Дело № 1-740
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
АДРЕС ДАТА
Миасский городской суд АДРЕС в составе председательствующего судьи Руднева С.Е. при секретаре Витивой Н.В. с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г. Миасса Кадышевой А.С.,
подсудимых Котовой М.Ф., Сухорукова П.И.,
защитников адвокатов Васеневой Ю.С., Дубикова А.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Котовой Марии Федоровны, родившейся ДАТА в селе АДРЕС, гражданки РФ, русской, со средним специальным образованием, ..., не судимой, пенсионерки, проживающей и зарегистрированной в АДРЕС по проспекту Автозаводцев АДРЕС,
Сухорукова Павла Ивановича, родившегося ДАТА в поселке Ольховая АДРЕС, гражданина РФ, русского, с высшим образованием, ..., не военнообязанного, не судимого, работающего без официального трудоустройства, зарегистрированного и проживающего в АДРЕС,
обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч. 3 ст. 146 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Котова М.Ф., являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированная в ИФНС России по АДРЕС ДАТА за основным государственным регистрационным номером 309741523800042, осуществляя предпринимательскую деятельность, связанную с реализацией технических носителей информации в розницу, в том числе с аудиовизуальными произведениями, обладая достаточными знаниями о признаках контрафактной продукции, являлась организатором торгово-закупочной деятельности, инициировала торгово-закупочную деятельность DVD-дисками с аудиовизуальными произведениями и другими товарами. 03 сентября 2009 года Котова М.Ф. вступила с Сухоруковым П.И. в предварительный преступный сговор, направленный на извлечение прибыли от реализации контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, распределив между собой роли, согласно которым Сухоруков П.И. осуществлял закупку DVD-дисков с аудиовизуальными произведениями с признаками контрафактности, перевозил и занимался хранением и реализацией DVD-дисков с аудиовизуальными произведениями с признаками контрафактности в торговом отделе ИП Котовой М.Ф. по адресу: АДРЕС на основании доверенности выданной ему ИП Котовой М.Ф. ДАТА. Котова М.Ф. и Сухоруков П.И., действовали умышленно, совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, с целью извлечения прибыли и незаконного обогащения, имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права – приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, не имели соответствующего разрешения и договора с компаниями-правообладателями, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателям, допуская эти последствия, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст. 1233 части IV Гражданского кодекса РФ. В целях последующего сбыта, Сухоруков П.И. приобрел в неустановленный период времени, в неустановленном месте, у неустановленных лиц, и в целях сбыта перевез неустановленным способом в АДРЕС к месту хранения в торговый отдел ИП Котовой М.Ф. по адресу: АДРЕС заведомо контрафактные, то есть изготовленные нелегально 1335 экземпляров произведений, являющихся объектами авторского права, содержащиеся на 270 нелицензионных DVD-дисках. Исключительные авторские права на 1079 экземпляров из указанного количества принадлежат:
- ... на аудиовизуальные произведения в формате DVD: «9» (всего 8 экземпляров), «V значит Вендетта» (всего 1 экземпляр), «Агент Джонни Инглиш» (всего 1 экземпляр), «Аниматрица» (всего 1 экземпляр), «Аэропорт 77» (всего 1 экземпляр), «Барби» (всего 2 экземпляра), «Барби и три мушкетера» (всего 5 экземпляров), «Барби: Приключения русалочки» (всего 2 экземпляра), «Барби: Рождественская история» (всего 2 экземпляра), «Беовульф» (всего 1 экземпляр), «Бесславные ублюдки» (всего 3 экземпляра), «Би Муви» (всего 2 экземпляра), «Бионикл: Легенда возрождается» (всего 2 экземпляра), «Близнецы» (всего 2 экземпляра), «Бросок кобры» (всего 3 экземпляра), «Бэтмен и супермен» (всего 2 экземпляра), «Везунчик» (всего 1 экземпляр), «Весенний отрыв» (всего 1 экземпляр), «Взрослая неожиданность» (всего 1 экземпляр), «Всегда говори "Да"» (всего 1 экземпляр), «Выход дракона» (всего 2 экземпляра), «Гарри Поттер и принц-полукровка» (всего 5 экземпляров), «Гран Торино» (всего 4 экземпляра), «Двенадцать друзей Оушена» (всего 1 экземпляр), «День святого Валентина» (всего 6 экземпляров), «Джонни Д» (всего 4 экземпляра), «Дикий, дикий вест» (всего 