Дело 1-526
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
АДРЕС ДАТА
Судья Миасского городского суда Челябинской области Барашев К.В. при секретаре Астанковой Е.В. с участием
государственного обвинителя помощника прокурора города Миасса Кислицыной А.С.,
представителя потерпевшего ФИО23
подсудимого Зубарева А.Л.,
защитника адвоката Хотенцова Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зубарева Александра Леонидовича, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданина ..., ..., работающего слесарем в ООО «...», несудимого, проживающего в АДРЕС АДРЕС в АДРЕС,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Около ДАТА ДАТА водитель Зубарев А.Л. управлял автобусом «НОМЕР» с государственным регистрационным знаком НОМЕР и двигался в городе АДРЕС по проезжей части АДРЕС со скоростью около 43,3 километра в час.
Обнаружив пешехода ФИО6, переходившую проезжую часть АДРЕС по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо относительно направления движения автобуса, подсудимый не уступил ей дорогу, нарушив тем самым требования п. 14.1. Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя транспортного средства уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, и совершил на наезд на ФИО6
Нарушив Правила дорожного движения, Зубарев А.Л. проявил небрежность - он не предвидел возможности наступления опасных последствий от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
В результате действий подсудимого у ФИО6 образовались закрытая черепно-мозговая травма, проявившаяся обширной гематомой волосистой части головы справа, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку обоих полушарий, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, очагом ушиба и геморрагического размягчения вещества головного мозга, а также закрытый перелом 6-8 ребер справа без повреждения пристеночной плевры. Указанные повреждения оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате закрытой черепно-мозговой травмы ДАТА в городской больнице наступила смерть ФИО6
Подсудимый Зубарев А.Л. вину не признал и показал, что, управляя автобусом, он следовал по АДРЕС к нерегулируемому пешеходному переходу и увидев слева от себя в остановочном «кармане» потерпевшую, которая не решалась переходить проезжую часть дороги, он начал снижать скорость, но ФИО6 внезапно побежала. Остановившись, он обнаружил ее лежащей около автобуса на снежном бордюре.
В обоснование своей позиции подсудимый ссылается на показания свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании показала, что, следуя вместе с мужем - Зубаревым А.Л. – в автобусе, она видела, что он на потерпевшую не наезжал, остановившись перед нерегулируемым пешеходным переходом.
Виновность Зубарева А.Л. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями представителя потерпевшего ФИО4 о том, что вечером ДАТА он узнал о ДТП, в котором пострадала его ...летняя мать - ФИО6 Она была госпитализирована с места происшествия, но ДАТА умерла в городской больнице.
Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что, подойдя к месту наезда автобуса под управлением Зубарева А.Л. на ФИО6, она услышала от очевидцев, что подсудимый не пропустил потерпевшую, переходившую проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. На дороге был четко виден тормозной след, снега и льда, а также осадков не было.
Показаниями свидетеля ФИО11, работающего инспектором ..., о том, что, прибыв вместе с ФИО9 на место наезда на ФИО10, он обнаружил там автобус «...», от колес которого имелся четкий след торможения. Подсудимый пояснил, что потерпевшая переходила дорогу медленно и он надеялся успеть проехать нерегулируемый пешеходный переход, но впоследствии был вынужден применить экстренное торможение, хотя наезда избежать не удалось. На место ДТП они (инспекторы) прибыли в течение 15 минут после сообщения о произошедшем, пассажиров в автобусе не было, пострадавшая находилась еще на месте в машине «скорой помощи». Осмотрев местность, они (инспекторы) составили соответствующую схему, правильность внесенных в нее сведений удостоверили своими подписями понятые и Зубарев А.Л.
Показаниями свидетеля ФИО9, работающего инспектором ..., и сообщившего в судебном заседании и на предварительном следствии (л.д.73-74) то же, что и свидетель ФИО11
Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что днем ДАТА он участвовал в качестве понятого при осмотре инспекторами ГИБДД места наезда автобуса на пожилую женщину. Милиционерами на тот момент схема места ДТП уже была составлена, изложенные в ней сведения соответствовали обстановке, что он (свидетель) и удостоверил своей подписью. В это время осадков и снега на проезжей части дороги не было.
Показаниями свидетеля ФИО18, сообщившего то же, что и свидетель ФИО12
Показаниями свидетеля ФИО13, работающего инспектором ДПС, о том, что проводя административное расследование по факту травмирования ФИО6, он осуществлял дополнительный осмотр места происшествия (л.д.23-24), выясняя время движения по пешеходному переходу потерпевшей, вместо которой участвовала статист. Зубарев А.Л. при этом указывал, с какой скоростью надлежит двигаться последней, восстанавливая тем самым обстоятельства произошедшего ДТП.
