1-701
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Миасс ДАТА
Миасский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Андреевой С.Н.
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сорокина Д.Ю.
защитника Быковой О.Б.
подсудимой Мощенковой К.В.
при секретаре Юрьевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МОЩЕНКОВОЙ КРИСТИНЫ ВИКТОРОВНЫ, гражданки РФ, родившейся ДАТА в АДРЕС, с образованием ..., не замужней, имеющей ..., не судимой, не работающей, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, проживающей по адресу: АДРЕС, - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В течение дня ДАТА Мощенкова К.В. незаконно с целью сбыта хранила при себе и по месту своего жительства: АДРЕС наркотическое средство героин в количестве ..., что является особо крупным размером.
ДАТА возле АДРЕС Мощенкова К.В. из данного количества наркотического средства незаконно за денежное вознаграждение сбыла ФИО17 ..., что является крупным размером.
Оставшееся наркотическое средство в количестве ..., что является особо крупным размером, Мощенкова К.В. продолжала хранить до ДАТА, после чего возле АДРЕС незаконно сбыла его ФИО18 получив от нее денежное вознаграждение в сумме ..., однако довести преступный умысел до конца Мощенкова К.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, вследствие того, что продажа наркотического средства ею осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области и сбытое ею наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимая Мощенкова К.В. виновной себя в совершении преступления признала полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказалась свидетельствовать против себя.
Помимо признаний, виновность подсудимой Мощенковой К.В. подтверждается следующими доказательствами:
показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в отдел наркоконтроля, где он работает, неоднократно поступала оперативная информация о том, что Мощенкова Кристина и ее сожитель ФИО19, проживающие по адресу: АДРЕС занимаются сбытом наркотического средства героин, одним из постоянных покупателей наркотического средства у них является ФИО5. Для проверки данной информации в отношении ФИО5 было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «...». ДАТА в ходе наблюдения ФИО5 была задержана в районе АДРЕС, что находится по соседству с АДРЕС, в ходе досмотра при ней был обнаружен сверток с наркотическим средством. ФИО5 пояснила, что данное наркотическое средство она приобрела у Мощенковой Кристины, согласилась принять участие в проверочной закупке наркотических средств у Мощенковой. С этой целью ФИО5 были вручены деньги, в сопровождении оперуполномоченного ФИО9 она выехала в район ..., где он наблюдал, как в районе пересечения с АДРЕС ФИО5 встретилась с Мощенковой Кристиной, которая была с ФИО20 и ребенком, они прошлись некоторое время, затем разошлись в разные стороны, после чего Мощенковы Кристина и ФИО21 были задержаны, в ходе обыска у Мощенковой Кристины обнаружены деньги, использовавшиеся при проверочной закупке наркотических средств;
показаниями свидетеля ФИО7 о том, что непосредственно он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «...» в отношении ФИО5, в ходе которого ФИО5 была задержана, в ходе личного досмотра при ней обнаружили сверток с наркотическим средством;
показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия по проверочной закупке наркотических средств, в результате которого ФИО5 приобрела у Мощенковой Кристины сверток с наркотическим средством, который добровольно выдала, Мощенкова Кристина была задержана, у нее обнаружены деньги, использовавшиеся при проверочной закупке наркотических средств;
показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он также принимал участие в проверочной закупке наркотических средств, при нем ФИО5 созвонилась с Мощенковой Кристиной по телефону, сказала, что ей нужно пять граммов героина, Кристина назначила встречу в районе пересечения пер. Златоустовский и АДРЕС, на автомобиле «...» он отвез ФИО5 к месту встречи, где за нею наблюдали другие сотрудники, когда через некоторое время ФИО5 вернулась, сообщила о приобретении у Кристины наркотического средства, которое выдала по возвращении в отдел наркоконтроля;
