Пригвоор по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ



1-283

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Миасс ДАТА.

Миасский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Андреевой С.Н.

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Кислицыной А.С.

защитника Дубиковой О.А.

подсудимого Салькова А.Г.

при секретаре Юрьевой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении САЛЬКОВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА, гражданина РФ, родившегося ДАТА на АДРЕС, со средним специальным образованием, не женатого, не судимого, работающего ... зарегистрированного по адресу: АДРЕС проживающего по адресу: АДРЕС - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В течение дня ДАТА Сальков А.Г. при себе и по месту своего жительства: АДРЕС незаконно с целью сбыта хранил наркотическое средство – смесь, содержащую героин в количестве ..., что является особо крупным размером.

ДАТА из данного количества наркотического средства Сальков А.Г. возле АДРЕС незаконно сбыл ФИО5 ... смеси, содержащей героин, получив от нее денежное вознаграждение в сумме ...

Оставшуюся часть наркотического средства Сальков А.Г. продолжал хранить до ДАТА, когда в ... возле АДРЕС незаконно сбыл ФИО5 еще ... смеси, содержащей героин, получив от нее денежное вознаграждение в сумме ....

Однако довести преступный умысел до конца Сальков не смог по независящим от него обстоятельствам вследствие того, что продажа наркотического средства им осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий по проверочной закупке наркотических средств и проданное наркотическое средство ФИО5, а также оставшаяся часть наркотического средства в количестве ... смеси, содержащей героин, были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции при личном досмотре Салькова и при производстве обыска по месту его жительства.

Частично признавая вину, подсудимый Сальков А.Г. показал, что он употреблял героин, в ночь на ДАТА в районе пересечения АДРЕС и АДРЕС у незнакомого лица за ... приобрел ... с героином для личного употребления, доставил их по месту своего жительства: АДРЕС, где хранил. ДАТА к нему обратилась ранее знакомая ФИО5, которая сообщила, что болеет, просила продать ей героин, он отказывал, но она настояла. Они встретились возле его дома, сверток с наркотическим средством он передал ФИО5 безвозмездно. ДАТА ФИО5 вновь позвонила ему, просила продать героин, они встретились возле колонки, что напротив АДРЕС, при этом ФИО5 передала ему деньги в сумме ..., а он отдал ей сверток с наркотическим средством. Сразу после этого он был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра добровольно выдал им имевшиеся при нем деньги и один сверток с наркотическим средством, в ходе обыска по месту его жительства добровольно выдал еще ... с наркотическим средством.

Помимо признаний виновность подсудимого Салькова А.Г. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в ГУВД по Челябинской области длительное время поступала оперативная информация о том, что Сальков занимается сбытом наркотических средств. Для проверки данной информации было решено провести оперативно-розыскное мероприятие .... С этой целью в качестве закупщика была приглашена ФИО5, ДАТА ей вручили денежные средства в сумме ..., после чего она выехала по месту жительства Салькова. Осуществляя наблюдение, он видел, как возле дома Салькова ФИО5 встретилась с Сальковым, передала ему деньги и получила от него сверток, который по возвращению в отдел милиции добровольно выдала. ДАТА было решено повторно провести проверочную закупку наркотических средств у Салькова, с этой целью ФИО5 были вручены еще ..., после чего она выехала по месту жительства Салькова. Осуществляя наблюдение, он видел, как ФИО5 встретилась с Сальковым возле АДРЕС ФИО5 встретилась с Сальковым, передала ему деньги и получила от него сверток, сразу после этого Сальков был задержан. Впоследствии ФИО5 добровольно выдала сверток с наркотическим средством, в ходе личного досмотра Салькова были обнаружены деньги, использовавшиеся при проверочной закупке наркотических средств, а также сверток с наркотическим средством, в ходе обыска по месту жительства Салькова были обнаружены еще ... с наркотическим средством в аналогичной упаковке;

показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДАТА непосредственно он наблюдал, как ФИО5 на АДРЕС встретилась с Сальковым, они обменялись предметами, после чего ФИО5 вернулась к сотрудникам милиции, а по доставлении ее в УВД добровольно выдала сверток с наркотическим средством;

показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДАТА непосредственно он наблюдал, как возле колодца на АДРЕС ФИО5 встретилась с Сальковым, передала ему деньги, получила от него сверток, после чего Сальков был задержан. В ходе его личного досмотра были обнаружены деньги, использовавшиеся при проверочной закупке наркотических средств, а также сверток с наркотическим средством. Перед производством обыска по месту жительства Сальков добровольно выдал ... с наркотическим средством, которые открыто хранились в комнате на нижней полке журнального столика и неизбежно были бы обнаружены сотрудниками милиции при производстве обыска;