Показаниями свидетеля ФИО19, участвовавшего в качестве понятого при проведении дополнительного осмотра места происшествия и сообщившего то же, что и свидетель ФИО13
Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что ДАТА подсудимый, работавший у него водителем автобуса, ему сообщил о произошедшем ДТП с его участием.
Показаниями Зубарева А.Л., данными при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.83-85, 97-99, 105-106), о том, что, подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, он увидел слева на краю проезжей части ФИО6, которая собиралась переходить дорогу. В связи с этим он стал снижать скорость, а когда потерпевшая побежала, то он применил торможение, но не смог остановить автобус и совершил наезд на ФИО4. Ее скорость движения он демонстрировал при проведении дополнительного осмотра места происшествия (л.д.23-24).
Рапортом инспектора ДПС и справкой (л.д.9) о произошедшем ДТП с участием Зубарева А.Л. и ФИО6, по которому первоначально возбуждалось дело об административном правонарушении.
Протоколом осмотра места происшествия со схемой, диагностической картой транспортного средства (л.д.14-18), согласно которым ДАТА в ДАТА на проезжей части АДРЕС напротив АДРЕС границах нерегулируемого пешеходного перехода обнаружен автобус «НОМЕР» с государственным регистрационным знаком НОМЕР. Дорожное покрытие в данном месте – мокрый асфальт, тормозной след транспортного средства четко виден. Правильность установленных обстоятельств и проведенных замеров удостоверена понятыми ФИО12 и ФИО18, а также Зубаревым А.Л.
Протоколом дополнительного осмотра места происшествия (л.д.23-24), согласно которым на проезжей части АДРЕС напротив АДРЕС границах нерегулируемого пешеходного перехода подсудимым указано на время движения ФИО6 через проезжую часть перед ДТП, которое в среднем составило 5,9 секунд.
Заключением судебно-медицинского эксперта НОМЕР от ДАТА (л.д.39-43, 45-50), согласно которому смерть ФИО6наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, проявившейся обширной гематомой волосистой части головы справа, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку обоих полушарий, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, очагом ушиба и геморрагического размягчения вещества головного мозга. Кроме того, обнаружен закрытый перелом 6-8 ребер справа без повреждения пристеночной плевры. Указанные повреждения образовались прижизненно от воздействия твердых тупых предметов, каковыми могли быть детали и части движущегося автомобильного транспорта, и оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО15, подтвердившего свои выводы, изложенные в заключении (л.д.39-43, 45-50), и опровергнувшего возможность получения ФИО6 телесных повреждений от падения с высоты собственного роста.
Заключением эксперта НОМЕР-а от ДАТА (л.д.26-28, 58-60), согласно которому в рассматриваемой дорожно-транспортной ситуации скорость движения автобуса под управлением Зубарева А.Л. перед началом торможения составляла около 43,3 километров в час. В данных дорожных условиях подсудимый располагал технической возможностью предотвратить ДТП (с учетом торможения) и, проезжая пешеходный переход, он должен был руководствоваться требованиями п.14.1 ПДД РФ.
Показаниями эксперта ФИО16, подтвердившего свои выводы, изложенные в заключении (л.д.26-28, 58-60), и сообщившего, что на них (выводы) не может повлиять то обстоятельство – был ли Зубарев А.Л. в автобусе один или с пассажиром.
Копией путевого листа (л.д.78), согласно которой водитель Зубарев А.Л., работающий у индивидуального предпринимателя ФИО14, ДАТА управлял автобусом «НОМЕР» с государственным регистрационным знаком НОМЕР.
Вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для вывода суда о виновности Зубарева А.Л. в совершении преступления.
Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Обстоятельства совершенного преступного деяния суд устанавливает из вышеперечисленных показаний свидетелей ФИО17, ФИО11, ФИО9, которые последовательны, непротиворечивы и нашли полное подтверждение в исследованных в судебном заседании материалах дела, показаниях свидетелей ФИО12, ФИО18, ФИО19, ФИО13, ФИО14, экспертов ФИО15, ФИО16, представителя потерпевшей ФИО4 ; оснований для оговора Зубарева А.Л. вышеуказанными лицами суд не усматривает. Кроме того, факт наезда на ФИО6 не оспаривался подсудимым при допросах его в ходе предварительного следствия.
Невозможность воспроизведения свидетелем ФИО17 точной даты и времени произошедшего, вызванная давностью этих событий, с учетом других исследованных в судебном заседании доказательств не влияет на выводы суда о необходимости доверять показаниям ФИО8.