показаниями свидетеля ФИО5 о том, что она и ее сожитель употребляли наркотическое средство героин, которое последнее время приобретали у цыгана по имени Витя, в один из дней Витя сказал, чтобы героин они брали через его жену Кристину, после чего они стали приобретать героин у Кристины. ДАТА днем она позвонила Кристине и договорилась с нею о встрече недалеко от ее дома, при встрече она передала Кристине деньги и получила от нее наркотическое средство. На обратной дороге ее задержали сотрудники отдела наркоконтроля, которые в ходе личного досмотра обнаружили при ней сверток с наркотическим средством и изъяли его. Она рассказала сотрудникам отдела наркоконтроля о том, что приобрела данный героин у Кристины, согласилась принять участие в проверочной закупке наркотических средств, на что ей были вручены деньги в сумме ..., после чего она позвонила Кристине, договорилась с нею о встрече, прибыв на которую, передала Кристине деньги и получила от нее сверток с наркотическим средством, который по возвращении в отдел наркоконтроля добровольно выдала;
показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДАТА днем в отдел наркоконтроля была доставлена ФИО5, в присутствии понятых она провела ее личный досмотр, в ходе которого обнаружила и изъяла сверток с порошкообразным веществом, ФИО5 пояснила, что она приобрела данное вещество АДРЕС у ФИО22, что она отразила в протоколе. В тот же день вечером в связи с проведением проверочной закупки она в присутствии понятых вновь провела личный досмотр ФИО5, запрещенных к гражданскому обороту предметов при ней обнаружено не было, далее она осмотрела деньги в сумме ..., достоинства, серии и номера которых переписала в протокол, сами купюры передала ФИО5 для проверочной закупки наркотических средств, через некоторое время ФИО5 вернулась и выдала сверток с наркотическим средством, пояснив, что приобрела его у Кристины. Когда она ее спросила, почему ранее она называла эту женщину ФИО23, ФИО5 сказала, что она ее неправильно поняла;
показаниями свидетеля ФИО11 о том, что она была приглашена в качестве понятой, в ее присутствии и присутствии второй понятой сотрудник отдела наркоконтроля-женщина провела личный досмотр ФИО5, у которой обнаружила и изъяла сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом;
показаниями свидетеля ФИО12 о том, что она была приглашена в качестве понятой, в ее присутствии и присутствии еще одной понятой сотрудник отдела наркоконтроля произвела личный досмотр ФИО5, не обнаружив при ней запрещенных к гражданскому обороту предметов, после чего были осмотрены деньги в сумме ..., достоинства, серии и номера которых переписали в протокол, сами купюры вручили ФИО5, еще через некоторое время ФИО5 выдала полиэтиленовый сверток черного цвета с порошкообразным веществом;
показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он был приглашен в качестве понятого, в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники отдела наркоконтроля провели личный досмотр оперуполномоченного ФИО9, при котором запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было, после этого провели досмотр автомобиля «...», в нем также запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было, через некоторое время он был приглашен АДРЕС, где сотрудники отдела наркоконтроля провели обыск, в ходе которого обнаружили инъекционный шприц и фрагмент полиэтилена желтого цвета;
показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ДАТА вечером она шла к своей родственнице Мощенковой Кристине, чтобы помыться в бане, по дороге к ним подошла девушка по имени ФИО24 между Кристиной и ФИО25 состоялся какой-то разговор, к которому она не прислушивалась, после чего их задержали сотрудники отдела наркоконтроля;
протоколом личного досмотра ФИО5 со сведениями об обнаружении у нее свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом / л.д.159-160 т. 1 /, справкой об исследовании НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что изъятое вещество в свертке является героином, отнесенным к наркотическим средствам, масса которого составляет ..., при производстве исследования израсходовано ... / л.д. 162 т. 1 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что изъятое вещество является героином, отнесенным к наркотическим средством, масса которого составляет ... / л.д. 174-176 т. 1 /, протоколом осмотра изъятого свертка, изготовленного из двух фрагментов фольгированной бумаги серебристо-белого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом / л.д. 184-185 т. 1 /;