показаниями свидетеля ФИО5 о том, что она употребляет наркотическое средство героин, которое неоднократно приобретала у Салькова. ДАТА сотрудники милиции пригласили ее для участия в оперативном мероприятии по проверочной закупке наркотических средств у Салькова, на что она согласилась. Непосредственно перед проведением данного мероприятия она была досмотрена, ничего запрещенного при этом обнаружено не было, затем ей вручили денежные средства в сумме ..., она созвонилась с ФИО1 с сотового телефона НОМЕР и попросила продать ей один грамм героина, он согласился и велел подходить по месту его жительства: АДРЕС. Прибыв на место, она отдала ФИО1 полученные от сотрудников милиции деньги и сразу же получила от него один сверток из полиэтилена черного цвета, который по возвращении в отдел милиции добровольно выдала. ДАТА сотрудники милиции вновь пригласили ее для участия в оперативном мероприятии по проверочной закупке наркотических средств у Салькова, на что она согласилась. Непосредственно перед проведением данного мероприятия она была досмотрена, ничего запрещенного при этом обнаружено не было, затем ей вручили денежные средства в сумме ..., она созвонилась с Сальковым с сотового телефона НОМЕР и попросил продать ей один грамм героина, они договорились о встрече напротив АДРЕС. При встрече она отдала Салькову полученные в отделе милиции деньги и сразу же получила от него сверток из полиэтилена черного цвета, который по возвращении в отдел милиции добровольно выдала;

показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДАТА она была приглашена в качестве понятой, в ее присутствии и присутствии второй понятой сотрудник милиции-женщина произвела личный досмотр ФИО5, не обнаружив при ней запрещенных к гражданскому обороту предметов, затем сотрудники милиции осмотрели деньги в сумме ..., которые вручили ФИО5 для проверочной закупки наркотических средств. После этого ФИО5 уехала, но через некоторое время вернулась и добровольно выдала сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество. ДАТА она вновь была приглашена в качестве понятой, в ее присутствии и присутствии второй понятой сотрудник милиции-женщина произвела личный досмотр ФИО5, не обнаружив при ней запрещенных к гражданскому обороту предметов, затем сотрудники милиции осмотрели деньги в сумме ..., которые вручили ФИО5 для проверочной закупки наркотических средств. По данному поводу были составлены протоколы, все сведения в которых указаны верно;

показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11 о том, что ДАТА они были приглашены в качестве понятых, в его присутствии сотрудники милиции в АДРЕС произвели личный досмотр задержанного Салькова, который выдал из карманов одежды деньги в сумме ... пояснив, что они получены от продажи наркотического средства, также в карманах одежды Салькова был обнаружен сверток из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом и сотовый телефон «...». После этого в указанном доме был произведен обыск, в ходе которого на журнальном столике в спальной комнате были обнаружены ... из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом, под ковром в спальной комнате обнаружены деньги в сумме ..., в кухне обнаружен фрагмент полиэтиленового пакета, а также сотовые телефоны. Все обнаруженные предметы были упакованы и опечатаны, по данному поводу составлены протоколы, все сведения в которых указаны верно;

показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13 о том, что ДАТА они были приглашены понятыми, в их присутствии молодая девушка добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, который сотрудники милиции упаковали и опечатали, по данному поводу составили протокол, все сведения в котором указаны верно;

протоколом личного досмотра ДАТА перед проведением проверочной закупки наркотических средств ФИО5 без обнаружения при ней запрещенных к гражданскому обороту предметов / л.д. 19 /, протоколом осмотра ДАТА денежных купюр: ..., с производством фиксации их достоинства, серии и номеров в протоколе, ксерокопирования купюр и вручения их ФИО5 для проверочной закупки наркотических средств / л.д. 20-22 /, протоколом добровольной выдачи от ДАТА со сведениями о добровольной выдаче ФИО5 после проверочной закупки свертка из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом / л.д. 23 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что добровольно выданное ФИО5 вещество в свертке является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса которой составляет ... / л.д. 30-31 /;

протоколом личного досмотра ДАТА перед проведением проверочной закупки наркотических средств ФИО5 без обнаружения при ней запрещенных к гражданскому обороту предметов / л.д. 40 /, протоколом осмотра ДАТА денежных купюр: ... с производством фиксации их достоинства, серии и номеров в протоколе, ксерокопирования купюр и вручения их ФИО5 для проверочной закупки наркотических средств / л.д. 41 – 43 /, протоколом добровольной выдачи от ДАТА со сведениями о добровольной выдаче ФИО5 после проверочной закупки свертка из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом / л.д. 45 /, протоколом личного досмотра ДАТА Салькова со сведениями об обнаружении у него восьми ..., свертка из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом, сотового телефона «...» / л.д. 57 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что добровольно выданное ФИО5 вещество в свертке является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса которой составляет ... / л.д. 30-31 /, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что изъятое в ходе личного досмотра Салькова вещество в свертке является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса которой составляет ... / л.д. 60-61 /;

протоколом обыска АДРЕС, где проживает Сальков, со сведениями об обнаружении в спальне на журнальном столике ... из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом, под ковром денежных купюр на сумму ..., в кухне фрагмента полиэтилена черного цвета неправильной формы, сотовых телефонов «...» и «...», с их изъятием / л.д. 70-71/, заключением эксперта НОМЕР от ДАТА с выводами о том, что изъятое в ходе обыска вещество в шестнадцати свертках является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарная масса которой составляет ... / л.д. 74-75 /, протоколами осмотра изъятых в ходе обыска шестнадцати свертков, изготовленных из черного полиэтилена, горловина которых перевязана нитью черного цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом кремового цвета, фрагмента полиэтилена черного цвета; изъятых при личном досмотре Салькова денежных купюр с обнаружением совпадения и достоинства, серии и номеров с купюрами, использованными при проверочной закупке наркотических средств; изъятого в ходе обыска сотового телефона «...» со сведениями об имевшем место исходящем звонке на абонентский номер ... / л.д. 77, 82, 87, 94-96 /.

При оценке доказательств предварительного и судебного следствия суд имеет в виду, что будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого, а затем и обвиняемого Сальков утверждал, что наркотические средства он не употребляет, не оспаривал, что приобрел наркотик для продажи, признавал, что дважды сбыл наркотик ФИО5, поскольку хотел помочь сожительнице расплатиться с кредитом / л.д. 131-132, 138-139 т.1 /. Объяснения Салькова о том, что показания в качестве подозреваемого им давались без участия защитника, а показания в качестве обвиняемого – под давлением следователя и оперативников, суд во внимание не принимает, поскольку эти показания на предварительном следствии Сальков давал последовательно, неоднократно, при этом перед началом допросов ему разъяснялось право не свидетельствовать против самого себя, а также то, что в случае дачи им показаний, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу даже в случае последующего отказа от этих показаний, положением ст. 51 Конституции РФ Сальков не воспользовался, его показания в судебном заседании относительно оказанного давления и отсутствия на одном из допросов защитника опровергнуты следователем ..., утверждающим, что оперативные сотрудники при производстве допросов Салькова не присутствовали, защитник присутствовал при каждом допросе Салькова, согласно сведениям, указанным в протоколах, показания на предварительном следствии Сальковым давались при участии адвоката по соглашению ... являвшегося гарантом соблюдения прав подозреваемого и обвиняемого, данные показания подписаны как адвокатом, так и самим Сальковым, без внесения в протоколы каких-либо замечаний. Предпочтение показаниям Салькова, данным им на предварительном следствии, суд отдает и потому что они нашли подтверждение в судебном заседании в показаниях свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8 об имевшейся у них информации о том, что Сальков занимается сбытом наркотических средств и обстоятельствах проводимых ими в отношении Салькова мероприятий, в ходе которых информация нашла свое подтверждение, свидетеля ФИО5 о неоднократном в прошлом приобретении ею у Салькова наркотических средств, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО12 и ФИО13, принимавших участие в качестве понятых при производстве оперативных и следственных действий. Показания этих свидетелей достаточно последовательны и неизменны, они соответствуют как друг другу, так и исследованным материалам дела, согласно которым ФИО5 ДАТА и ДАТА вручались деньги для проверочной закупки наркотических средств, впоследствии ею дважды выдавалось наркотическое средство, при задержании Салькова при нем и по месту его жительства обнаружены как деньги, использовавшиеся при проверочной закупке наркотических средств ДАТА, так и само наркотическое средство.

