приговор ст. 330 ч.2 УК РФ



Дело № 1-43

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Судья Миасского городского суда АДРЕС Емельянченко И.И., при секретаре Сафоновой Е.С., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС

Акулина В.В.,

подсудимого Сафарова Е.А.,

защитника адвоката Дубикова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сафарова Евгения Анатольевича, гражданина ..., родившегося ДАТА в АДРЕС, ... осужденного приговором Миасского городского суда АДРЕС от ДАТА по ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 330 УК РФ,

установил:

Около 01 часа ДАТА находящийся в состоянии алкогольного опьянения Сафаров Е.А. и осужденные приговором Миасского городского суда АДРЕС от ДАТА ФИО13 ФИО6 и ФИО7, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью самоуправного, вопреки установленному законом порядку возмещения имущественного ущерба от ФИО8 в размере 6000 рублей, путем пролома двери незаконно проникли в комнату НОМЕР АДРЕС, где проживающая там ФИО9 для воспрепятствования незаконному проникновению в жилище преградила им путь. Однако ФИО14 Е.А. для подавления сопротивления схватил за волосы, ударил головой о косяк деревянной двери и ногой в область спины ФИО9, которая от полученных ударов упала на пол.

В продолжение преступных намерений ФИО15 ФИО5 нанес один удар кулаком по голове ФИО8, который от удара упал на пол и которому после этого по телу несовершеннолетний ФИО5, ФИО6, ФИО7 и Сафаров Е.А., совместно нанесли 10 ударов ногами каждый. После этого ФИО6 для подавления вновь оказанного сопротивления ФИО9 ударил ее ногой в грудь.

Применением не опасного для жизни и здоровья насилия, следствием которого у потерпевшей ФИО9 имели место не расценивающиеся как вред здоровью кровоподтеки обеих верхних и правой нижней конечностей, а у потерпевшего ФИО8 - не расценивающиеся как вред здоровью ссадины на спине, ФИО16 ФИО5, ФИО6, ФИО7 и Сафаров Е.А. подавили сопротивление потерпевших и самоуправно, вопреки установленному законом порядку, в залог возмещения ущерба открыто завладели принадлежащими потерпевшим ФИО9 и ФИО8 деньгами в сумме 10000 рублей, которыми впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО17 ФИО5, ФИО10, ФИО7 и Сафаров Е.А., причинили потерпевшим ФИО8 и ФИО9 существенный имущественный вред на сумму 10000 рублей, существенный вред предусмотренному Конституцией РФ праву на личную неприкосновенность, выраженный причинением физической боли, на неприкосновенность их жилища и собственности, а также существенный вред предусмотренному Конституцией РФ праву на свободное владение, пользование и распоряжение принадлежащим им имуществом.

Своими действиями подсудимый Сафаров Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 330 УК РФ, как совершенное с применением насилия самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Подсудимый Сафаров Е.А. с предъявленным обвинением в совершении средней тяжести преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ, согласен и добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражают потерпевшие и государственный обвинитель.

При обстоятельствах обоснованного обвинения в средней тяжести преступлении, добровольно признанного подсудимым Сафаровым Е.А., не желающим судебного разбирательства, судебное решение подлежит принятию без судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Сафарову Е.А., ..., суд учитывает совершение им в качестве исполнителя умышленного оконченного средней тяжести преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сафарова С.А., является совершение им преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сафарова С.А., суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим от преступления.

При всей совокупности обстоятельств суд, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ в условиях условного осуждения к лишению свободы для восстановления таким образом социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сафарова Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Сафарову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года и обязать его в период испытательного срока являться на регистрацию специализированного государственного, ведающего исправлением осужденного, не менять без ведома этого органа своих мест жительства и рода занятий.

До вступления приговора в законную силу мерой пресечения Сафарову Е.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Емельянченко И.И.