1-22
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Миасс ДАТА
Миасский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Андреевой С.Н.
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Миасса Кадышевой А.С.
защитника Татьянникова В.М.
подсудимого Заболотникова А.В.
при секретаре Юрьевой А.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЗАБОЛОТНИКОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ..., со средним специальным образованием, ... не судимого, работающего ... зарегистрированного по адресу: г. АДРЕС проживающего по адресу: АДРЕС - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДАТА Заболотников А.В. возле магазина «...», расположенного в АДРЕС, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство смесь, содержащую героин, в количестве ... и наркотическое средство героин в количестве ..., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе и по месту своего жительства: АДРЕС, ...
ДАТА Заболотников А.В. возле проходной мебельной фабрики, расположенной по адресу: АДРЕС, куда прибыл на автомобиле «Мицубиси Лансер» с государственным регистрационным знаком НОМЕР, из данного количества незаконно продал ФИО6 ... смеси, содержащей героин, получив от него денежное вознаграждение в сумме 7800 рублей, однако довести преступный умысел до конца Заболотников А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, вследствие того, что продажа наркотического средства им осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции, и проданное ФИО7 наркотическое средство, а также оставшееся в его автомобиле и по месту его жительства наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В ходе предварительного следствия подсудимый Заболотников А.В. в порядке ст. 317.1-317.4 УПК РФ заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому обязался: активно способствовать раскрытию и расследованию преступления, в котором подозревается; активно способствовать изобличению и уголовному преследованию других соучастников данного преступления; активно способствовать раскрытию и расследованию других преступлений, предусмотренных особенной частью УК РФ, изобличению и уголовному преследованию соучастников данных преступлений.
Ввиду выполнения взятых Заболотниковым А.В. обязательств прокурором направлено в суд представление об особом порядке судебного разбирательства.
Данное представление государственным обвинителем поддержано в судебном заседании, с ним согласились подсудимый и его защитник.
В судебном заседании установлено, что досудебное соглашение Заболотниковым А.В. заключено добровольно, при участии защитника, подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве, разъясненные ему характер и последствия приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Заболотников А.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Заболотникова А.В. подлежат квалификации по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.
Назначая вид и размер наказания подсудимому Заболотникову, суд учитывает, что им совершено неоконченное умышленное преступление, отнесенное к категории особо тяжких, против здоровья населения и общественной нравственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Заболотникова, судом не установлено. Смягчающими суд считает: признание подсудимым Заболотниковым вины, активное способствование им в раскрытии и расследовании преступления, изобличении лица, сбывшего ему наркотические средства, .... Суд принимает во внимание, что Заболотников ..., наркотические средства не употребляет, к уголовной ответственности привлечен впервые.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, количества находившегося в распоряжении подсудимого такого наркотического средства, как героин, суд считает, что ст. 62 ч. 2 УК РФ. Вместе с тем суд считает необходимым назначить Заболотникову дополнительное наказание в виде штрафа, который с учетом материального положения подсудимого устанавливается в размере 9000 рублей и на который подлежат обращению изъятые у него деньги в сумме 8800 рублей. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью не имеется. Суд считает, что такое наказание является средством восстановления социальной справедливости, оно послужит исправлению подсудимого и предупредит совершение им новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЗАБОЛОТНИКОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и с применением ст. 62 ч. 2 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 9000 (девять тысяч) рублей.
Меру пресечения Заболотникову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, под которую взять его немедленно в зале суда и исчислять срок отбытия наказания с 24 января 2011 года.
Вещественные доказательства: ..., хранящиеся в УВД по Миасскому городскому округу, - уничтожить, использованные при проверочной закупке денежные средства в сумме 12000 рублей оставить по принадлежности в ОРЧ ПНОН ГУВД по Челябинской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Андреева С.Н.