1 экземпляр), «Дневник Бриджет Джонс» (всего 1 экземпляр), «Дневник Бриджет Джонс 2» (всего 1 экземпляр), «Загадочная история Бенджамина Баттона» (всего 1 экземпляр), Звездные войны: Войны клонов (всего 1 экземпляр), Землетрясение (всего 1 экземпляр), Змеиный полет (всего 1 экземпляр), Игры разума (всего 1 экземпляр), Идентификация Борна (всего 1 экземпляр), История одного вампира (всего 2 экземпляра), Коралина в стране кошмаров (всего 5 экземпляров), Красный дракон (всего 2 экземпляра), Кунг-Фу Панда (всего 5 экземпляров), Лемони Сникетт: 33 несчастья (всего 3 экземпляра), Лесная братва (всего 3 экземпляра), Лжец, лжец (всего 3 экземпляра), Люблю тебя, чувак (всего 1 экземпляр), Любопытный Джордж (всего 1 экземпляр), Любопытный Джордж 2 (всего 1 экземпляр), Мадагаскар (всего 7 экземпляров), Мадагаскар 2 (всего 8 экземпляров), Мажестик (всего 3 экземпляра), Мальчишник в Вегасе (всего 1 экземпляр), Мерцающий (всего 2 экземпляра), Милые кости (всего 6 экземпляров), Мистер Бин (всего 1 экземпляр), Мистер Бин на отдыхе (всего 1 экземпляр), Монстро (всего 1 экземпляр), Монстры против пришельцев (всего 10 экземпляров), Мумия 3: Гробница императора драконов (всего 1 экземпляр), Мумия: Гробница императора драконов (всего 1 экземпляр), Муравей Антц (всего 1 экземпляр), Мэверик (всего 1 экземпляр), На крючке (всего 1 экземпляр), Невероятный Халк (всего 2 экземпляра), Нерожденный (всего 1 экземпляр), Ночи в Роданте (всего 3 экземпляра), О, где же ты, брат? (всего 1 экземпляра), Обещать - не значит жениться (всего 1 экземпляр), Одиннадцать друзей Оушена (всего 1 экземпляр), Ой, мамочки (всего 1 экземпляр), От колыбели до могилы (всего 2 экземпляра), Паранормальное явление (всего 2 экземпляра), Парк Юрского периода (всего 1 экземпляр), Парк Юрского периода 2 (всего 1 экземпляр), Парк Юрского периода 3 (всего 1 экземпляр), Пароль "Рыба-Меч" (всего 1 экземпляр), Пережить рождество (всего 2 экземпляра), Пик Данте (всего 1 экземпляр), Побег из курятника (всего 1 экземпляр), Подводная братва (всего 2 экземпляра), Подмена (всего 1 экземпляр), Полярный экспресс (всего 2 экземпляра), Посейдон (всего 1 экземпляр), Превосходство Борна (всего 1 экземпляр), Приключения Десперо (всего 1 экземпляр), Приключения Санта Клауса (всего 2 экземпляра), Приколисты (всего 3 экземпляра), Пролетая над гнездом кукушки (всего 1 экземпляр), Простые сложности (всего 2 экземпляра), Пункт назначения 4 (всего 1 экземпляр), Путешествие к центру земли (всего 2 экземпляра), Рога и копыта (всего 1 экземпляр), Рок-волна (всего 1 экземпляр), Рок-н-ролльщик (всего 1 экземпляр), Ромео должен умереть (всего 2 экземпляра), Секс в большом городе (всего 2 экземпляра), Сквозные ранения (всего 1 экземпляр), Скуби-Ду (всего 1 экземпляр), Скуби-Ду 2: Монстры на свободе (всего 1 экземпляр), Скуби-Ду 3: Тайна начинается (всего 1 экземпляр), Скуби-Ду и король Гоблинов (всего 2 экземпляра), Смертельная гонка (всего 5 экземпляров), Смерти вопреки (всего 1 экземпляр), Смокинг (всего 3 экземпляра), Смывайся! (всего 1 экземпляр), Совокупность лжи (всего 2 экземпляра), Солдаты неудачи (всего 3 экземпляра), Старикам тут не место (всего 2 экземпляра), Столкновение с бездной (всего 1 экземпляр), Там, где живут чудовища (всего 1 экземпляр), Темный рыцарь (всего 4 экземпляра), Терминатор 2: судный день (всего 1 экземпляр), Типа крутой охранник (всего 1 экземпляр), Трансформеры (всего 1 экземпляр), Трансформеры 2 (всего 2 экземпляра), Тринадцать друзей Оушена (всего 2 экземпляра), Тук и Плюх, я буду дома к рождеству (всего 4 экземпляра), Ультиматум Борна (всего 1 экземпляр), Унесенные ветром (всего 1 экземпляр), Универсальный солдат (всего 3 экземпляра), Уоллес и Громит: Проклятие кролика-оборотня (всего 1 экземпляр), Хранители (всего 1 экземпляр), Час Пик 2 (всего 2 экземпляра), Человек на луне (всего 3 экземпляра), Человек-Волк (всего 12 экземпляров), Челюсти (всего 1 экземпляр), Черная молния (всего 2 экземпляра), Четыре рождества (всего 3 экземпляра), Шерлок Холмс (всего 4 экземпляра), Шпионские игры (всего 1 экземпляр), Шрек (всего 1 экземпляр), Шрек 2 (всего 1 экземпляр), Шрек 3 (всего 1 экземпляр), Шрек мороз, зеленой нос (всего 3 экземпляра), Шрек третий (всего 1 экземпляр), Эйс Вентура 2: Когда зовет природа (всего 3 экземпляра), Эйс Вентура: Розыск домашних животных (всего 3 экземпляра), Экспресс (всего 4 экземпляра), а всего 284 экземпляра.
- ... на аудиовизуальные произведения в формате DVD: 12 стульев (всего 6 экземпляров), 32 декабря (всего 4 экземпляра), 38 попугаев (всего 1 экземпляр), Айболит (всего 2 экземпляра), Антоний и Клеопатра (всего 1 экземпляр), Асса (всего 2 экземпляра), Афоня (всего 1 экземпляр), Белорусский вокзал (всего 4 экземпляра), Берегись автомобиля (всего 8 экземпляров), Большая перемена (всего 1 экземпляр), Бриллиантовая рука (всего 4 экземпляра), Василиса прекрасная (всего 2 экземпляра), Влюблен по собственному желанию (всего 1 экземпляр), Вий (всего 1 экземпляр), Возвращение "Святого Луки" (всего 2 экземпляра), Возвращение блудного попугая (всего 3 экземпляра), Возвращение Будулая (всего 1 экземпляр), Вокзал для двоих (всего 2 экземпляра), Где находится нофелет? (всего 1 экземпляр), Город Зеро (всего 2 экземпляра), Дайте жалобную книгу (всего 1 экземпляр), Девочка и слон (всего 1 экземпляр), Девчата (всего 1 экземпляр), Дед Мороз и лето (всего 4 экземпляра), Деловые люди (всего 2 экземпляра), Джентльмены удачи (всего 4 экземпляра), Дни Турбиных (всего 2 экземпляр), Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен (всего 2 экземпляра), Дом, который построил Свифт (всего 2 экземпляра), Еще раз про любовь (всего 1 экземпляр), Жестокий романс (всего 1 экземпляр), Зимняя вишня (всего 1 экземпляр), Зимняя вишня 2 (всего 1 экземпляр), Зимняя вишня 3 (всего 1 экземпляр), Золотой теленок (всего 2 экземпляра), Иван Васильевич меняет профессию (всего 2 экземпляра), Илья Муромец (всего 2 экземпляра), Ирония судьбы, или с легким паром! (всего 4 экземпляра), Испанская актриса для русского министра (всего 1 экземпляр), Кавказская пленница, или новые приключения Шурика (всего 2 экземпляра), Как Иванушка-дурачок за чудом ходил (всего 1 экземпляр), Каменный цветок (всего 1 экземпляр), Карлсон (всего 1 экземпляр), Карнавальная ночь (всего 5 экземпляров), Кин-Дза-Дза (всего 1 экземпляр), Комедия ошибок (всего 1 экземпляр), Король Лир (всего 1 экземпляр), Кот Леопольд (всего 1 экземпляр), Курьер (всего 2 экземпляра), Летучая мышь (всего 1 экземпляр), Любовь и голуби (всего 1 экземпляр), Маленький гигант большого секса (всего 1 экземпляр), Малыш и Карлсон (всего 3 экземпляра), Мама для мамонтенка (всего 1 экземпляр), Маскарад (всего 2 экземпляра), Мороз Иванович (всего 2 экземпляра), Москва слезам не верит (всего 1 экземпляр), Мы из джаза (всего 2 экземпляра), Небесные ласточки (всего 2 экземпляра), Невероятные приключения итальянцев в России (всего 1 экземпляр), Незнайка в солнечном городе (всего 1 экземпляр), Неподдающиеся (всего 2 экземпляра), Новогодняя песенка Деда Мороза (всего 2 экземпляра), Нос (всего 1 экземпляр), Ну, погоди (всего 2 экземпляра), О бедном гусаре замолвите слово (всего 2 экземпляра), Обыкновенное чудо (всего 2 экземпляра), Осенний марафон (всего 2 экземпляра), Падал прошлогодний снег (всего 2 экземпляра), Пиковая дама (всего 2 экземпляра), Приключения Незнайки и его друзей (всего 1 экземпляр), Ревизор (всего 2 экземпляр), Республика ШКИД (всего 3 экземпляра), Родня (всего 1 экземпляр), Руслан и Людмила (всего 2 экземпляра), Садко (всего 1 экземпляр), Свой среди чужих, чужой среди своих (всего 2 экземпляра), Семь стариков и одна девушка (всего 5 экземпляров), Сказ про то, как царь Петр арапа женил (всего 1 экземпляр), Сказка о царе Салтане (всего 1 экземпляр), Сладкая женщина (всего 1 экземпляр), Слон-Дило-Сенок (всего 1 экземпляр), Слоненок заболел (всего 1 экземпляр), Слоненок пошел учиться (всего 1 экземпляр), Служебный роман (всего 4 экземпляра), Служили два товарища (всего 6 экземпляров), Собака на сене (всего 1 экземпляр), Собачье сердце (всего 1 экземпляр), Совсем пропащий (всего 1 экземпляр), Старая, старая сказка (всего 2 экземпляра), Старики-Разбойники (всего 2 экземпляра), Табор уходит в небо (всего 2 экземпляра), Тайна третьей планеты (всего 1 экземпляр), Тот самый Мюнхгаузен (всего 3 экземпляра), Трое из Простаквашино (всего 3 экземпляр), Убить дракона (всего 2 экземпляра), Формула любви (всего 2 экземпляра), Ханума (всего 1 экземпляр), Хозяин тайги (всего 1 экземпляр), Холодное лето 53-го (всего 4 экземпляра), Чебурашка (всего 2 экземпляра), Человек ниоткуда (всего 1 экземпляр), Человек-Амфибия (всего 1 экземпляр), Чиполлино (всего 1 экземпляр), Щелкунчик (всего 2 экземпляра), Элегия (всего 1 экземпляр), а всего 202 экземпляра.
- ... на аудиовизуальные произведения в формате DVD: Алеша Попович и Тугарин змей (всего 2 экземпляра), Антикиллер 2 (всего 1 экземпляр), Бабушкины сказки 1-4 (всего 8 экземпляров), Весенняя сказка (всего 1 экземпляр), Вне досягаемости (всего 1 экземпляр), Воздушный извозчик (всего 2 экземпляра), Воины света (всего 4 экземпляра), Горькая луна (всего 2 экземпляра), Добрыня Никитич и змей Горыныч (всего 2 экземпляра), Илья Муромец и Соловей-Разбойник (всего 2 экземпляра), Каменная башка (всего 1 экземпляр), Ключ (всего 2 экземпляра), Красавчик (всего 1 экземпляр), Крысиные бега (всего 1 экземпляр), Малышка на миллион (всего 1 экземпляр), Миранда (всего 2 экземпляра), Незнайка и веселые человечки (всего 1 экземпляр), Незнайка на луне (всего 1 экземпляр), Новая полицейская история (всего 2 экземпляра), Операция "С новым годом!" (всего 4 экземпляра), Остров проклятых (всего 12 экземпляров), Паприка (всего 2 экземпляра), Пила 5 (всего 2 экземпляра), Пила V (всего 3 экземпляра), Пила VI (всего 4 экземпляра), Подглядывающий (всего 2 экземпляра), Принцесса на горошине (всего 1 экземпляр), Про Федота-Стрельца, удалого молодца (всего 4 экземпляра), Рождество Блинки и Билла (всего 2 экземпляра), Рождество с Белоснежкой (всего 1 экземпляр), Салон Кити (всего 2 экземпляра), ССД: Смерть советским детям (всего 2 экземпляра), Тупой и еще тупее (всего 3 экземпляра), Хозяева ночи (всего 2 экземпляра), а всего 83 экземпляра.
- ... на аудиовизуальные произведения в формате DVD: 2012 (всего 3 экземпляра), 8 мм (всего 2 экземпляра), Анаконда (всего 1 экземпляр), Анаконда 2 (всего 1 экземпляр), Анаконда 3 (всего 2 экземпляра), Анаконда 4 (всего 1 экземпляр), Аферисты Дик и Джейн (всего 1 экземпляр), Вертикальный предел (всего 1 экземпляр), Все или ничего (всего 1 экземпляр), Герой (всего 2 экземпляра), Годзилла (всего 1 экземпляр), Дикость (всего 2 экземпляра), Дикость 2 (всего 2 экземпляра), Дикость 3 (всего 2 экземпляра), Дориан Грей (всего 2 экземпляра), Иностранец (всего 1 экземпляр), Интернэшнл (всего 1 экземпляр), Кабельщик (всего 3 экземпляра), Кадиллак Рекордс (всего 1 экземпляр), Каратель 2 (всего 3 экземпляра), Каратель: Территория войны (всего 1 экземпляр), Князь Владимир (всего 2 экземпляра), Крутой парень (всего 1 экземпляр), Ласковый май (всего 2 экземпляра), Легенды осени (всего 1 экземпляр), Легион (всего 3 экземпляра), Лови волну! (всего 1 экземпляр), Лучше не бывает (всего 1 экземпляр), Любовь в большом городе (всего 1 экземпляр), Максимальный риск (всего 2 экземпляра), Медальон (всего 2 экземпляра), Найти убийцу (всего 1 экземпляр), Не шутите с Зоханом (всего 2 экземпляра), Некуда бежать (всего 2 экземпляра), Ни жив, ни мертв (всего 1 экземпляр), Обитель зла: Вырождение (всего 1 экземпляр), Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек (всего 6 экземпляров), Опасные пассажиры поезда 123 (всего 1 экземпляр), Отчим (всего 2 экземпляра), Пастух (всего 2 экземпляра), Правдивая история кота в сапогах (всего 1 экземпляр), Прерванная жизнь (всего 1 экземпляр), Пробуждение (всего 1 экземпляр), Путь (всего 1 экземпляр), Район № 9 (всего 3 экземпляра), Робот-Полицейский (всего 1 экземпляра), Рождество (всего 2 экземпляра), Рождество с неудачниками (всего 2 экземпляра), Самый лучший фильм 2 (всего 2 экземпляра), Святые из Бундока 2: День всех святых (всего 2 экземпляра), Сезон охоты (всего 1 экземпляр), Сезон охоты 2 (всего 4 экземпляра), Спартакиада: Локальное потепление (всего 2 экземпляра), Степень риска (всего 2 экземпляра), Тень Якудзы (всего 1 экземпляр), Терминатор 3: Восстание машин (всего 1 экземпляр), Терминатор 4 (всего 1 экземпляр), Терминатор: Да придет спаситель (всего 1 экземпляр), Уличный боец (всего 2 экземпляра), Ультрафиолет (всего 1 экземпляр), Универсальный солдат 2 (всего 1 экземпляр), Универсальный солдат 2: Возвращение (всего 2 экземпляра), Хеллбой: Герой из пекла (всего 1 экземпляр), Хэнкок (всего 1 экземпляр), Царь (всего 3 экземпляра), Человек-Паук (всего 1 экземпляр), Человек-Паук 2 (всего 1 экземпляр), Человек-Паук 3: Враг в отражении (всего 2 экземпляра), Я мечтаю об Африке (всего 1 экземпляр), а всего 113 экземпляров.
- ... на аудиовизуальные произведения в формате DVD: 101 далматинец (всего 1 экземпляр), В гости к Робинсонам (всего 1 экземпляр), В поисках Немо (всего 1 экземпляр), Валл И (всего 2 экземпляра), Вверх (всего 14 экземпляров), Вольт (всего 1 экземпляр), Дамбо (всего 1 экземпляр), Дежа Вю (всего 2 экземпляра), История игрушек 2 (всего 1 экземпляр), Книга Джунглей (всего 1 экземпляр), Книга Джунглей 2 (всего 1 экземпляр), Книга мастеров (всего 7 экземпляров), Корпорация монстров (всего 1 экземпляр), Красавица и чудовище (всего 3 экземпляра), Миссия Дарвина (всего 8 экземпляров), Мулан (всего 2 экземпляра), Однажды в Риме (всего 4 экземпляра), Пираты Карибского моря (всего 1 экземпляр), Пираты Карибского моря 2 (всего 1 экземпляр), Пираты Карибского моря 3 (всего 1 экземпляр), Пираты Карибского моря 3: На краю света (всего 1 экземпляр), Предложение (всего 1 экземпляр), Приключения Флика (всего 1 экземпляр), Принцесса и лягушка (всего 1 экземпляр), Рататуй (всего 2 экземпляра), Сомнение (всего 1 экземпляр), Суперсемейка (всего 2 экземпляра), Суррогаты (всего 3 экземпляра), Так себе каникулы (всего 1 экземпляр), Тарзан (всего 1 экземпляр), Тарзан 2 (всего 1 экземпляр), Тарзан и Джейн (всего 1 экземпляр), Тачки (всего 4 экземпляра), Феи (всего 4 экземпляра), Феи: Потерянное сокровище (всего 8 экземпляров), Шопоголик (всего 1 экземпляр), а всего 87 экземпляров.
