Дело 1-70
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
АДРЕС ДАТА
Судья Миасского городского суда Челябинской области Филимонова Е.К.
при секретаре Астанковой Е.В.,
с участием
государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Миасса Сенина С.Ф.,
подсудимой Плетневой О.И.,
защитника адвоката Дубикова А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Плетневой Ольги Игоревны, родившегося ДАТА в городе АДРЕС, гражданки ..., с ..., не ..., судимой ДАТА мировым судьей судебного участка НОМЕР АДРЕС по ст.116 ч.1, ст.130 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей, проживающей и зарегистрированной по адресу: АДРЕС, АДРЕС,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Плетнева О.И. ДАТА в период времени с ... минут, находясь на остановке общественного транспорта «АДРЕС расположенной у АДРЕС, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, попросила у ранее незнакомого ФИО6 его сотовый телефон «...» стоимостью 7000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи ... не представляющей материальной ценности, и картой памяти «...» на 2 Гб стоимостью 560 рублей, сказав, что ей необходимо сделать звонок. ФИО7 передал Плетневой О.И. телефон, после чего последняя, действуя в условиях очевидности для потерпевшего, обратила телефон в свою собственность и с похищенным имуществом с места преступления скрылась, не реагируя на требования ФИО7 остановиться и вернуть телефон. Впоследствии Плетнева О.И. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в размере 7560 рублей.
При ознакомлении с материалами дела Плетнева О.И. заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое подтвердила в судебном заседании, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший.
В судебном заседании установлено, что ходатайство Плетневой О.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ей характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает.
Обвинение, с которым согласилась Плетнева О.И., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Плетневой О.И. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При таких обстоятельствах подлежит постановлению обвинительный приговор.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Плетневой О.И. суд учитывает, что ею совершено оконченное умышленное преступление средней тяжести против собственности, общественную опасность содеянного. Обстоятельств, отягчающих наказание Плетневой О.И., нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, в качестве которой суд учитывает объяснение Плетневой О.И. от ДАТА, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение материального ущерба.
Суд принимает во внимание, что подсудимая имеет постоянное место жительства, характеризуются по месту жительства положительно. Суд учитывает ходатайство потерпевшего о снисхождении.
На основании изложенного, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, принимая во внимание мнение стороны обвинения, что подсудимая может быть исправлена без изоляции от общества, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде обязательных работ.
Поскольку преступление Плетневой О.И. совершено при наличии не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА, наказание следует назначить по правилам ст.70 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Плетневу Ольгу Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.
Наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей, назначенное приговором мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА, не отбытое Плетневой О.И., исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Плетневой О.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «...», сим-карту оператора сотовой связи ... карту памяти «... на 2 Гб, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО6, оставить ему же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий