приговор ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-53ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

АДРЕС ДАТА

Судья Миасского городского суда АДРЕС Емельянченко И.И. при секретаре Сафоновой Е.С. с участием

государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС

Сорокина Д.Ю.,

подсудимой Бочарниковой М.А.,

защитника адвоката Дубикова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бочарниковой Марии Александровны, гражданки ..., родившейся ДАТА в АДРЕС, ..., ..., имеющей регистрацию жительства в АДРЕС, временно пребывающей в АДРЕС, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

В период времени с 15 часов до 17 часов ДАТА находившаяся в состоянии алкогольного опьянения Бочарникова М.А., действуя из корыстных побуждений в группе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у АДРЕС открыто завладела, вырвав из руки потерпевшей ФИО5 один из пакетов, не представляющий материальной ценности, в котором находились бутылка водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литра стоимостью 90 рублей и батон колбасы весом 1 кг стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Бочарникова М.А., как и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и которое так же открыто вырвало из рук потерпевшей второй пакет с имуществом, с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере 190 рублей.

Своими действиями подсудимая Бочарникова М.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимая Бочарникова М.А. с предъявленным обвинением в совершении средней тяжести преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, согласна и добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого не возражают потерпевшая от преступления и государственный обвинитель.

При обстоятельствах обоснованного обвинения в средней тяжести преступлении, добровольно признанного подсудимой Бочарниковой М.А., не желающей судебного разбирательства, судебное решение подлежит принятию без судебного разбирательства. Однако судом из данного обвинения исключено описание содержимого и стоимости содержимого второго пакета, вырванного из рук потерпевшей ФИО5 лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, так как соисполнители, действующие без предварительной договоренности, несут ответственность только за свои действия, совершенные же другим лицом действия подлежат установлению при рассмотрении уголовного дела в отношении этого лица. Исключение из обвинения подсудимой Бочарниковой М.А. описания содержимого и стоимости содержимого пакета потерпевшей ФИО5 соответствует позиции государственного обвинителя в судебном заседании, не изменяет квалификации действий подсудимой в рамках признания ей своей вины и не ухудшает ее положения.

Назначая наказание подсудимой Бочарниковой М.А., ..., суд учитывает совершение ей в качестве исполнителя умышленного оконченного средней тяжести преступления, ущерб от которого не возмещен.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой Бочарниковой М.А., суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Бочарниковой М.А. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, выразившееся в намерении возмещения ущерба потерпевшей и принесение той извинений, ...

При всей совокупности обстоятельств суд, не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ в условиях условного осуждения к лишению свободы на непродолжительный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бочарникову Марию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бочарниковой М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев и обязать ее в период испытательного срока являться на регистрацию специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, не менять без ведома этого органа своего места жительства.

До вступления приговора в законную силу мерой пресечения Бочарниковой М.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – телефон ... гарантийный талон и кассовый чек на телефон ... оставить потерпевшей ФИО5 по принадлежности; копии данных гарантийного талона и кассового чека на телефон ... оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Емельянченко И.И.