- ... на аудиовизуальные произведения в формате DVD: Бриолин (всего 1 экземпляр), Бриолин 2 (всего 1 экземпляр), Выжить (всего 1 экземпляр), Костолом (всего 1 экземпляр), Святой (всего 1 экземпляр), Шоу Трумана (всего 4 экземпляра), а всего 9 экземпляров.
- ... на аудиовизуальные произведения в формате DVD: 28 недель спустя (всего 1 экземпляр), Аватар (всего 1 экземпляр), Австралия (всего 4 экземпляра), Амелия (всего 1 экземпляр), Бесподобный мистер Фокс (всего 5 экземпляров), Бойцовский клуб (всего 1 экземпляр), Война невест (всего 2 экземпляра), День, когда земля остановилась (всего 6 экземпляров), Добро пожаловать, или соседям вход воспрещен (всего 2 экземпляра), Зубная фея (всего 1 экземпляр), Как выйти замуж за миллионера (всего 1 экземпляр), Ледниковый период (всего 2 экземпляра), Ледниковый период 2 (всего 1 экземпляр), Ледниковый период 2: Глобальное потепление (всего 1 экземпляр), Ледниковый период 3 (всего 5 экземпляров), Ледниковый период 3: Эра динозавров (всего 4 экземпляра), Марли и я (всего 1 экземпляр), Неверная (всего 1 экземпляр), Ночь в музее 2 (всего 2 экземпляра), Операция "Валькирия" (всего 1 экземпляр), Охранник (всего 1 экземпляр), Перси Джексон и похититель молний (всего 13 экземпляров), Полет Феникса (всего 1 экземпляр), Пришельцы на чердаке (всего 4 экземпляра), Розовая пантера 2 (всего 4 экземпляра), Симпсоны в кино (всего 1 экземпляр), Смертельный удар (всего 1 экземпляр), Телефонная будка (всего 1 экземпляр), Тело Дженнифер (всего 2 экземпляра), Титан после гибели земли (всего 1 экземпляр), Храброе сердце (всего 1 экземпляр), Элвин и бурундуки (всего 1 экземпляр), Элвин и бурундуки 2 (всего 3 экземпляра), Я, снова я и Ирэн (всего 3 экземпляра), а всего 80 экземпляров.
- ... на аудиовизуальные произведения в формате DVD: «10,5 баллов: Апокалипсис» (всего 1 экземпляр), «2012: Цунами» (всего 1 экземпляр), «32 декабря» (всего 3 экземпляра), «Адреналин 2: высокое напряжение» (всего 1 экземпляр), «Антикиллер Д.К.: любовь без памяти» (всего 3 экземпляра), «Антисекс» (всего 1 экземпляр), «Артур и месть Урдалака» (всего 3 экземпляра), «Астерикс на Олимпийских играх» (всего 1 экземпляр), «Бандитки» (всего 2 экземпляр), «Бестолковая защита» (всего 2 экземпляра), «Бешеные псы» (всего 1 экземпляр), «Близнец» (всего 1 экземпляр), «Богдан-Зиновий Хмельницкий» (всего 2 экземпляра), «Большой Стен» (всего 1 экземпляр), «Бруно» (всего 1 экземпляр), «Вики Кристина Барселона» (всего 1 экземпляр), «Во имя чести» (всего 1 экземпляр), «Вокруг света за 80 дней» (всего 2 экземпляра), «Враг государства № 1: Легенда» (всего 3 экземпляра), «Город призраков» (всего 1 экземпляр), «Грабеж» (всего 1 экземпляр), «Два долгих гудка в тумане» (всего 2 экземпляра), «Длинный уикенд» (всего 1 экземпляр), «До смерти» (всего 2 экземпляра), «Домовой» (всего 2 экземпляра), «Женские тайны» (всего 1 экземпляр), «Женщины» (всего 4 экземпляра), «Запрещенная реальность» (всего 2 экземпляра), «Игрушка» (всего 2 экземпляра), «Колледж» (всего 2 экземпляра), «М+Ж» (всего 1 экземпляр), «Мистер и