протоколом личного досмотра ФИО5 перед проверочной закупкой наркотических средств без обнаружения при ней запрещенных к гражданскому обороту предметов / л.д. 23 т. 1 /, протоколом осмотра денежных купюр: ..., с вручением их ФИО5 для проверочной закупки наркотических средств / л.д. 24-27 т. 1 /, протоколом личного досмотра оперуполномоченного ФИО9 перед проверочной закупкой наркотических средств / л.д. 28 т. 1 /, протоколом обследования автомобиля «...» с регистрационным знаком ... без обнаружения запрещенных к гражданскому обороту предметов / л.д. 29-30 т. 1 /, протоколом добровольной выдачи ФИО5 после проверочной закупки свертка из туалетной бумаги, внутри которого сверток из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом / л.д. 31 т. 1 /, справкой об исследовании НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что добровольно выданное вещество является героином, отнесенным к наркотическим средствам, масса которого составляет ..., при производстве исследования израсходовано ... героина / л.д. 36 т. 1 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что выданное ФИО5 вещество в свертке является героином, отнесенным к наркотическим средствам, масса которого составляет 3,907 граммов / л.д. 67 /, протоколом осмотра данного свертка, изготовленного из фрагмента полиэтиленовой пленки черного цвета, завернутой в салфетку бирюзового цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом / л.д. 101-103 т. 1 /;
протоколом обыска АДРЕС со сведениями об обнаружении при личном обыске ФИО1 сотового телефона и денежных купюр: ..., об обнаружении на шкафу инъекционного шприца, фрагмента полиэтиленовой пленки, с их изъятием / л.л. 52-56 т. 1 /, протоколами получения у Мощенковой К.В., ФИО14, ФИО15 образцов смывов с кистей рук / л.д. 38-40 т. 1 /, протоколом медицинского освидетельствования НОМЕР от ДАТА с заключением врача о трезвости Мощенковой К.В. / л.д. 60 т. 1 /, протоколом медицинского освидетельствования НОМЕР от ДАТА с заключением врача о нахождении ФИО15 в состоянии одурманивания неустановленным веществом / л.д. 62 т. 1 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что на фрагменте изъятой в ходе обыска полиэтиленовой пленки присутствуют следовые количества героина, отнесенного к наркотическим средствам / л.д. 71 т. 1 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что на внутренней поверхности изъятого в ходе обыска инъекционного шприца присутствуют следовые количества героина, отнесенного к наркотическим средствам / л.д. 75 т. 1 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что в смывах с кистей рук ФИО1 присутствуют следовые количества героина, отнесенного к наркотическим средствам, которого не обнаружено на ватном тампоне контрольного образца / л.д. 79 т. 1 /, заключениями эксперта НОМЕР, НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что в смывах с кистей рук ФИО15 и ФИО14 опийные алколоиды и их ацетильные производные не обнаружены / л.д. 83, 87 т. 1 /, протоколом осмотра изъятых у Мощенковой К.В. денежных средств с обнаружением совпадения их достоинства, серии и номеров с купюрами, использованными при проверочной закупке наркотических средств, изъятых при обыске инъекционного шприца, фрагмента полиэтиленовой пленки желтого цвета, ватных тампонов / л.д. 89-93 т. 1 /.
Показания свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО5, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО11 достаточно последовательны и неизменны, они соответствуют как друг другу, так и исследованным материалам дела, согласно которым ФИО5 задержана в районе АДРЕС, при себе у нее обнаружено наркотическое средство, после чего ей вручались деньги на закупку наркотических средств, через некоторое время ФИО5 выдано наркотическое средство, непосредственно при подсудимой обнаружены деньги, использовавшиеся при проверочной закупке наркотических средств, в смывах с кистей рук подсудимой обнаружен героин, что свидетельствует о том, что наркотическое средство ФИО5 было продано именно Мощенковой К.В.
Оперативно-розыскные мероприятия «...» и «...» проведены в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «...», утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность / л.д. 21 т. 1 / досмотры ФИО5, осмотр вручаемых денежных средств, выдача наркотиков, смывы с кистей рук произведены с участием двух понятых, с составлением соответствующих протоколов, подписанных должностными лицами и понятыми без внесения в них каких-либо замечаний, результаты оперативно-розыскной деятельности переданы следователю соответствующими постановлениями / л.д. 16-18, 156 т. 1 /. Основанием к проведению данных мероприятий послужила полученная сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области информация о том, что Мощенкова К.В. занимается сбытом наркотических средств, каких-либо провокационных действий со стороны сотрудников отдела наркоконтроля в ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий допущено не было. Обыск в жилище произведен в соответствии с требованиями ст. 182 УПК РФ: на основании постановления следователя, с участием понятых и хозяев дома, все обнаруженные в ходе обыска предметы описаны в протоколе, упакованы и опечатаны, протокол подписан всеми участниками следственного действия без внесения в него каких-либо замечаний. Неотложность производства обыска вызвана внезапной необходимостью пресечения преступной деятельности и сохранения следов преступления / л.д. 51 т. 1 /. Уведомление о производстве обыска направлено в суд в установленный законом срок / л.д. 57 т. 1 /, постановлением суда от ДАТА производство обыска по месту жительства Мощенковой К.В. признано законным / л.д. 58 т. 1 /. Заключения экспертов основаны на всестороннем исследовании предмета экспертизы, их выводы убедительны и неопровержимы. Изъятые по делу предметы осмотрены с участием двух понятых и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Не доверять такой совокупности соответствующих друг другу и признаниям подсудимой доказательств, являющихся относимыми к делу, полученными в соответствии с процессуальными требованиями, достаточными для разрешения дела, суд не имеет оснований.
Действия подсудимой Мощенковой К.В., квалифицированные органом предварительного следствия, как два самостоятельных состава преступления, подлежат квалификации как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При этом суд учитывает позицию государственного обвинителя, поддержавшего данную квалификацию, а также то, что обстоятельства приобретения наркотического средства Мощенковой не установлены, действия, направленные на сбыт наркотических средств, были совершены ею в течение короткого промежутка времени, в отношении одного и того же вещества, одному и тому же покупателю, а потому исходит из того, что, не имея законных оснований, преследуя цель сбыта, Мощенкова хранила при себе героин, относящийся к наркотическим средствам, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДАТА НОМЕР «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» соответствует особо крупному размеру, и в два приема путем продажи реализовала его ФИО5, однако довести преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, вследствие того, что продажа наркотического средства ею осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и проданное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. О хранении героина в целях сбыта свидетельствуют, как показания оперативных сотрудников наркоконтроля об имевшейся у них информации о том, что Мощенкова занимается сбытом наркотических средств, показания свидетеля ФИО5 о неоднократном приобретении ею у Мощенковой героина, а также фактически дважды осуществленный Мощенковой сбыт героина, в том числе в рамках проверочной закупки. Договоренность у Мощенковой с покупателем состоялась не о совместном приобретении героина, а о продаже последней героина, который Мощенкова приобретала заранее, за счет собственных средств и возможностей, и уже как собственник наркотического средства продавала его покупателю. Вместе с тем, поскольку обстоятельства приобретения наркотического средства Мощенковой органом следствия не установлены и в обвинении не описаны, суд исключает из обвинения подсудимой вмененные ей действия по приобретению наркотического средства.
Назначая вид и размер наказания подсудимой Мощенковой К.В., суд учитывает, что ею совершено неоконченное умышленное преступление, отнесенное к категории особо тяжких, против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мощенковой, судом не установлено. Смягчающими суд считает: ... Суд принимает во внимание, что Мощенкова ...
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, поведения подсудимой после совершения преступления, суд считает, что ст. 64 УК РФ позволяющими суду назначить ей наказание ниже низшего предела, установленного санкцией статьи за совершенное преступление, а также, учитывая ее материальное положение, интересы двух ее малолетних детей, без дополнительного наказания в виде штрафа. Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению подсудимой и предупредит совершение ею новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
МОЩЕНКОВУ КРИСТИНУ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Мерой пресечения МОЩЕНКОВОЙ К.В. оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения МОЩЕНКОВОЙ К.В. под стражей с ДАТА по ДАТА.
Вещественные доказательства: свертки с наркотическим средством, ватные тампоны со смывами с кистей рук, шприц, фрагмент полиэтиленовой пленки, хранящиеся в Миасском МРО УФСКН РФ по Челябинской области, - уничтожить, использованные при проверочной закупке денежные средства в сумме ... - оставить по принадлежности в УФСКН РФ по Челябинской области, сотовый телефон – возвратить ФИО15.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Андреева С.Н.