1- 683
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Миасс ДАТА
Миасский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Андреевой С.Н.
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора города Миасса Кислицыной А.С.,
защитника Смирнова А.С.,
подсудимой Соколовой А.А.,
при секретаре Юрьевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СОКОЛОВОЙ АННЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ..., родившейся ДАТА в АДРЕС, со средним специальным образованием, ... судимой: 04 июня 2007 года Миасским городским судом Челябинской области по ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА около магазина «...», расположенного по АДРЕС, у неустановленного следствием лица Соколова А.А. незаконно путем покупки для личного употребления приобрела наркотическое средство героин в количестве ..., что является особо крупным размером, которое хранила при себе в кармане одежды упакованным в сверток, приготовив из части героина в количестве ..., который закачала в шприц, а около ДАТА на АДРЕС она была задержана сотрудниками ЛОВД на ст. Миасс, при появлении которых сверток с наркотическим средством уронила на землю, где оно было обнаружено и изъято, наркотическое средство в шприце у нее было обнаружено и изъято при производстве личного досмотра.
При ознакомлении с материалами дела подсудимая Соколова А.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились ее защитник и государственный обвинитель.
В судебном заседании установлено, что ходатайство Соколовой А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, разъясненные ей характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Соколова А.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Соколовой А.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Соколовой не имеется, поскольку в силу примечания 1 к статье 228 УК РФ освобождение лица от уголовной ответственности за совершение преступления возможно при наличии совокупности двух условий: добровольной сдачи лицом наркотических средств и активного способствования раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Имевшееся у нее наркотическое средство Соколова сотрудникам милиции не выдавала, оно было изъято сотрудниками милиции в ходе осуществляемых в отношении нее оперативно-розыскных мероприятий, после ее задержания, изъятие же наркотических средств при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию не может признаваться добровольной выдачей.
При назначении вида и размера наказания подсудимой Соколовой суд учитывает, что ею совершено оконченное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, против здоровья и общественной нравственности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений, поскольку ее судимость от 04 июня 2007 года за тяжкое преступление, условное осуждение по которому было отменено с направлением Соколовой для отбытия реального наказания, является непогашенной. Смягчающими суд считает: полное признание подсудимой своей вины, способствовавшее расследованию преступления, .... Суд принимает во внимание, что на момент преступления Соколова ... новое преступление совершившая через три месяца после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимой, для исправления которой предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает, что ст. 64 УК РФ позволяющей назначить ей наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, установленного санкцией статьи за совершенное преступление, а также без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Совершение тяжкого преступления Соколовой А.А. в период условно-досрочного освобождения требует в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отмены условно-досрочного освобождения и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СОКОЛОВУ АННУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 7 г. Миасса от 31 марта 2008 года в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить СОКОЛОВОЙ А.А. три года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения СОКОЛОВОЙ А.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять ДАТА. Зачесть СОКОЛОВОЙ А.А. в срок отбытия наказания время ее нахождения под стражей ДАТА по ДАТА.
Вещественное доказательство: ..., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Андреева С.Н.