миссис Смит» (всего 1 экземпляр), «Мокасины Маниту» (всего 1 экземпляр), «Мошенники» (всего 1 экземпляр), «Мы из будущего 2» (всего 12 экземпляров), «На море!» (всего 1 экземпляр), «Налево от лифта» (всего 2 экземпляра), «Невезучие» (всего 2 экземпляра), «Невеста любой ценой» (всего 3 экземпляра), «Непобедимый» (всего 7 экземпляров), «Неуловимый» (всего 1 экземпляр), «Ограбление на Бейкер-Стрит» (всего 1 экземпляр), «Осторожно, дети» (всего 1 экземпляр), «Отдамся в хорошие руки» (всего 3 экземпляра), «Папаши» (всего 2 экземпляра), «Плохой лейтенант» (всего 1 экземпляр), «Полный привод» (всего 1 экземпляр), «После прочтения сжечь» (всего 7 экземпляров), «Постал» (всего 1 экземпляр), «Предельная глубина» (всего 1 экземпляр), Призрак оперы (всего 1 экземпляр), Принцесса (всего 1 экземпляр), Психоаналитик (всего 3 экземпляра), Пятница 12 (всего 1 экземпляр), Реальная любовь 2 (всего 1 экземпляр), Робот-Полицейский (всего 1 экземпляр), Рождественская сказка (всего 1 экземпляр), Сегодня ты умрешь (всего 1 экземпляр), Серьезный человек (всего 1 экземпляр), Смертельный удар (всего 1 экземпляр), Стиляги (всего 1 экземпляр), Счастливый конец (всего 2 экземпляра), Тайные агенты (всего 1 экземпляр), Тарас Бульба (всего 3 экземпляра), Тариф новогодний (всего 5 экземпляров), Тот, кто гасит свет (всего 2 экземпляра), Ультрафиолет (всего 1 экземпляр), Универсальный солдат 2: Возвращение (всего 2 экземпляра), Человек, который знал все (всего 1 экземпляр), Черный ангел (всего 2 экземпляра), Четвертый вид (всего 1 экземпляр), Шпион по соседству (всего 1 экземпляр), Элегия (всего 1 экземпляр), Эскорт (всего 2 экземпляра), Юленька (всего 1 экземпляр), Я остаюсь (всего 1 экземпляр), а всего 140 экземпляров;
- ... на аудиовизуальные произведения в формате DVD: Агора (всего 5 экземпляров), Артефакт (всего 2 экземпляра), Астробой (всего 7 экземпляров), Белый шквал (всего 1 экземпляр), Брюс всемогущий (всего 4 экземпляра), Венецианский купец (всего 1 экземпляр), Вечное сияние чистого разума (всего 4 экземпляра), Девушка моего лучшего друга (всего 3 экземпляра), Дублер (всего 1 экземпляр), Знамение (всего 1 экземпляр), Книга Илая (всего 6 экземпляров), Любовь случается (всего 2 экземпляра), На трезвую голову (всего 1 экземпляр), Незнакомцы (всего 2 экземпляра), Новые приключения Аленушки и Еремы (всего 1 экземпляр), Однажды в Голливуде (всего 3 экземпляра), Опасный Бангкок (всего 9 экземпляров), Охота на зверя (всего 2 экземпляр), Планета 51 (всего 6 экземпляров), Платон (всего 1 экземпляр), Поезд на Юму (всего 1 экземпляр), Приключения Аленушки и Еремы (всего 1 экземпляр), Прощальный поцелуй (всего 1 экземпляр), Уличный боец (всего 2 экземпляра), Улыбка Бога, или чисто одесская история (всего 1 экземпляр), Харви Милк (всего 3 экземпляра), а всего 72 экземпляра;
- ... на аудиовизуальные произведения в формате DVD – «Адмирал» (всего 3 экземпляра), «Ирония судьбы. Продолжение» (всего 3 экземпляра), а всего 6 экземпляров.
- ... на аудиовизуальные произведения в формате DVD – «Царь» всего 3 экземпляра.
