1-83
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Миасс ДАТА.
Миасский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Андреевой С.Н.
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Сенина С.Ф.
защитника Матакова А.И.
потерпевших ФИО10
подсудимого Мешкова Е.А.
при секретаре Юрьевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МЕШКОВА ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, гражданина РФ, родившегося ДАТА в АДРЕС, со средним образованием, ..., не судимого, работающего без оформления газорезчиком ... «...», зарегистрированного по адресу: АДРЕС проживающего по адресу: АДРЕС - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА Мешков Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь АДРЕС, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем «ВАЗ-2106» с государственным регистрационным знаком НОМЕР, принадлежащим ФИО6, при этом он ... и совершил на нем поездку до лесного массива, расположенного в 200 метрах от АДРЕС, где автомобиль оставил, а сам с места преступления скрылся.
ДАТА Мешков Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у АДРЕС, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем «ВАЗ-2106» с государственным регистрационным знаком НОМЕР, принадлежащим ФИО7, при этом он ... и самоходом доехал на нем до АДРЕС, где оставил его, а сам с места преступления скрылся.
ДАТА Мешков Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у АДРЕС, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем «ВАЗ-2101» с государственным регистрационным знаком НОМЕР, принадлежащим ФИО8, при этом он ... и совершил на нем поездку до лесного массива, расположенного в 150 метрах от АДРЕС, где оставил его, а сам с места преступления скрылся.
ДАТА Мешков Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе АДРЕС, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем «ВАЗ-2102» с государственным регистрационным знаком НОМЕР, принадлежащим ФИО4, при этом он ... и совершил на нем поездку до лесного массива, расположенного в 4 километрах от деревни АДРЕС, где оставил его, а сам с места преступления скрылся.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Мешков Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились его защитник, все потерпевшие и государственный обвинитель.
В судебном заседании установлено, что ходатайство Мешковым Е.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ему характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Мешков Е.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Мешкова Е.А. по каждому из четырех преступлений подлежат квалификации по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Оснований для прекращения уголовного преследования в отношении Мешкова по указанным преступлениям не имеется.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Мешкову суд учитывает, что им совершено четыре оконченных умышленных преступления, отнесенных к категории средней тяжести, против чужой собственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мешкова, судом не установлено. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимым своей вины, активным образом способствовавшее раскрытию преступлений, принесение извинений потерпевшим в качестве заглаживания вреда, причиненного преступлением, намерение возместить материальный ущерб потерпевшему ФИО4. Суд принимает во внимание, что Мешков ....
С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, их количества, обстоятельств совершения, суд считает, что Мешкову следует назначить наказание в виде лишения свободы на срок в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенные преступления. Вместе с тем, учитывая личность Мешкова, его поведение после совершения преступлений, суд пришел к выводу, что исправление Мешкова возможно на основе ст. 73 УК РФ без реального отбытия лишения свободы с установлением ему продолжительного испытательного срока, за время которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МЕШКОВА ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 (угон у потерпевшего Воробьева), ст. 166 ч. 1 (угон у потерпевшего Бокова), ст. 166 ч. 1 (угон у потерпевшего Мингазова), ст. 166 ч. 1 (угон у потерпевшего Грибкова) УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить МЕШКОВУ Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное МЕШКОВУ Е.А. наказание считать условным, установить ему испытательный срок продолжительностью в два года и обязать его не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган, трудоустроиться, не покидать место жительства в период с 22 часов до 06 часов следующих суток за исключением нахождения на работе в это время.
Меру пресечения МЕШКОВУ Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: автомобили ФИО7, ФИО6, ФИО11 сгоревший кузов автомобиля ФИО4 – считать возвращенными потерпевшим, дактокарту ФИО1 и дактопленки со следами пальцев его рук – оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Андреева С.Н.