У суда нет оснований не доверять сведениям, изложенным в протоколе осмотра места происшествия, схеме к нему, дополнительном осмотре места происшествия (л.д.14-18, 23-24), т.к. указанные документы составлялись с участием понятых, подсудимого, правильность отраженных в них сведений данными лицами, а также инспекторами ГИБДД, удостоверена. Кроме того, свидетели ФИО12, ФИО18, ФИО19, ФИО11, ФИО9, ФИО13 в судебном заседании подтвердили правильность отраженных в протоколах осмотра и схеме сведений.
Следователем при продлении сроков предварительного следствия допущены опечатки в вводной части соответствующих постановлений (л.д.3-4, 6-7) при указании номера уголовного дела – НОМЕР, что установлено судом из показаний свидетелей ФИО20 и ФИО21, продлявших срок расследования, и следует из описательно-мотивировочных и резолютивных частей рассматриваемых постановлений. Подобная техническая описка следователя не влияет на выводы суда об отсутствии нарушений уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовного дела в отношении Зубарева А.Л., допустимости исследованных в судебном заседании доказательств.
Неточность указания экспертом ФИО16 в вводной части заключения (л.д.58-60) на то, что процессуальным основанием для проведения экспертизы являлось определение, а не постановление следователя, суд с учетом других исследованных доказательств расценивает как техническую описку, не влияющую на допустимость указанного доказательства.
Показания Зубарева А.Л. в судебном заседании о том, что он не допусти л наезда на потерпевшую, а также его показания в ходе предварительного и судебного следствия о том, что он не допустил нарушений Правил дорожного движения РФ при проследовании через нерегулируемый пешеходный переход, что во время ДТП на проезжей части дороги был гололед, суд отвергает, расценивая их как способ защиты, т.к. они опровергаются совокупностью всех других исследованных в судебном заседании доказательств.
Представленная стороной защиты справка ФГУ «Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (л.д.170, 209), не опровергает выводы суда о правильности выводов автотехнического эксперта и о доказанности нарушения Зубаревым А.Л. требований п.14.1 ПДД РФ, т.к. в ней содержатся сведения об усредненных погодных условиях в городе Миассе во время ДТП. Напротив, сведения, содержащиеся в справке ФГУ «Челябинский ЦГМС», полностью опровергаются всеми другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Суд также отвергает и показания свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что ФИО6 не была сбита автобусом под управлением подсудимого. Подобные показания ФИО7 суд расценивает как способ оказания мужу помощи в защите, т.к. они также опровергаются совокупностью всех исследованных в судебном заседании доказательств.
Показания свидетеля ФИО14 о том, что, прибыв на место происшествия, он обнаружил гололед на дорожном покрытии, вызванные давностью происходивших событий, суд отвергает, т.к. данные показания ФИО14 полностью опровергаются всеми другими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.
Суд исключает из числа доказательств объяснение Зубарева А.Л., данное инспектору ДПС (л.д.20), т.к. оно получено сотрудником милиции до возбуждения уголовного дела и в нем отсутствуют бесспорные сведения о том, что подсудимому при получении данных показаний опрашиваемым были разъяснены положения ст.51 Конституции РФ.
Действия Зубарева А.Л. подлежат квалификации по ч.3 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что им совершено оконченное неосторожное преступление средней тяжести, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО7, нет, обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются : совершение преступления впервые, частичное признание вины в ходе предварительного расследования, т.к. он не оспаривал факта наезда на потерпевшую, активное способствование расследованию преступления, что нашло подтверждение при проведении с участием подсудимого дополнительного осмотра места происшествия (л.д.23-24), оказание помощи ФИО6 непосредственно сразу после совершения преступления, наличие ....
Суд также принимает во внимание, что Зубарев А.Л. имеет постоянное место жительства, работы, положительно там охарактеризован, не состоит на ..., привлекался к ответственности за совершение административного правонарушения в области дорожного движения.
Учитывая изложенные обстоятельства, исходя из тяжести и общественной опасности содеянного, суд находит возможным исправление Зубарева А.Л. только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ст.73 УК РФ.
При этом суд в связи с грубым нарушением подсудимым Правил дорожного движения РФ, повлекшим смерть человека, считает необходимым подвергнуть ФИО7 дополнительному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Зубарева Александра Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года.
Осужденному Зубареву А.Л. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно.
Меру пресечения Зубареву А.Л. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обязав Зубарева А.Л. в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию АДРЕС для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Срок отбывания Зубаревым А.Л. наказания исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. При этом зачесть в срок отбытия наказания из расчета один день за один день время следования Зубарева А.Л. к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием уголовно-исполнительной инспекции АДРЕС.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий