приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Миасс ДАТА

Миасский городской суд Челябинской области в составе

судьи Смирнова Н.Т.,

при секретаре Колногоровой О. В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сорокина Д.Ю., подсудимого Кряковских Н.П., защитников адвокатов Калякина С.В. и Лаврентьева С.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-673 в отношении

Кряковских Николая Петровича, родившегося ДАТА в АДРЕС, гражданина РФ, с образованием ..., ..., не судимого, работающего ..., проживающего в АДРЕС, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В течение дня ДАТА Кряковских Н.П. незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство смесь, содержащую героин, в количестве 103, 669 грамма, что является особо крупным размером. В тот же день около 21 часа в районе АДРЕС в г. Миассе он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области, около 23 часов доставлен в ... МРО УФСКН РФ по Челябинской области, где у него это наркотическое средство было изъято

Подсудимый Кряковских Н.П. виновным себя не признал. В судебном заседании показал, что ДАТА он на личном автомобиле «...» около 20 часов приехал из АДРЕС в г. Миасс, чтобы приобрести скот. На одной из улиц нашел объявление о продаже скота, поехал по указанному в нем адресу. В районе АДРЕС на машине перегрелся двигатель, он остановился, вышел из автомобиля, открыл капот. В этот момент к нему подъехал автомобиль «...», из него вышли сотрудники наркоконтроля и задержали его. Потом осмотрели местность, его и автомобиль, но ничего не нашли. Отвезли его в лес, где один из сотрудников подверг его избиению, заставлял признаться, где торгуют наркотиками. Затем его доставили в ... отдел наркоконтроля. При выходе из автомобиля один из сотрудников положил ему в карман трико пакет В отдел наркоконтроля пригласили двух понятых, в их присутствии ему предложили выдать находящиеся у него в карманах предметы, он отказался, сославшись на то, что он ничего в карман не клал, вытаскивать должен тот, кто положил в карман. Тогда человек, который положил ему в карман пакет, достал из его кармана этот пакет с находящимся в нем порошкообразным веществом. Пакет упаковали в другой пакет, составили протокол, который он подписать отказался.

Виновность подсудимого Кряковских Н.П. подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДАТА он в качестве оперуполномоченного спецназа обеспечивал безопасность проведения мероприятий в г. Миассе по задержанию двух граждан занимавшихся незаконным оборотом наркотиков. От кого-то из них была получена информация, что должен приехать ... и привезти 100 г. героина. Вечером около 21 часа, действительно, к дому ФИО12 подъехал автомобиль ... под управлением Кряковских Н.П. При этом он высадил его из кабины и провел поверхностный осмотр на предмет наличия оружия. В одном из карманов он нащупал большой пакет. В связи с этим Кряковских был посажен в кабину своего автомобиля, и после решения оргвопросов часа через полтора на этом автомобиле он был доставлен в ... наркоконтроль. Во время движения он контролировал, чтобы Кряковских этот пакет не выбросил. По прибытии провели официальный досмотр Кряковских, пакет из кармана был извлечен;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО7, который при действиях ФИО6 в отношении Кряковских Н.П. страховал его;

показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДАТА он совместно с другими сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по Челябинской области участвовал в г. Миассе в задержании ФИО17 и ФИО12, занимавшихся незаконным оборотом наркотиков. После этого поступила информация о том, что ФИО12 мужчина ... на автомобиле «...» или «...» должен привезти очередную партию наркотиков. Они остались ждать поставщика. Вечером к дому ФИО12 на АДРЕС подъехал автомобиль «...» под управлением ранее незнакомого им Кряковских. Спецназ его задержал, он был доставили в ... МРО УФСКН РФ, где, пока искали понятых, Кряковских просил его отпустить, а он бы сдал им таджиков с 1 кг. героина. Был проведен личный досмотр Кряковских, в ходе которого из кармана его брюк был извлечен сверток с наркотическим средством;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО9, дополнившего о том, что на месте задержания Кряковских официально не досматривался, в лесополосу Кряковских никто не возил, насилие в отношении него не применял. По доставлении Кряковских в ... отдел наркоконтроля он принимал участие в личном досмотре Кряковских. Перед началом досмотра Кряковских было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к гражданскому обороту предметы. Кряковских ответил, что при нем таковых нет, в ходе личного досмотра у него в кармане был обнаружен сверток с наркотическим средством. По этому поводу Кряковских заявил, что данный сверток ему не принадлежит и его происхождение ему не известно;

протоколом личного досмотра Кряковских Н.П. от 23 часов 30 минут ДАТА, согласно которому в здании ... МРО УФСНК Кряковских Н.П было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем наркотические средства, оружие, добытые преступным путем ценности. Кряковских Н.П. ответил, что ничего из этого имущества у него нет. При проведенном досмотре из левого кармана спортивных брюк Кряковских Н.П. был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри. Сверток был упакован, опечатан. По поводу изъятого свертка Кряковских Н.П. заявил, что он ему не принадлежит и происхождение его ему не известно (л.д.12-14 т.1)

показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДАТА в 24 часу он и незнакомый ему человек сидели на лавочке в районе здания наркоконтроля в г. Миассе и были приглашены в качестве понятых. В их присутствии сотрудники наркоконтроля обыскали ранее незнакомого ему Кряковских и в кармане его брюк обнаружили сверток, хотя перед началом этого Кряковских на предложение выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы сказал, что таких у него нет. Про сверток Кряковских сказал, что его ему подкинули. Этот сверток упаковали и опечатали, составили протокол, сведения в протоколе были указаны правильно, он этот протокол подписал;