Указанные доказательства свидетельствуют о том, что умысел Салькова на незаконный сбыт наркотических средств сформировался задолго до начала проведения оперативных мероприятий, без какого-либо вмешательства и побуждения со стороны сотрудников милиции, что опровергает доводы подсудимого Салькова об имевшей место в отношении него провокации со стороны сотрудников милиции.

Оперативно-розыскное мероприятие «...» проведено в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановлений о проведении оперативно-розыскного мероприятия «...», утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность / л.д. 17, 44 /, досмотры ФИО5, осмотр вручаемых на закупку наркотиков денежных средств, выдача ФИО5 наркотиков, досмотр Салькова произведены с участием двух понятых, с составлением соответствующих протоколов, подписанных должностными лицами и понятыми без внесения в них каких-либо замечаний, результаты оперативно-розыскной деятельности переданы следователю соответствующими постановлениями / л.д. 13, 14, 15, 36, 37 /. Основанием к проведению проверочной закупки послужила полученная сотрудниками милиции информация о том, что Сальков занимается незаконным оборотом наркотических средств, каких-либо провокационных действий со стороны сотрудников милиции допущено не было. Обыск проведен в соответствии со ст. 182 УПК РФ: на основании постановления суда о разрешении производства обыска в жилище, с участием понятых и хозяев жилища, все обнаруженные в ходе обысков предметы упакованы и опечатаны, протокол подписан всеми участниками следственного действия без внесения в него замечаний. Изъятые по делу вещества подвергнуты судебно-химическому исследованию, заключения экспертов убедительны и неопровержимы. Изъятые по делу предметы осмотрены с участием понятых и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Не доверять такой совокупности соответствующих друг другу доказательств, признанных судом относимыми к делу, полученными в соответствии с процессуальными требованиями, достаточными для разрешения дела, суд не имеет оснований.

При этом некоторые несоответствия в показаниях оперативных сотрудников милиции, касающиеся того, сколько времени поступала оперативная информация в отношении Салькова о причастности его к сбыту наркотических средств, существенного значения для дела не имеют, объясняются давностью прошедшего времени, вследствие чего всех деталей они не помнят, а также возможностью получения информации из разных источников, в разное время.

Привлечение сотрудниками милиции в качестве понятых лиц, проходивших практику в УВД по Миасскому городскому округу, на выводы суда о достоверности показаний свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО9 не влияет и о заинтересованности в исходе дела свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО9 не свидетельствует, поскольку никто из них ранее с подсудимым Сальковым знаком не был, оснований оговаривать его не имеет, показания данных свидетелей соответствуют иным исследованным доказательствам, в том числе признаниям подсудимого о том, что ДАТА и ДАТА он встречался с ФИО5 и передавал ей наркотическое средство, после задержания при нем и по месту его жительства сотрудниками милиции были обнаружены деньги, переданные ему ФИО5, а также само наркотическое средство, которые изъяли.

Необнаружение у Салькова денег, использовавшихся при проверочной закупке наркотических средств ДАТА показаний свидетеля ФИО5 и иных свидетелей не опровергает, объясняется тем, что с этого дня до момента задержания Салькова прошло длительное время, за время которого Сальков имел возможность распорядиться полученными от ФИО5 деньгами.

То обстоятельство, что в протоколе обыска вместо фактически изъятого сотового телефона «...» значится сотовый телефон «...», суд признает технической ошибкой, которая не влияет на оценку данного доказательства и последовавшего за ним протокола осмотра сотового телефона «...», поскольку то обстоятельство, что при производстве обыска был изъят именно телефон «...» указал свидетель ..., данное обстоятельство было подтверждено подсудимым Сальковым, их показания соответствуют и осмотренным в судебном заседании вещественным доказательствам, согласно которым изъятым является телефон «...».

Оценив всю совокупность представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает вину подсудимого Салькова установленной, его действия подлежащими квалификации по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. При такой квалификации суд исходит из того, что не имея законных оснований, преследуя цель сбыта, Сальков при себе и по месту своего жительства хранил смесь, содержащую героин, относящуюся к наркотическим средствам, количество которой ... в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДАТА НОМЕР «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» соответствует особо крупному размеру, в два приема часть ее сбыл ФИО5, однако довести преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, вследствие того, что оба раза продажа наркотического средства им осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых сотрудниками милиции, вследствие чего сбытое наркотическое средство, а также оставшаяся при Салькове и по месту его жительства часть наркотического средства, составляющая особо крупный размер, были изъяты из незаконного оборота. О хранении Сальковым всего количества смеси, содержащей героин, в целях сбыта свидетельствуют, как показания оперативных сотрудников милиции об имевшейся у них информации о том, что Сальков занимается сбытом наркотических средств, показания свидетеля ФИО5 о неоднократном приобретении ею у Салькова наркотических средств, собственные признания Салькова на предварительном следствии о том, что сам он наркотики не употребляет, а приобрел наркотик с целью продажи и оказания помощи сожительнице в погашении кредитов, а также нахождение в распоряжении Салькова достаточно большого количества наркотического средства и фактически дважды осуществленный Сальковым сбыт наркотических средств в рамках проверочных закупок. Договоренность у Салькова с ФИО5 состоялась не о совместном приобретении героина, а о продаже последней героина, который Сальков приобрел на собственные деньги и уже как собственник реализовал его покупателю.

Доводы Салькова о том, что наркотическое средство он приобретал в расфасованном виде, установленное в судебном заседании обстоятельство того, что упаковка ... с наркотическим средством отличается от фрагмента полиэтилена, обнаруженного при обыске по месту жительства Салькова, выводов суда о хранении наркотического средства Сльковым с целью сбыта не опровергает и на квалификацию действий Салькова не влияет.

То обстоятельство, что перед началом обыска Сальков добровольно выдал ... с наркотическим средством, не является основанием для прекращения уголовного дела, поскольку в силу примечания 1 к статье 228 УК РФ освобождение лица от уголовной ответственности возможно только за хранение наркотических средств без цели сбыта и при наличии совокупности двух условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств и активного способствования раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Имевшееся у него наркотическое средство Сальков выдал сотрудникам милиции после его задержания, а также сообщения сотрудниками милиции о намерении произвести обыск по месту его жительства, то есть, когда понял, что дальнейшее хранение им находившегося при нем и по месту жительства наркотического средства является невозможным, изъятие же наркотических средств при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию не может признаваться добровольной выдачей, кроме того, отсутствует и второе необходимое условие – это активное способствование раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

При этом из обвинения подсудимого суд исключает действия по приобретению им наркотического средства, поскольку показания Салькова об обстоятельствах приобретения наркотика непоследовательны, с учетом показаний оперативных сотрудников милиции и свидетеля ФИО5 о неоднократном приобретении ею у Салькова наркотических средств, показания подсудимого об обстоятельствах приобретения им данной партии наркотического средства вызывают сомнение в своей достоверности.

Назначая вид и размер наказания подсудимому Салькову, суд учитывает, что им совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории особо тяжких, против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Салькова, судом не установлено. Смягчающими суд считает: ... Суд принимает во внимание, что Сальков ...

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, количества находившегося в распоряжении подсудимого такого наркотического средства как смесь, содержащая героин, личности подсудимого, суд считает, что ст. 64, ст. 73 УК РФ в отношении него не применимы, исправление Салькова должно проходить только в условиях изоляции от общества на длительный срок, предусмотренный санкцией статьи за совершенное преступление, а также с назначением дополнительного наказания в виде штрафа, который с учетом имущественного положения подсудимого судом устанавливается в размере ... и на который подлежат обращению деньги в сумме ..., обнаруженные и изъятые у Салькова по месту его жительства. Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению подсудимого и предупредит совершение им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САЛЬКОВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере ....

Мерой пресечения САЛЬКОВУ А.Г. оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА. Зачесть САЛЬКОВУ А.Г. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей с ДАТА по ДАТА.

Вещественные доказательства: свертки с наркотическим средством, фрагмент полиэтиленового пакета, хранящиеся в УВД по Миасскому городскому округу, - уничтожить, деньги в сумме ..., использовавшиеся при проверочной закупке наркотических средств, - оставить по принадлежности ГУВД по Челябинской области, сотовые телефоны «...» и «...» – возвратить сожительнице Салькова А.Г. – ФИО19

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Андреева С.Н.

ДАТА Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда

определила:

Кассационное представление государственного обвинителя Кислицыной А.С. удовлетворить частично.

Приговор Миасского городского суда Челябинской области от ДАТА в отношении САЛЬКОВА Александра Геннадьевича изменить:

исключить из описательно-мотивировочной части указание суда на совершение Сальковым А.Г. оконченного преступления.

В остальной части тот же приговор в отношении Салькова А.Г. оставить без изменения, а кассационное представление государственного обвинителя Кислицыной А.С, кассационные жалобы осужденного Салькова А.Г. и адвоката Дубиковой О.А. - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу ДАТА