материального ущерба. При этом о предварительном сговоре на хищение плеера свидетельствуют показания подсудимых о том, как Григорьев предложил совершить хищение плеера у ФИО70 а Третьяков согласился с ним, вместе они пришли к комнате ФИО71 где согласно распределенных ролей Третьяков ..., проник в нее, изъял оттуда плеер, который передал ожидавшему его на пороге Григорьеву, а Григорьев отнес плеер к себе домой. О незаконном проникновении в жилище свидетельствуют установленные в судебном заседании обстоятельства того, как, обнаружив дверь комнаты закрытой, Третьяков ... проник в комнату, являющуюся жилищем, и похитил оттуда имущество ФИО72 То обстоятельство, что непосредственно сам Григорьев в комнату потерпевшего не проходил и имущество из комнаты не изымал, на квалификацию его действий не влияет, поскольку между подсудимыми до выполнения объективной стороны преступления состоялась договоренность о краже, проникновение Третьякова в квартиру потерпевшего было обусловлено распределением ролей между подсудимыми.
Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Третьякова по ст. 76 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимым Третьякову и Григорьеву суд учитывает, что Третьяковым совершены два оконченных умышленных преступления, одно из которых отнесено к категории средней тяжести, второе – к категории тяжких, Григорьевым совершено одно оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, все против чужой собственности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Третьякова является рецидив преступлений, поскольку его судимость от 26 мая 2010 года за преступление средней тяжести является непогашенной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Григорьева, является опасный рецидив преступлений, поскольку его судимость от 22 января 2003 года и 06 июня 2003 года за тяжкие преступления является непогашенной. Смягчающими суд считает: признание подсудимым Третьяковым вины на предварительном следствии и в судебном заседании, признание подсудимым Григорьевым вины на предварительном следствии, добровольное и полное возмещение обоими подсудимыми потерпевшему материального ущерба, причиненного преступлениями, ... Учитывает суд и поведение потерпевшего ФИО73 высказывавшего оскорбительные слова в адрес подсудимых, что явилось поводом к совершению преступления, а также мнение потерпевшего, ходатайствующего о снисхождении к подсудимым, ходатайство правоохранительных органов о снисхождении к Григорьеву, активным образом способствовавшего изобличению лиц, занимавшихся сбытом наркотических средств. Суд принимает во внимание, что Третьяков и Григорьев работают, по месту работы характеризуются положительно, Григорьев по месту жительства характеризуется, как склонный к совершению административных правонарушений и преступлений, требующий постоянного контроля, Третьяков новые преступления совершивший через четыре месяца после осуждения к штрафу за аналогичное преступление, Григорьев – в период условно-досрочного освобождения от наказания за аналогичные преступления.
С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, личности подсудимого Третьякова, для исправления которого наказания в виде штрафа оказалось недостаточным, личности подсудимого Григорьева, для исправления которого наказания в виде лишения свободы оказалось недостаточным, суд пришел к выводу, что ст. 73 УК РФ с установлением ему продолжительного испытательного срока, за время которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Также суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, в виде штрафа в размере 8 000 рублей. Оснований для назначения Третьякову и Григорьеву дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Совершение Григорьевым тяжкого преступления в период условно-досрочного освобождения требует в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отмены условно-досрочного освобождения и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТРЕТЬЯКОВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по ст. 161 ч. 1 УК РФ сроком на один год шесть месяцев, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - сроком на два года со штрафом в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ТРЕТЬЯКОВУ И.А. три года лишения свободы со штрафом в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ТРЕТЬЯКОВУ И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок продолжительностью в четыре года и обязать его не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган, не покидать место жительства в период с 22 часов до 06 часов следующих суток за исключением нахождения на работе в это время.
ГРИГОРЬЕВА РОМАНА ВЛАДИСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года со штрафом в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Курчатовского районного суда г. Челябинска от 06 июня 2003 года в виде одного года лишения свободы и окончательно назначить ГРИГОРЬЕВУ Р.В. три года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения ГРИГОРЬЕВУ Р.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, под которую взять его немедленно в зале суда и исчислять срок отбытия наказания с ДАТА
Меру пресечения ТРЕТЬЯКОВУ И.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: ДВД–плейер «Brand» считать возвращенным потерпевшему Нестерову О.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Андреева С.Н.