аналогичными показаниями свидетеля ФИО11, место пребывания которого не было установлено. (л.д.30-32 т.1)

заключением экспертов НОМЕР, НОМЕР-к от ДАТА, согласно которому изъятое у Кряковских вещество в свертке является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин и 6-моноацетилморфин, масса смеси составляет 103,669 грамма, следов рук Кряковских на поверхности свертка не обнаружено (том 1 л.д. 21-22),

протоколом осмотра изъятого свертка, упакованного в конверт, опечатанный печатями и подписанный понятыми и оперуполномоченным ФИО9 (том 1 л.д. 24-25),

приговором Миасского городского суда Челябинской области от ДАТА г., которым ФИО12 признан виновным в том, что ДАТА в доме АДРЕС г. Миасса с целью сбыта хранил наркотическое средство героин в количестве 28,382 граммов, что является особо крупным размером, часть которого в количестве 15,653 граммов около 12 часов сбыл ФИО18, а оставшуюся часть в количестве 12,73 граммов героина сбыть не успел, так как в тот же день она у него была изъята сотрудниками отдела наркоконтроля, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ (том 2 л.д. 216-218).

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО12 показал, что ДАТА он был задержан за сбыт наркотиков и помещен в автомобиль. Вечером его привезли в район своего дома, где он с расстояния 300 м. видел, как возле ... стоял Кряковских Н.П., на которого набросилось человек 10 и все стали его обыскивать, потом его куда-то увозили.

Свидетель защиты ФИО13 показал, что вечером ДАТА видел, как 2-3 человека подошли к стоявшему возле левой двери автомобиля ... Кряковских и стали его тщательно обыскивать. Потом его куда-то увозили, вернулись. При этом в одном из автомобилей наркоконтроля находился задержанный ФИО12, но он не мог видеть, как обыскивали Кряковских.

Свидетель защиты ФИО14 показал, что был вместе с ФИО13 и видел как стоявшего возле левой двери автомобиля ... Кряковских два человека тщательно обыскивали, но ничего не нашли.

Оценивая исследованные доказательства суд считает, что показания свидетелей защиты вызывают сомнения в их достоверности. Показания свидетеля ФИО12 надуманны, поскольку кардинально не соответствуют даже показаниям свидетелей защиты. Кроме того, свидетель ФИО13 показал, что ФИО12 не мог видеть происходившего. В судебном заседании свидетели ФИО13 и ФИО14 исполнили схемы расположения автомобиля ..., Кряковских и своего места нахождения. Согласно этим схемам сами свидетели ФИО13 и ФИО14 также не могли из-за автомобиля ... видеть, что происходило возле ее левой двери. Показания этих свидетелей также надуманны и в качестве доказательств алиби Кряковских приняты быть не могут.

В свою очередь суд учитывает, что, будучи неоднократно допрошенным в качестве подозреваемого (л.д.43-45), обвиняемого (л.д.49-51, 64-66 т.1) Кряковских Н.П. показал, что изъятый у него ДАТА героин он приобрел для личного употребления. Изменение своего отношения к обвинению вызваны тем, что следователь обманул его относительно квалификации содеянного и меры пресечения. Это объяснение судом не может быть принято во внимание, поскольку признательные показания Кряковских были даны при подозрении и обвинении его по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и с соблюдением права на защиту. Допрошенный в качестве свидетеля следователь ФИО15 показания Кряковских Н.П. не подтвердил.

Таким образом, в судебном заседании не установлен факт того, что работниками наркоконтроля ДАТА подсудимому Кряковских Н.П. был подброшен пакет с героином, как и факт того, что при задержании он был подвернут насилию. Свидетель ФИО14 показал, что с места задержания Кряковских Н.П. никуда не увозили и не возвращали

При квалификации содеянного Кряковских Н.П. суд учитывает, что органом расследования Кряковских Н.П. обвинен по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере только исходя из объема наркотического средства и отсутствия сведений об употреблении самим Кряковских Н.П. наркотических средств. Однако в настоящей конкретной ситуации указанных обстоятельств недостаточно для подобной квалификации. Сведения о приобретении Кряковских Н.П. указанного наркотического средства в уголовном деле отсутствуют. Достоверных сведений о хранении Кряковских Н.П. наркотического средства с целью сбыта также не представлено. Действия Кряковских со ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ подлежат переквалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупных размерах.

При назначении наказания подсудимому Кряковских Н.П. суд учитывает, что им совершено умышленное, оконченное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кряковских Н.П. судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание подсудимым вины на предварительном следствии, способствовавшее раскрытию преступления, наличие ..., состояние здоровья подсудимого, обусловленное заболеваниями, а также состояние здоровья его престарелой матери, брата-..., нуждающихся в заботе подсудимого. Суд принимает во внимание, что Кряковских характеризуется положительно, работает, к уголовной ответственности привлечен впервые. Оснований для применения условий ст.ст. 64 или 73 УК РФ нет Наказание назначается со штрафом

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кряковских Николая Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей

Мерой пресечения Кряковских Н.П. оставить заключение под стражу, содержание под которой с ДАТА зачесть в срок наказания, который исчислять с этой даты.

Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством, хранящийся в ... МРО УФСКН РФ по Челябинской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кряковских Н.П., в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кряковских Н.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Т. Смирнов