Приобретенные в целях сбыта контрафактные экземпляры произведений Котова М.Ф. и Сухоруков П.И., действовавшие совместно и согласованно, согласно ранее распределенным ролям, продолжая осуществлять свой преступный умысел, в период времени с ДАТА до ДАТА хранили с целью сбыта и извлечения прибыли, а Сухоруков П.И. и Сухорукова Л.А., не осведомленная о преступных намерениях Сухорукова П.И. и Котовой М.Ф. и о признаках контрафактности аудиовизуальных произведений, реализовывали их в розницу в помещении торгового отдела ИП Котовой М.Ф. по АДРЕС, где DVD-диски с признаками контрафактности были размещены на витринах с ценниками, доступными для обозрения граждан, что можно расценивать как оферту к заключению сделки купли-продажи, до 11 часов 50 минут ДАТА, когда совместные преступные действия Котовой М.Ф. и Сухорукова П.И. были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, а именно ДАТА указанная выше контрафактная продукция в ходе осмотра места происшествия была изъята из торгового отдела ИП Котовой М.Ф. сотрудниками милиции.
Своими действиями Котова М.Ф. и Сухоруков П.И. причинили следующий ущерб правообладателям: ... на сумму 73 840 рублей, ... на сумму 52 520 рублей, ...» на сумму 21 580 рублей, ...» на сумму 20 800 рублей, «...» на сумму 22 620 рублей, ООО «...» на сумму 29 380 рублей, «...» на сумму 2 340 рублей, ООО «...» на сумму 30 800 рублей, ООО «...» на сумму 18 720 рублей, ООО «...» на сумму 1 560 рублей, ЗАО «...» на сумму 750 рублей, а всего на общую сумму 274 910 рублей, что является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемые Котова М.Ф. и Сухоруков П.И. заявили ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании, с чем согласились государственный обвинитель и представители потерпевших. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, разъясненные характер и последствия заявленного ходатайства Котова М.Ф. и Сухоруков П.И. осознают.
Обвинение, с которым согласны Котова М.Ф. и Сухоруков П.И., обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами. Действия Котовой М.Ф. и Сухорукова П.И. подлежат квалификации по п. «Б,В» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимым Котовой М.Ф. и Сухорукову П.И. суд учитывает, что ими совершено оконченное тяжкое умышленное преступление против конституционных прав и свобод человека и гражданина. Обстоятельств, отягчающих наказание Котовой М.Ф. и Сухорукова П.И. не имеется. По месту жительства и предыдущей работы оба подсудимых характеризуются положительно, ...
Смягчающими наказание Котовой М.Ф. обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном, намерение возместить ущерб, ...
Смягчающими наказание Сухорукова П.И. обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном, намерение возместить ущерб, ...
Совокупность этих обстоятельств свидетельствует о возможности применения к Котовой М.Ф. и Сухорукову П.И. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Решетниковым А.В. о взыскании с Котовой М.Ф. 80000 рублей суд оставляет без рассмотрения, поскольку, согласно предъявленному обвинению, нашедшему подтверждение при рассмотрении дела, Котова и Сухоруков своими совместными преступными действиями причинили материальный ущерб правообладателям. Данное обстоятельство препятствует рассмотрению исковых требований, заявленных только к Котовой.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОТОВУ Марию Федоровну и СУХОРУКОВА Павла Ивановича, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Котовой М.Ф. и Сухорукову П.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, обязав их в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения Котовой М.Ф. и Сухорукову П.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск Решетникова А.В. к Котовой М.Ф. оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 100 рублей серии СИ НОМЕР, хранящуюся у оперуполномоченного МРО ОРЧ НОМЕР КМ УБЭП ГУВД по АДРЕС ФИО9 (Т 1 л.д. 117) – оставить по принадлежности; тетрадь общую 47 листов, хранящуюся в УВД по МГО (Т 1 л.д. 101-103) – уничтожить; копию свидетельства НОМЕР, копию доверенности, копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве ИП, ассортиментный перечень, договор аренды, копии паспортов Сухорукова П.И., Сухоруковой Л.А., Котовой М.Ф., квитанции в количестве 6 штук с чеками ККМ, выписку из ЕГРИП, объяснение Котовой М.Ф. от ДАТА, уведомление, хранящиеся при материалах уголовного дела (Т 1 л.д. 29-32, 104-116) – оставить в уголовном деле. Заявление формы 1-П Сухорукова П.И. хранится в отделе УФМС России по АДРЕС в АДРЕС (Т 2 л.д. 100) – оставить в УФМС по принадлежности, копию указанного заявления (Т 2 л.д. 99), выписку из ЕГРИП в отношении Сухорукова П.И. (Т 2 л.д. 57), хранящиеся в материалах дела – оставить при деле. DVD-диски в количестве 270 штук, хранящиеся в УВД по Миасскому городскому округу (Т 1 л.д. 132) - уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья